Междометие – особая часть речи, которая выражает чувства или побуждение к действию, но не называет их.чувства побуждение к действию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Междометие – особая часть речи, которая выражает чувства или побуждение к действию, но не называет их.чувства побуждение к действию.
Advertisements

Урок русского языка по теме «Междометие» Цели занятия: Знакомство с междометием как частью речи. Постановка знаков препинания в предложениях с междометиями.
Неизменяемая часть речи. Звуковой сигнал, который выражает, но не называет чувства, побуждения.
Учитель Лебедева Евгения Игоревна, МКОУ Новлянская основная общеобразовательная школа ох ах ой ого ух ура.
Междоме́тием называется неизменяемая и не имеющая специальных грамматических показателей часть речи, служащая для выражения чувств и волевых побуждений.
Выполнена учителем русского языка и литературы Николаевой Е.А.
Урок русского языка в 7 классе «Междометие как часть речи Тема: «Междометие как часть речи»
Междометие Содержание Междометие Эмоциональные Императивные Речевого этикета Производные Непроизводные и.
Междометие как часть речи.. Междометие – от лат. interjectio – «междометие» (первоначально – междуметие). Буквально междометие значит «брошенное (вставленное)
Междометия и звукоподражательные слова Консультант: Самохина Юлия Николаевна Работа учениц 10а класса школы 376 Красницкой Юлии и Панкратовой Надежды.
МЕЖДОМЕТИЕ АХУРАБРАВОАУ ЭЙ ЦЫЦБАЦ. ПЛАН УРОКА 1. Что такое междометие? 2. Группы междометий 3. Отличие междометий от других слов, знаки препинания в предложениях.
САМАРСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ САМАРА 2008 АВТОРЫ: ТУЗОВА Е.Н. УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА МОРОЗОВА О.Н.
Слово Ох и слово Ах Заблудились в трёх соснах. И сказало Ох со вздохом: – Ох, наверно, дело плохо! И сказало слово Ах: – Ах, как страшно в трёх соснах!
Междометие Междометие – особая часть речи, которая выражает, но не называет различные чувства и побуждения.
Подготовил : ученик 7- го класса МБОУ « Петровская СОШ 1» Анисимов Николай.
Г.Сапгир «Футбол» Сказала тётя: - Фи, футбол! Сказала мама: -Фу, футбол! Сестра сказала: - Ну, футбол! А я ответил: - Во, футбол!
7 класс Слово Ох и слово Ах Заблудились в трех соснах И сказало Ох со вздохом: -ОХ, наверно, дело плохо! И сказало слово Ах: -Ах, как страшно в трех соснах!
Урок по теме «Междометие» 7 класс Учитель русского языка и литературы: Мельцова Е.С.
Звенит звонок, заливается. Урок русского языка начинается…
Транксрипт:

Междометие – особая часть речи, которая выражает чувства или побуждение к действию, но не называет их.чувства побуждение к действию

Ах, как здесь хорошо! – радость, восхищение. Ой, как страшно было в грозу в лесу! – страх. Фу, как здесь грязно! – отвращение. Эх, зачем ты это сказал! – упрёк.

Междометие – необычное явление Самая удивительная… я хотела сказать «часть речи», но запнулась. И знаешь почему? Междометие как грамматический термин появилось в 18 веке и буквально означает «брошенное между полнозначными словами». А запнулась потому, что одни считают междометия частью речи, хотя и особой, не относящейся ни к самостоятельным, ни к служебным, другие не считают. Зато сходятся все на одном: междометие - необычное явление. Это слова, выражающие чувства и побуждения. Интересно жить на свете, если знаешь междометья!

Караул! Помогите! – призыв на помощь. Алло! Вы меня слышите? – призыв откликнуться. Тс! Говорите тише, экзамены ещё не закончились! – призыв к молчанию.

Междометие – необычайное явление. Это слова, выражающие чувства и побуждения. «Мне,- сказало Междометье,- Интересно жить на свете: Выражаю поощренье, Похвалу, упрёк, запрет, Благодарность, восхищенье, Возмущение, привет. Те, кого охватит страх Произносит слово «Ах! У кого тяжёлый вздох, Произносит слово «Ой! Кто встречается с бедой, Произносит слово «Ой! Кто отстанет от друзей, Произносит слово «Эй!» У кого захватит дух, Произносит слово «Ух! Интересно жить на свете, Если знаешь междометья.

Классификация междометий: 1)по составу производные и непроизводные. К непроизводным относятся междометия, не имеющие в современном языке связей ни с одной самостоятельной частью речи, такие как а, ага, ого, ай, ау, ах, ба, брр, брысь, гей, ей-ей, о, ого, ой, ох, тпру, тьфу, увы и др. Производные междометия представляют собой группу слов, соотносимых со словами или формами той или иной знаменательной части речи. С существительными связаны: батюшки, матушки, господи, блин, черт и др. С глаголами связаны: брось, будет, вишь (видишь), здравствуй(те), извини(те), пожалуйста, помилуйте, скажите, и др. С местоименными словами, союзами, частицами связаны: вона, то-то, эва, эк, вон, долой, полно, прочь, однако, да уж, на тебе, ну уж, ну да, ну и ну и др.

