Придумайте девиз команды, название команды, приветствия жюри и соперникам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Слово о математике" Викторина Викторина для школьников для школьников 5–6 классы 5–6 классы.
Advertisements

Автор: Азанова Е.Г. МОУ «Лицей 1» Г. Лысьва Пермский край.
Авторы : Учитель математики - Ковалева Янина Леонидовна, Учитель информатики - Бекирова Екатерина Евгеньевна. БОУ г. Омска «Гимназия 115» Омск
Викторина по математике для 6 класса «Счастливая семерка» Учитель математики МКОУ «Захаровская СОШ» Клетского района Волгоградской области Дерюшкина Оксана.
Математика без границ ТУРНИР ПОВЕРЬТЕ МНЕ, ЧТО ЛЮДИ,КОТОРЫЕ НИЧЕГО НИ ИЗ ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЮТ СДЕЛАТЬ, НИЧЕГО НЕ ДОСТИГАЮТ И НИЧЕГО НЕ СТОЯТ. (Бомарше Пьер Огюстен)
КЛУБ СУПЕР МАТЕМАТИКОВ КЛУБСУПЕРМАТЕМАТИКОВ 1 насос за 1 мин. выкачивает 1т. воды. За сколько минут 5 насосов выкачают 5 тонн воды? Ответ: за 1 минуту.
Путешествие в мир математики. К а с с а На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько.
1. На грядке сидели 4 воробья. К ним прилетели еще 2 воробья. Кот Васька, схватил одного воробья и убежал. Сколько воробьев осталось на грядке? ( 0 )
Игра-конкурс для учеников 5-6 классов 1. 1 насос за 1 мин. выкачивает 1т. воды. За сколько минут 5 насосов выкачают 5 тонн воды? Ответ: за 1 минуту 2.
Устная работа МОУ «Лицей» р.п. Земетчино Задача Бабы-Яги: «Нам с Кощеем вместе 250 лет. Я старше Кощея на 50 лет. Сколько лет каждому из нас?»
Внеклассное мероприятие в 5 Г классе по теме « Сложение и вычитание десятичных дробей »
Алеша задумал число. Он прибавил к нему 5, потом разделил сумму на 3, умножил на 4,отнял 6, разделил на 7 и получил число 2. Какое число задумал Алеша?
Викторина «В царстве математики». Подумай и ответь! 1. Сколько лет твоему отцу?- спросил Колю товарищ. А ты посчитай сам! Число его лет на 53 больше,
Математическая викторина для учащихся 5-ого класса «Математика-заниматика» Выполнила учитель математики МБОУ СОШ 10 г. Махачкалы Арсланбекова Аминат Магомедовна.
« Математический калейдоскоп ».
Игра проводится в шесть туров. В каждом туре вопросы предлагаются командам либо в порядке установленной очереди и, если команда не может ответить или.
Математический ринг Приготовила Гаврилина Татьяна Александровна учитель математики г Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Математический турнир 5 и 6 классов. Приветствие команд.
Какую часть часа составляют 20 мин? 15 баллов 1 3.
ПЕРВЫЙ ТУР: «Представление команд» Первый конкурс начинаем Три команды представляем. (Максимальный балл - 3)
Транксрипт:

Придумайте девиз команды, название команды, приветствия жюри и соперникам.

Как нет на свете без ножек столов, Как нет на свете без рожек козлов, Котов без усов и без панцирей раков, Так нет в арифметике действий без знаков!

ПЛЮС Символ + образовался от латинского слова et (союз и). При скорописи букву е опускали. Оставшаяся буква t со временем превратилась в знак +. СЛОЖЕНИЕ Чтобы правильно сложить, Надо правильно дружить. Если ссора иль сраженье, Не получится сложение.

МИНУС Я – минус, Тоже добрый знак. Ведь не со зла я отнимаю, Свою лишь роль я выполняю. ВЫЧИТАНИЕ Проходила наша Таня С малышами вычитанье. Вычитанье как понять? Надо что-нибудь отнять:У Иришки – орешки, У Аришки – матрешку, У Андрюшки – новый мяч, Во дворе и вой, и плач. Получается ответ: Игрушки есть – подружек нет!

