Тема урока Эпоха Просвещения. Время преобразований.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эпоха просвещения. С.В. Бердник П.С. Бердник. с. Гродеково Благовещенского р-на Амурской области г. с.
Advertisements

Одежда Европа XII – XIX веков. Журнал мод в Париже 18 век предстает в сознании потомков веком бесконечных завитушек- рокайлей. Кудрявые пудреные парики,
Тема урока Эпоха Просвещения. Время преобразований.
/ 1689 – 1789 /. Просвещение идейное и общественное движение в странах Европы и Америки, связанное с общими переменами в условиях жизни под влиянием разложения.
Век Просвещения 7 класс. История. Просвещение идейное течение, основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании.
Мир художественной культуры Просвещения. Вера человека в собственные силы, способность принимать ответственные решения, добиваться поставленных целей.
Культура Просвещения Приготовил: Мухаметшин Марсель.
Гаража Н.В.. Общая характеристика Стиль, свойственный искусству Западной Европы с конца XVI века (Италия) до середины XVIII века (Россия). По-испански.
Презентация к уроку по истории (7 класс) на тему: Культура Просвещения
Эпоха Просвещения время преобразований. Просвещение Эпоха духовного развития европейского общества XVIIXVIII веков. Проекциями Просвещения в искусстве.
Великие просветители Европы. Просвещение – эпоха (XVIII в.), когда научное знание, ранее бывшее достоянием узкого круга ученых, вышло за пределы университетов.
Художественная культура Европы эпохи Просвещения.
Основные ценности эпохи Просвещения: Свобода Благосостояние и счастье людей Мир Ненасилие Веротерпимость Критическое отношение к авторитетам прошлого,
Идейное течение вв., основанное на убеждении решающей роли разума и науки, в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе.
Художественная культура Европы эпохи Просвещения.
Моцарт родился в г.Зальцбург в Австрии. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором в придворной капелле. Мать Анна Мария Моцарт, дочь комиссара-
«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова» Б. Шергин Михаил Васильевич Ломоносов.
Презентация на тему: «эпоха просвещения» Подготовила: Подгорнова Валерия Ученица 7 «В» класса.
Первоначальное накопление капитала, технические изобретения, огораживания, великие географические открытия, падение уровня гигиены в городах, реформационные.
Тема урока:. План урока: 1.Перестроить мир по законам разума! 2.Джон Локк. 3.Луи де Секонда, барон де Монтескье. 4.Вольтер. 5.Жан Жак Руссо. 6.Адам Смит.
Транксрипт:

Тема урока Эпоха Просвещения. Время преобразований.

/ 1689 – 1789 /

Просвещение – это распространение передовых идей культуры науки среди простого народа. Просвещение – это распространение передовых идей культуры науки среди простого народа. Особенность эпохи Просвещения – уверенность в мощи человеческого разума, в его безграничных возможностях в развитии науки. Девиз просветителей: « Наука и Прогресс».

Идейное течение XVII - XVIII вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании природы и общества. Идейное течение XVII - XVIII вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании природы и общества.

ПРОСВЕЩЁННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ Реформирующиеся монархии эпохи Просвещения. Реформирующиеся монархии эпохи Просвещения. Мария-Терезия Фридрих II Екатерина II

Основные термины БАРОККО, РЕАЛИЗМ, КЛАССИЦИЗМ, РОКОКО, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ПРОСВЕЩЁННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ, МАССОНЫ. БАРОККО, РЕАЛИЗМ, КЛАССИЦИЗМ, РОКОКО, ПРОСВЕЩЕНИЕ, ПРОСВЕЩЁННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ, МАССОНЫ.БАРОККОРЕАЛИЗМКЛАССИЦИЗМ РОКОКОПРОСВЕЩЕНИЕ ПРОСВЕЩЁННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ МАССОНЫБАРОККОРЕАЛИЗМКЛАССИЦИЗМ РОКОКОПРОСВЕЩЕНИЕ ПРОСВЕЩЁННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ МАССОНЫ БЭКОН, ДЕКАРТ, ТОМАС МОР, КОМПАНЕЛЛА, АДАМ СМИТ, НЬЮТОН, КАНТ, ВОЛЬТЕР, РУССО, ШИЛЛЕР, РУБЕНС, РЕМБРАНТ, ДАВИД, МОЛЬЕР, БАХ, МОЦАРТ. БЭКОН, ДЕКАРТ, ТОМАС МОР, КОМПАНЕЛЛА, АДАМ СМИТ, НЬЮТОН, КАНТ, ВОЛЬТЕР, РУССО, ШИЛЛЕР, РУБЕНС, РЕМБРАНТ, ДАВИД, МОЛЬЕР, БАХ, МОЦАРТ.БЭКОНДЕКАРТТОМАС МОР КОМПАНЕЛЛААДАМ СМИТНЬЮТОН КАНТВОЛЬТЕРРУССОШИЛЛЕР РУБЕНСРЕМБРАНТДАВИДМОЛЬЕР БАХМОЦАРТБЭКОНДЕКАРТТОМАС МОР КОМПАНЕЛЛААДАМ СМИТНЬЮТОН КАНТВОЛЬТЕРРУССОШИЛЛЕР РУБЕНСРЕМБРАНТДАВИДМОЛЬЕР БАХМОЦАРТ