Заметное место среди производных занимают устойчивые словосочетания и фразеологизмы: батюшки-светы, боже мой, господи праведный, боже правый, прости господи, поди ж ты, скажите на милость, вот тебе на, вот тебе раз, то-то и оно, вот это да, как бы не так.

2) по происхождению 1. вненациональные, 2. исконно русские, 3.заимствованные. Большинство междометий современного русского языка вненациональны по своему значению и звучанию. Это непроизводные, эмоциональные междометия, такие как ах, а, о, ох, фу, ха, эх, эй и др. Русские по происхождению междометия: тпру, увы, извините, спасибо, брысь, господи, батюшки-светы, все глагольные междометия типа брысь, хлоп, прыг. Заимствованными называют междометия, пришедшие из других языков, например: браво, баста (итал.); адью, бис (франц.).

3. В зависимости от выполняемой функции выделяют три вида междометий: эмоциональные, повелительные, междометия вежливости.

Эмоциональные междометия выражают разные чувства: радость, печаль, удивление, сожаление, страх, возмущение, гнев и др.

1. Ах, чем я виноват? (И.Крылов) – (Испуг.) 2. Ах, как это неприятно! – (Огорчение.) 3. Ах, сеньор губернатор, уместна ли подобная беспечность? (М.Сервантес) – (Упрек.) 4. Ах, как я люблю весенние зори! – (Восхищение.)

Повелительные междометия выражают просьбу, приказ, оклик, призыв и т.п.

– Караул! Помогите! У мавзолея стоит почетный караул

– Ау! Откликнитесь! Вот раздалося ау вдалеке (Н.Некрасов )

Алло - ? Самостоятельная часть речи? Нет: не имеет лексического и грамматического значения, не можем задать вопрос этому слову. Служебная часть речи? Нет: не служит для связи слов или предложений, как предлоги и союзы, не вносит какие-то оттенки значения в предложения, как частицы. Междометие? Выражает побуждение, призыв быть услышанным. Алло – междометие.

Особенности междометий: ни лексического, ни грамматического значения, как самостоятельные части речи, они не имеют; не служат для связи слов или предложений, как предлоги и союзы, не вносят никаких оттенков значения в предложения, как частицы, а лишь выражают чувства, настроения и побуждения, не называя их

- Здравствуйте! - Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы. - Здравствуйте! – Что особого тем мы друг другу сказали? Просто "здравствуйте", больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

«Золотой ключик, открывающий сердца» 1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого … 2. Зазеленеет старый пень, когда услышит … 3. Если больше есть не в силах, маме скажем мы … 4. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече… 5. И во Франции и в Дании на прощанье скажут…

«Золотой ключик, открывающий сердца» Растает даже ледяная глыба от слова теплого спасибо Зазеленеет старый пень, когда услышит добрый день Если больше есть не в силах, маме скажем мы спасибо Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече здравствуйте И во Франции и в Дании на прощанье скажут до свидания

Выполни задание Распредели междометия по рубрикам таблицы: эмоциональные междометия повелительные междометия этикетные междометия А, о, айда, ну, ох, эх, здравствуйте, увы, кыш, бис, караул, спасибо, пожалуйста, давай, тсс, алло, ш-ш, браво, брысь. Проверь себя

эмоциональные междометия повелительные междометия этикетные междометия а, о, ну, ох, эх, увы, браво, бис айда, кыш, караул, давай, тсс, ш-ш, алло, брысь здравствуйте, спасибо, пожалуйста

Тест по русскому языку по теме «Междометие», 7 класс 1. Междометие – это… А. служебная часть речи В. самостоятельная часть речи С. особая часть речи 2. Междометие – это часть речи, которая… А. не изменяется, не является членом предложения. В. изменяется, не является членом предложения. С. не изменяется, является членом предложения. 3. Междометия бывают… А. главные и зависимые. В. производные и непроизводные. С. обособленные и необособленные. 4. Определи, в каком предложении слово «пропасть» является междометием. А. Направо был утёс, налево пропасть такая, что целая деревушка осетин, живущих на дне её, казалась гнездом ласточки.А. Направо был утёс, налево пропасть такая, что целая деревушка осетин, живущих на дне её, казалась гнездом ласточки. В. Я нашила пропасть, да после траура всё ещё не решаюсь щеголять-то. С. – Тьфу, пропасть, - говорит она, - и тот дурак, кто слушает людских всех врак. 5. Какое из междометий не является этикетным? А. спасибо. С. браво.А. спасибо. С. браво. В. будьте любезны. D. до свидания.В. будьте любезны. D. до свидания.

Междометие Междометие - ___________________ часть речи, которая выражает __________________, но не называет их. Междометия могут выражать ___________________________________. Примеры междометий: __________________________________. Междометие не отвечает на ______________, не обозначает ______________________, не является ______________________, хотя в некоторых случаях может переходить _______________________. Этикетными называются междометия, которые ________________________. Активно междометия употребляются в ______________________ речи. На письме выделяются _____________________. К междометиям примыкают ______________________ слова. Например: _________. Междометие – это очень ____________________ часть речи.

Вопросы по теме занятия: Что такое междометие? На какие группы делятся междометия по их значению? Какое назначение в языке имеют междометия? В чём отличие производных междометий от непроизводных? Какие междометия пишутся через дефис? Как выделяются междометия на письме?

Домашнее задание. Сообщение о происхождении междометий баю-бай, здравствуй, спасибо, пожалуйста.