Yulya-gorlovaya@mail.ru презентация «Подросток и наркотики» Выполнила: Ученица 9 класса Горловая Юлия Руководитель проекта: Учитель физики и информатики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!. Эта дорога никуда не ведет Вырвись!
Advertisements

МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!. Эта дорога никуда не ведет Вырвись!
Автор: учитель русского языка и литературы Т Тарасова Н.Ю.
Распространение наркомании в Республике Беларусь, как и в других странах, представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку.
Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
Году ребенка посвящается 20 ноября 1989 года принята Конвекция ООН о правах ребенка. Одна из статей Конвекции гласит : « Каждый ребенок имеет неотъемлемое.
ПЛЕННИКИ СТРАСТЕЙ Презентацию подготовила мастер производственного обучения МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Наталья Григорьевна.
Родительское собрание. Повестка собрания. Термин «наркомания» связан с понятием «наркотик» от греческого слова narkotikos – усыпляющий. Наркомания –
Выполнила ученица 8 «б» класса: Удалова Екатерина.
Выполнили: Бормакова Наталья, Дорофеева Юлия ученицы 11 «М» класса МОУ «СОШ 7 г. Йошкар- Олы Руководитель проекта социальный педагог СОШ7 Новосёлова Нина.
«У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». Восточная мудрость.
Вредные привычки alexey denisov. Определение Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то,
Наркотики – ЭТО ЗЛО!. Наркомания – это болезнь, которая вызвана повторяющимся употреблением наркотических веществ.
ВВЕДЕНИЕ Наркомания -тяжелая проблема.Она проявляется постоянной потребность в приеме наркотических веществ, т.к. физическое и психическое состояние человека.
«Сделай правильный выбор!». Цель занятия: Познакомить учащихся с понятием: «Что такое наркотик?» меры борьбы и методы профилактики.
1.Статистика 2.Виды зависимости от наркотиков 3.Признаки употребления наркотиков 4.Причины употребления наркотиков 5.Пагубное влияние наркотиков 6.Факты.
НАРКОМАНИЯ (от греч. nark оцепенение, mania безумие, страсть) заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от наркотиков,
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Образ жизни- вошедший в привычку способ жизнедеятельности, поведения людей. ЗДОРОВЬЕ Физическое психическое Возможность вести ЗОЖ.
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Мифы о наркотиках. НАРКОТИКИ КАК ЧАСТЬ НАШЕЙ КУЛЬТУРЫ.
Транксрипт:

презентация «Подросток и наркотики» Выполнила: Ученица 9 класса Горловая Юлия Руководитель проекта: Учитель физики и информатики Горловой А.Ю. МОУ Подгорненская СОШ Ноябрь 2008 год

: Цели: Профилактика наркомании. Пропаганда здорового образа жизни.

Вопросы учебной темы: Что же такое наркотики и наркоманы и чем они так опасны? Что же такое наркотики и наркоманы и чем они так опасны? К чему приводит употребления наркотиков? К чему приводит употребления наркотиков?

Человек – сам кузнец своего счастья.

С чего все это началось? А началось с шампанского, с бокала, Когда судьба улыбкой обласкала, А после поскакала вкривь и вкось. Теперь один и тот же тусклый круг, Где все друзья друг друга "уважают", И всякий раз нетрезвый свой досуг Бездарно в неизвестность провожают.

Стихотворение моего одноклассника

Мысли вслух Мне уже пятнадцать лет И хочу я сам проверить, Что такое – это жизнь, И чему могу я верить. Мне так хочется курить, Как и взрослому мужчине, Пиво пить, мадам любить И кататься на машине. Мне так хочется всего В жизни самому добиться Оторваться от Земли, Счастьем бытия напиться. Но боюсь я одного: Этим многим надорваться. Ведь важней, важней всего – Быть самим и им остаться.

НАРКОТИКИ – это токсические вещества, вызывающие поражение многих органов, снижающие иммунитет и приводящие к ранней смерти. При использовании инъекций наркоманы заражаются СПИДом и гепатитом и заражают этими болезнями других. Под действием наркотиков у человека происходят резкие изменения психики, появляются галлюцинации – видения, которые не существуют на самом деле. Человек начинает жить новыми ощущениями, ничего не замечая вокруг, ему могут казаться разные вещи. В таком состоянии человек способен на любые поступки и преступления, так как у него отсутствует контроль над своим поведением. После того, как действие наркотика проходит, наступает очень болезненное состояние, вынуждающее снова применять наркотическое средство. Человек постоянно думает о том, как достать новую порцию зелья. Он становится злым и угрюмым, перестает интересоваться друзьями и семьей. Таким образом, развивается страшная болезнь – наркомания, которая может привести к смерти. Постоянное применение наркотических веществ ведет к изменению личности – понижается роль высших чувств и повышается роль чувств низших: ухудшается здоровье. и меняется характер.

Как давно появились наркотики? «Растения с психоактивными веществами известны с давних времен. В племенах они использовались для ритуальных церемоний. Выбор растения зависел от того, какое количество его произрастало в данной местности. Грибы-галлюциногены – Северная Америка; Кустарник коки – Южная Америка; Мак и конопля – Центральная и Южная Азия, Северная Африка, Кавказ».