Область Фамилия Произведение, идеи Филосо - фия Литера – артура Изобрази тельное искусство Музыка

Просвещение идейное и общественное движение в странах Европы и Америки, связанное с общими переменами в условиях жизни под влиянием разложения феодальных и утверждения капиталистических производственных отношений. Условно исторические рамки эпохи Просвещения могут быть ограничены гг.

В основных чертах политическая программа английского Про­ свещения была сформулирована философом Джоном Локком, ( ).

Джон Локк Основное его сочинение "Опыт о человеческом разу­ мении" содержало позитивную программу, воспринятую не только английскими, но и французскими просветителями.

Локк родился 29 августа 1632 в Рингтоне (графство Сомерсет) в семье судейского чиновника. Локк был принят в возрасте 15 лет в Вестминстерскую школу – в то время ведущее учебное заведение страны. В 1652 Локк поступил в Крайст-Чёрч-колледж Оксфордского университета. Ко времени реставрации Стюартов его политические взгляды можно было назвать правомонархическими и во многом близкими взглядам Гоббса. Локк был прилежным, если не сказать блестящим студентом. После получения магистерской степени в 1658 он был избран «студентом» (т.е. научным сотрудником) колледжа, однако вскоре разочаровался в аристотелевской философии, которую должен был преподавать, начал заниматься медициной и помогал в естественнонаучных экспериментах, которые проводил в Оксфорде Р.Бойль и его ученики. В 1700 Локк отказался от всех должностей и удалился в Отс. Умер Локк в доме леди Мешэм 28 октября 1704.

Локка близки к трудовой теории стоимости Адама Смита. Локк, как и представители классической буржуазной политэкономии, убеждает в том, что собственность каждого человека есть результат его труда.

Родиной великого экономиста была Шотландия. Несколько столетий шотландцы вели упорные войны с Англией, но при королеве Анне в 1707 г. была, наконец, заключена государственная уния. Адам Смит родился в 1723 г. в маленьком городке Керколди, близ Эдинбурга. Его отец, таможенный чиновник, умер за несколько месяцев до рождения сына. Адам был единственным ребенком молодой вдовы, и она посвятила ему всю жизнь. Мальчик рос хрупким и болезненным, сторонясь шумных игр сверстников. К счастью, в Керколди была хорошая школа, а вокруг Адама всегда было много книг - это помогло ему получить хорошее образование.

АДАМ СМИТ Шотландский экономист и философ эпохи Просвещения. Шотландский экономист и философ эпохи Просвещения.

Французское Просвещение представлено Ф. Вольтером ( ), Жан-Жаком Руссо ( ), Дени Дидро, Шарлем Монтескье ), Полем Анри Гольбахом ( ) и др. Во Франции уделом просветителей было своего рода «отщепенчество», порождавшее в их среде политический радикализм и оппозицию существующему строю. Порой их протест принимал форму атеизма, иногда он проявлялся в идеализации прошлого, например, республиканского строя античных государств

В 1741 Дидро влюбился в Антуанетту (Нанетту) Шампьон, жившую в большой бедности с овдовевшей матерью. Они решили вступить в брак, и он отправился в Лангр объявить об этом и потребовать причитающуюся ему долю семейного состояния, однако отцу удалось посадил его в тюрьму. Бежав из темницы, Дидро вернулся в Париж, где они с Нанеттой тайно обвенчались. Супруги не очень подходили друг для друга: Дидро не был верным мужем, а Нанетта с годами сделалась невыносимо сварливой; тем не менее они не расставались до смерти. В 1769 Дидро написал полный фантазии пародийно сократический диалог о материализме Сон Даламбера