« Шуточные задания» « Шуточные задания»

Задача 1: Если поздней осенью в 10 часов вечера идёт дождь, то возможна ли через 48 часов солнечная погода?

Задача 1: Если поздней осенью в 10 часов вечера идёт дождь, то возможна ли через 48 часов солнечная погода? ( Нет, так как будет ночь)

Задача 2: Прилетели галки, сели на палки. Если на каждой палке Сидит по одной галке, Тогда для одной галки Не хватает палки. Если на каждой палке Сидит по две галке, То одна из палок Будет без галок. Сколько было галок? Сколько было палок?

Задача 2: Прилетели галки, сели на палки. Если на каждой палке Сидит по одной галке, Тогда для одной галки Не хватает палки. Если на каждой палке Сидит по две галке, То одна из палок Будет без галок. Сколько было галок? Сколько было палок? (4 галки, 3 палки)

Задача 3: При постройке забора плотники поставили по прямой 10 столбов, Расстояние между которыми было 2 м. Какова длина забора?

Задача 3: При постройке забора плотники поставили по прямой 10 столбов, Расстояние между которыми было 2 м. Какова длина забора? (18 м)

Задача 4:. Шел Кондрат в Ленинград. Навстречу ему 12 ребят: У каждого – по лукошку, В лукошке – по кошке, У кошки – по котенку, У котенка – по мышонку. Задумался старый Кондрат: Сколько котят и мышат ребята несут в Ленинград?

Задача 4:. Шел Кондрат в Ленинград. Навстречу ему 12 ребят: У каждого – по лукошку, В лукошке – по кошке, У кошки – по котенку, У котенка – по мышонку. Задумался старый Кондрат: Сколько котят и мышат ребята несут в Ленинград? (Глупый, глупый Кондрат! Он один шёл в Ленинград, а ребята с лукошками, котятами и кошками Шли навстречу ему, - в Кострому!)

Задача 5: В автобусе ехало 50 человек. На остановке 7 человек вошли, а 3 вышли; на следующей вошел 1, а вышли 4; на следующей 5 вошли, 4 – вышли; на следующей вышли 15, вошли – 2. Сколько остановок сделал автобус?

Задача 5: В автобусе ехало 50 человек. На остановке 7 человек вошли, а 3 вышли; на следующей вошел 1, а вышли 4; на следующей 5 вошли, 4 – вышли; на следующей вышли 15, вошли – 2. Сколько остановок сделал автобус? (Пять)

Задача 6: Две дочери, две матери, и бабушка с внучкой. Сколько всех?

Задача 6: Две дочери, две матери, и бабушка с внучкой. Сколько всех? (Трое)

Задача 7: Брату 13 лет, а сестре 6. Сколько лет будет сестре, когда брату исполнится 18?

Задача 7: Брату 13 лет, а сестре 6. Сколько лет будет сестре, когда брату исполнится 18? (Одиннадцать)

Задача 8: Четверо играли в домино 4 часа. Сколько времени играл каждый из участников?

Задача 8: Четверо играли в домино 4 часа. Сколько времени играл каждый из участников? (4 часа)

Задача 9: На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьёв на грядке?

Задача 9: На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько осталось воробьёв на грядке? (Ни одного, остальные воробьи улетели)

Задача 10: Экипаж, запряженный тройкой лошадей, преодолел за 1 час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь?

Задача 10: Экипаж, запряженный тройкой лошадей, преодолел за 1 час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь? (15 км/ч)

Задача 11: Какой знак надо поставить между 2 и 3 чтобы получить число больше 2, но меньше 3?

Задача 11: Какой знак надо поставить между 2 и 3 чтобы получить число больше 2, но меньше 3? (Запятую)

Задача 12: По дороге вдоль кустов Шло 11 хвостов, Сосчитать я также смог, Что шагало 30 ног. Это вместе шли куда – то Петухи и поросята. А вопрос мой к вам таков: Сколько было петухов?