Мудрые изречения: «Зависимость от наркотиков – это, в сущности, болезнь эгоистов. Они добровольно привили её себе, потому что больше всего заняты собою, вглядываются только в себя, больше всего озабочены собственной персоной. Удовлетворением низменных побуждений. Плата за это неотвратима: разрушение личности, а затем и смерть» Марк Катаньский «Если мы не разрушим наступление наркотиков, то наркотики разрушат нас» Ричард Никсон «Кто волю свою теряет, тот заживо умирает» Узбекская пословица. «Лечи лёгкую болезнь, пока она тяжёлой не стала» Индонезийская пословица. «Трудно быть хорошим, легко быть плохим» Чеченская пословица.

статистика средняя продолжительность жизни наркомана - 21 год; средняя продолжительность жизни наркомана - 21 год; 50% наркоманов погибают спустя полгода после начала регулярного приема зелья; 50% наркоманов погибают спустя полгода после начала регулярного приема зелья; 13%, как пещерные люди, доживают до 30 лет; 13%, как пещерные люди, доживают до 30 лет; и лишь 1% - до 40 лет; и лишь 1% - до 40 лет; от 30% до 80% всех самоубийств совершается в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. от 30% до 80% всех самоубийств совершается в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Бьём тревогу, если: Он (она) стал часто исчезать из дома, вопросы вызывают злость и раздражение. Он (она) стал часто исчезать из дома, вопросы вызывают злость и раздражение. Он (она) стал часто врать. Ложь редко похожа на правду. Он (она) стал часто врать. Ложь редко похожа на правду. За короткий промежуток времени резко поменялся круг друзей. Появилось большое количество таинственных звонков и переговоров. За короткий промежуток времени резко поменялся круг друзей. Появилось большое количество таинственных звонков и переговоров. Его (её) не интересуют проблемы семьи. Его (её) не интересуют проблемы семьи. Внезапно частые смены настроения. Внезапно частые смены настроения. Потеряны прежние интересы. Потеряны прежние интересы. Изменение режима сна. Изменение режима сна. В семье часто пропадают деньги или вещи. В семье часто пропадают деньги или вещи. Координация нарушена, Координация нарушена, Взгляд отсутствующий, Взгляд отсутствующий, Желание спрятать глаза и уединиться в комнате. Желание спрятать глаза и уединиться в комнате.

Сами подростки так объясняют причины, которые подталкивают их к употреблению наркотиков: Демонстративный протест против старших - 1% Замена недоступного алкоголя - 2% Стимуляция творчества - 3 % Желание показать свою незаурядность - 6 % Любопытство, желание испытать неизведанное -7 % Стремление забыться, отключиться от неприятностей -10 % Поиск новых развлечений -12 % Желание пережить эмоционально приятное состояние -19 % Не отстать от компании, быть как все в своей группе -31 %

Главное, что надо понять подростку: физическое привыкание к наркотику у взрослого может развиваться долго, а у ребенка - в считанные недели; физическое привыкание к наркотику у взрослого может развиваться долго, а у ребенка - в считанные недели; 25% закуривших в детском возрасте сохраняют эту привычку и 20 лет спустя. А от 85% до 95% наркозависимых - страстные курильщики; 25% закуривших в детском возрасте сохраняют эту привычку и 20 лет спустя. А от 85% до 95% наркозависимых - страстные курильщики; люди, не начавшие курить в раннем возрасте, могут и не закурить никогда; люди, не начавшие курить в раннем возрасте, могут и не закурить никогда; есть люди, у которых наркотическая зависимость проявляется быстро и в особо тяжелых формах; есть люди, у которых наркотическая зависимость проявляется быстро и в особо тяжелых формах; есть один способ не попасть в зависимость от наркотиков - это никогда их не пробовать. есть один способ не попасть в зависимость от наркотиков - это никогда их не пробовать.

АЛЬТЕРНАТИВА я Мои цели Моя будущая профессия Мои друзьяМоя семья Мои учителя Мои мысли и чувства Мои интересы Мой характер

Литература: Школа без наркотиков/ под ред. Л.М. Шипициной, Л.М.Казаковой, Д.Н. Исаева.- Санкт Петербург: «Образование - культура»,2002. Школа без наркотиков/ под ред. Л.М. Шипициной, Л.М.Казаковой, Д.Н. Исаева.- Санкт Петербург: «Образование - культура»,2002. Профилактика алкогольной и наркотической зависимости у подростков в школе: практическое пособие/ Т.А. Шилова. – М.:айрис – пресс, Профилактика алкогольной и наркотической зависимости у подростков в школе: практическое пособие/ Т.А. Шилова. – М.:айрис – пресс, Д.Д. Панков, А.Г.Румянцев, Г.Н.Тростанецкая. Медицинские и психологические проблемы школьников – подростков: Разговор учителя с врачом. – М.:АПК и ПРО, Д.Д. Панков, А.Г.Румянцев, Г.Н.Тростанецкая. Медицинские и психологические проблемы школьников – подростков: Разговор учителя с врачом. – М.:АПК и ПРО, 2001.