Язык, на котором мы говорим, красив и богат. На нем говорят не только русские. Он понятен людям многих национальностей. Константин Георгиевич Паустовский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным.
Advertisements

В творческой мастерской художника слова. (Урок- исследование)
21 февраля Международный день родного языка Урок русского языка 3 класс Учитель Ершевич В. А. 1.
Тема урока: Роль изобразительно- выразительных средств в лирике А.С.Пушкина.
Тема урока: Какие разделы лингвистики вы будете изучать? Назовите название тех разделов, которые вам известны.
Сущность и функции языка. Роль языка в жизни человека и общества.
Роль языка в жизни человека и общества. Роль языка в жизни человека и общества учебный год 8 класс МБОШ «СОШ 25»
«Чудодейственная сила глагола». Эпиграф к уроку: «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы – значит дать движение фразе» А.Н.Толстой.
« Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум.
Грамматический марафон Русский язык изучают во многих странах, потому что он мелодичен. Теплотой и радостью веет от близких нам с детства слов – ручей,
«Глагол является основой языка» А.Н. Толстой «Глагол является основой языка» А.Н. Толстой Название проекта: « Глагол – важная единица речи » Творческое.
Если ты хочешь судьбу переспорить, Если ты ищешь отрады цветник, Если нуждаешься в твердой опоре – Выучи русский язык! Горького зоркость, бескрайность.
Как он был хорош, весь освещенный весенним солнцем, на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого лесного гиганта! Длинная горбоносая морда,
По теме «Однородные члены предложения». Цель урока: отработка умений 1.правильно использовать полученные теоретические знания об однородных членах предложения;
Имя существительное «Имя существительное – хлеб языка» (Л.Успенский) (Л.Успенский)
«Имя существительное – хлеб языка» (Л.Успенский) -Как вы понимаете данное высказывание? Тема урока «Роль имени существительного в речи» Цель урока – доказать.
Имя существительное Урок в 5-м классе Павлик Ирина Русский язык Имя существительное – хлеб языка Л. Успенский.
Имя существительное Работу выполнил Ученик 7В класса Гасумов Рашад.
Урок русского языка в 9 классе Повторение по теме « Сложное предложение » Учитель : Дешевая Татьяна Юрьевна.
Открытый урок по русскому языку в 7 классе Открытый урок по русскому языку в 7 классе по теме Текстоведение. Лексические средства выразительности языка.
Транксрипт:

Язык, на котором мы говорим, красив и богат. На нем говорят не только русские. Он понятен людям многих национальностей. Константин Георгиевич Паустовский писал: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный свет».

Наш родной язык – русский. По мнению Михаила Васильевича Ломоносова, нашему языку присущи «великолепие испанского, живопись французского, крепость немецкого, нежность итальянского».

Александр Сергеевич Пушкин считал, что «язык славянорусский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». Знать свой язык должен каждый человек!

Учите русский – Годы к ряду, С душой, с усердием, С умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом. Наш КВН посвящен родному русскому языку. Любит КВН наш дружный класс, И объявит заседание сейчас. Вот болельщики, а вот жюри Путь к победе труден, что ни говори!

1. Что написано пером, того не вырубишь топором. 2. Хорошую речь хорошо и слушать. 3. Слово – не воробей: вылетит – не поймаешь. 4.Хлеб-соль кушай, а умные речи слушай.

5. С умным разговориться, что меду напиться. 6. Хороша книга, да чтец плох. 7. Не на пользу книги читать, коль одни вершки глотать. 8. От учтивых слов язык не отсохнет.

С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжелое громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. К. Г. Паустовский