Задача 12: По дороге вдоль кустов Шло 11 хвостов, Сосчитать я также смог, Что шагало 30 ног. Это вместе шли куда – то Петухи и поросята. А вопрос мой к вам таков: Сколько было петухов? (Семь)

«Логогрифы» В первой части логогрифа надо догадаться, о каком слове говорится. Затем в отгаданное слово вставить добавочно одну или две буквы и получить новое слово.

1. Арифметический я знак, В задачнике найдешь меня Во многих строчках, Лишь О ты вставишь, Зная как, и я – географическая точка..

Правильный ответ: Правильный ответ: 1. Арифметический я знак, В задачнике найдешь меня Во многих строчках, Лишь О ты вставишь, Зная как, и я – географическая точка. (Плюс-полюс).

2. Я – цифра меньше 10, Меня тебе легко найти. Но если букве Я Прикажешь рядом встать: Я – все: отец, и ты, и дедушка, и мать!

Правильный ответ: Правильный ответ: 2. Я – цифра меньше 10, Меня тебе легко найти. Но если букве Я Прикажешь рядом встать: Я – все: отец, и ты, и дедушка, и мать! (Семь – семья).

3. Я – пространственное тело, И не сложен я с натуры, Если ж вставить Л умело, Стану домом я культуры.

Правильный ответ: 3. Я – пространственное тело, И не сложен я с натуры, Если ж вставить Л умело, Стану домом я культуры. (Куб – клуб).

4. Я – высокая скала, Если в слове буква А, Если А на Б меняем, То верблюда вспоминаем.

Правильный ответ: Правильный ответ: 4. Я – высокая скала, Если в слове буква А, Если А на Б меняем, То верблюда вспоминаем. (Гора – горб).

5. Он – грызун не очень мелкий, Ибо чуть побольше белки, А заменишь У на О – Будет круглое число.

Правильный ответ: Правильный ответ: 5. Он – грызун не очень мелкий, Ибо чуть побольше белки, А заменишь У на О – Будет круглое число. (Сурок – сорок).

6. Мой первый слог найдешь тогда, Когда в котле кипит вода, Местоименье – слог второй, А в целом – столик школьный твой.

Правильный ответ: Правильный ответ: 6. Мой первый слог найдешь тогда, Когда в котле кипит вода, Местоименье – слог второй, А в целом – столик школьный твой. (Пар+та=парта).

«ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО» Составить как можно больше слов из букв слова ТРЕУГОЛЬНИК (е=ё).

Ответ: (Т.к. морковки было 6 штук, то журавль съел 2 мишкины морковки, значит, ему он должен отдать все 6 рыбешек).

Все вы помните сказку о попе и его работнике Балде. С хозяйством попа справляются 10 работников. Каждый работник в день съедает 1 каравай хлеба. Поп принял на работу Балду. Живет Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых. Поп прогнал лишних работников. Сколько караваев хлеба он экономил ежедневно.

Ответ: (Осталось работников: Балда+3 чел.=4 чел. Съедают 4+3=7 кар. Экономия 10-7=3 каравая).

Подведём итоги 4 задания. Составить как можно больше слов из букв слова ТРЕУГОЛЬНИК (е=ё).

Слова: Слова: (Рог, руль, толь, рот, кит, горн, уголь, урон, китель, кулон, грек, луг, угол, лот, тор, кон, нуль, уклон, укол, лектор, кретин, тенор, тур, гол, тол, корень, рок, укор, лето, утро, игрек, орел, турне, тир, роль, трель, тон, кот, лень, тело, итог, ролик, кино, раут, гик, ель, тик, олень, кол, енот, трек, ток, куль, крот, лук, гель, лён, урок, корь, лорнет, турок, и т.д.)