Шарль Луи де Секонда Монтескьё (Montesquieu), барон де Ла Бред и де Монтескье родился 18 января 1689 года в Лабред, близ Бордо, умер 10 февраля 1755 года в Париже. Происходил из старинного дворянского рода. По окончании католического коллежа (1705) изучал право в Бордо и Париже. В 1714 советник, а с 1716 один из вице-президентов парламента (суда) Бордо. С 1726 жил в Париже. В 1728 Монтескье предпринял путешествие по Европе (посетил Италию, Пруссию, Нидерланды), в жил в Великобритании. Английская конституционная практика, взгляды английских правоведов и философов оказали большое влияние на формирование государственно-правовых идеалов Монтескье, наиболее ярко выраженных в книге «О духе законов» (1748, рус. пер. 1900), энциклопедическом труде, основанном на широком использовании сравнительного и сравнительно-исторического методов.

Шарль Монтескье

Памятник Монтескье в Бордо

ВОЛЬТЕР Французский писатель и философ - просветитель. Французский писатель и философ - просветитель.

Вольтер

Спальня Вольтера

Жан-Жак Руссо

РУССОРУССО Французский писатель и философ эпохи Просвещения. Французский писатель и философ эпохи Просвещения.

Дом в Женеве, где родился Руссо

Наиболее видным представителем немецкого Просвещения был Иммануил Кант ( ). Знаменитые вопросы Канта: "Что я могу знать?", "Что я должен делать?", "На что я могу надеяться?" были подготовлены предшествующей философией. Славу модного писа­теля принесла Канту работа "Наблюдения над чувством прекрасного и возвышенного" (1764).

Родоначальник немецкой классической философии. Родоначальник немецкой классической философии. Кант получил образование в «коллегии Фридриха», куда был отдан в возрасте восьми лет; в 1740 поступил в Кёнигсбергский университет. На протяжении большей части жизни Канта преследовали денежные затруднения, в 1746 он даже был вынужден прервать занятия в университете. Только в 1755, после девяти лет работы домашним учителем, ему удалось завершить магистерскую диссертацию

Кант был человеком небольшого роста и тщедушного телосложения. Долгие годы Кант наслаждался общением с близкими ему по духу людьми, встречавшимися в доме английского коммерсанта Мотерби, однако при этом всегда следовал собственному строгому распорядку. Его жизнь была посвящена преподаванию и постоянному труду за конторкой. В 1794 он сократил преподавательскую деятельность до одной лекции в неделю, а через два года вообще прекратил читать лекции. Его физические и умственные силы все более истощались; своей последней работы, которая, как он полагал, должна была стать венцом его метафизических исследований, Кант так и не завершил. Умер Кант в Кёнигсберге 12 февраля КАНТКАНТ

Члены тайного религиозно- нравственного движения «вольных каменщиков», целью которого было воспитание людей в духе равенства, свободы и уважения к правам человека. Рука мистерий

ФРЕНСИС БЭКОН Родоначальник английского материализма и экспериментального подхода в науке. Родоначальник английского материализма и экспериментального подхода в науке.

ДЕКАРТДЕКАРТ Французский философ, математик, физик и физиолог, основатель рационализма. Французский философ, математик, физик и физиолог, основатель рационализма.

ТОМАС МОР Английский гуманист, государственный деятель; автор книги «Утопия». Английский гуманист, государственный деятель; автор книги «Утопия».

КАМПАНЕЛЛА Итальянский гуманист, создатель коммунистической утопии, автор книги «Город солнца». Итальянский гуманист, создатель коммунистической утопии, автор книги «Город солнца».

НЬЮТОННЬЮТОН Английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики. Английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики.

Начало развитию просветительства в России положил М.В. Ломоносов ( ). Его стараниями был открыт университет в Москве. Идеи просветительства нашли широкое распространение в русской литерату­ре в произведениях Д.И. Фонвизина (1744/451792), Г.Р. Держа­вина ( ), В.К. Тредиаковского ( ). Представителя­ми этого направления в русской живописи были Ф.С. Рокотов ( ), Д.Г. Левицкий ( ).