«КОНКУРС КАПИТАНОВ» В квадрате 5*5 расположены числа от 1 до 25. Показать все числа. Побеждает та команда, которая быстрее сосчитает.

1 команда:

2 команда:

«АРИФМЕТИЧЕСКИЙ ЛАБИРИНТ» Точка отправления – правый нижний угол. Нужно выйти в левом нижнем углу, выбрав такую дорогу, чтобы сумма цифр, проставленных в квадратах на вашем пути, равнялась 45

Точка отправления – правый нижний угол. Нужно выйти в левом нижнем углу, избрав такую дорогу, чтобы сумма цифр, проставленных в клеточках на вашем пути составила 45. Двигаться можно только по горизонтали и вертикали

ИГРА УГАДАЙ-КА

Напиши число любое На него я погляжу, А затем клочок бумаги При тебе в конверт вложу. Под своим числом любое Напиши число опять, И еще числа 2 позволю Сама себе я написать. Проведем черту и сложим Наших чисел стройный ряд. Нет ошибки? Осторожней… Все в порядке? Очень рада Сумма – я прошу, проверьте – У меня давно в конверте. В чем тут фокус? В чем секрет? Сообщи мне свой ответ!

Подведём итоги 6 задания. Точка отправления – правый нижний угол. Нужно выйти в левом нижнем углу, выбрав такую дорогу, чтобы сумма цифр, проставленных в квадратах на вашем пути, равнялась 45

Правильный ход: =

ЭРУДИТЫ, ВПЕРЕД! Какая команда назовет больше пословиц и поговорок, в которых встречаются числа

IIIIIIIVVVI

Подведём итоги 7 задания.

Когда 2 сердятся, оба виноваты. 7 раз отмерь, а 1 раз отрежь. Кто рано встает, тот вдвое живет. За 2 зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. В 3 соснах заблудился. Обещанного 3 года ждут. С песней хоть за 3 моря. Разделенная радость – 2-я радость, разделенное горе – полгоря. Старый друг лучше новых двух. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

2 арбуза в 1 руке не удержишь. 2 века не изживешь, 2 молодости не перейдешь. 2 лета в год не бывает. 2-жды подумай, прежде чем сказать. 2 медведя в 1 берлоге не живут. Вдвоем всякий путь короче. Всякое дело (вещь) о 2-х концах. Где больше 2, там говорят вслух. 1 рукой узла не завяжешь. 1-му длинна дорога.

1 полено не станет костром. Одно слово – кость ломает, другое – сращивает. От великого до смешного 1 шаг. От любви до ненависти 1 шаг. Где 1 гриб, там и другой. Горя много – смерть одна. Семеро одного не ждут. Если испугаешься, то и 1 покажется в поле не воин. Ласковый теленок – 2 коровушек сосет.

Участникам команды выдаются карточки с цифрами от 1 до 9. Для решения предлагаются арифметические примеры. Участники, имеющие карточки с цифрами, которые входят в ответ, должны сесть в нужном порядке на 2 стула, стоящие возле каждой команды. Команда, которая молча дает правильный ответ, получает 1 балл за каждый правильный ответ.

Какое число меньше 36 в 3 раза? Увеличьте 24 на 10. Сколько будет 7 умножить на 8? 18 увеличьте в 5 раз. От 100 отнимите 22. Сколько будет 6 умножить на 5? Сколько будет если 48 разделить на 2? 90 уменьшите на 4. Какое число меньше 100 на 9? У человека на руках 10 пальцев, сколько пальцев на 10 руках? (12) (34) (56) (90) (78) (30) (24) (86) (91) (50)

Робинзон Крузо предлагает научить Пятницу геометрии, учитывая, что ему знакомы лишь несколько слов: У, НА,И, ПОД, НАД. Всё остальное надо показать с помощью жестов.

Разгадка фокуса: Чтобы угадать какое число загадано, нужно сложить верхние числа в столбцах, в которых находится это число. Например, задуманное число-35. Оно находится в II, V, VI столбцах. Складываем первые цисла в этих столбцах: =35.