Сын простого рыбака из захудалой деревни на дальней северной окраине России, простолюдин и мужик, стал членом Российской и Шведской академий наук, дворянином, учёным, признанным в России и всей Европе. За всю историю России ни один крестьянин не смог повторить судьбу М. Ломоносова. Даже составитель первого русского учебника арифметики Леонтий Магницкий - тоже крестьянский сын. Даже И.П. Кулибин - уникум-самоучка, обласканный Екатериной и ставший главным механиком империи. Василий Ломоносов рано осиротел и жил на подворье у своего дяди. В описи 1710 года он отмечен бедным 30-летним холостяком; в том же году он женился на дочери просвирни Елене Ивановне Сивковой. В ноябре 1711 года у них родился сын Михаил. Удивляет, что по описи 1722 года, через десять лет, Василий превратился в богатейшего человека Архангельского края: у него появилась большая усадьба, рыбные промыслы, пруд для рыбы, самый крупный в Архангельске двухмачтовый корабль на 90 тонн.

Даниэль Дефо

Титульный лист книги Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо»

Джонатан Свифт

«Гулливер в стране лилипутов». Кадр из фильма 1935 г.

Гулливер

Гулливер в стране великанов

П.О. Бомарше

«Женитьба Фигаро» (спектакль)

«Безумный день, или женитьба Фигаро» (издание 18 в.)

Немецкий поэт, драматург и теоретик искусства. Немецкий поэт, драматург и теоретик искусства. Фридрих ШИЛЛЕР

Французский реформатор сценического искусства эпохи Просвещения. Французский реформатор сценического искусства эпохи Просвещения.

Направления в искусстве БАРОККО, РЕАЛИЗМ, КЛАССИЦИЗМ, РОКОКО, БАРОККО, РЕАЛИЗМ, КЛАССИЦИЗМ, РОКОКО,БАРОККОРЕАЛИЗМКЛАССИЦИЗМРОКОКОБАРОККОРЕАЛИЗМКЛАССИЦИЗМРОКОКО

«Причудливый» стиль европейского искусства XVII – XVIII вв.

РЕАЛИЗМРЕАЛИЗМ Направление искусства, основанное на правдивом отражении мира. Направление искусства, основанное на правдивом отражении мира. Рембрандт ван Рейн. Ночной дозор.

Клятва Горациев КЛАССИЦИЗМКЛАССИЦИЗМ Направление искусства, ориентированное на античность. Направление искусства, ориентированное на античность.

Декоративный стиль в искусстве, возникший в начале XVIII в. Декоративный стиль в искусстве, возникший в начале XVIII в.

РУБЕНСРУБЕНС Фламандский живописец, рисовальщик, глава фламандской школы живописи барокко. Фламандский живописец, рисовальщик, глава фламандской школы живописи барокко. Персей и Андромеда Художник с женой

РЕМБРАНТРЕМБРАНТ Голландский художник позднего Возрождения. Голландский художник позднего Возрождения. Возвращение блудного сына

ДАВИДДАВИД Французский живописец, представитель классицизма. Французский живописец, представитель классицизма. Клятва Горациев

Давид (автопортрет)

«Смерть Марата»

«Смерть Сократа» 1787 г.

«Наполеон пересекает Сен-Бернар»

Ж.Б. Шарден «Утренний туалет»

Огромное влияние на музыкальное искусство Европы оказала венская классическая школа и ее виднейшие мастера Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг Ван Бетховен. Венские классики переосмыслили и заставили зазвучать по-новому все музыкальные жанры и формы.

Родился 31 марта или 1 апреля 1732 (данные о дате рождения противоречивы) в крестьянской семье в Рорау Когда мне исполнилось семь лет, ныне покойный капельмейстер фон Ройтер (Г.К.фон Ройтер, ], проезжая через Хайнбург, случайно услышал мой слабый, но приятный голос. Он взял меня с собой и определил в капеллу (собора cв. Стефана в Вене), где, продолжая образование, я учился пению, игре на клавесине и скрипке, причем у очень хороших учителей. До восемнадцати лет я с большим успехом исполнял сопрановые партии, и не только в соборе, но и при дворе.. В 19 в. все внимание было сосредоточено на Бахе и Бетховене, и при этом забывали того гиганта, который сумел перекинуть мост между этими двумя мирами.

Иоганн Себастьян Бах «Не ручей! Море должно быть имя ему». Л.В.Бетховен Л.В.Бетховен

Немецкий композитор эпохи Просвещения. Немецкий композитор эпохи Просвещения.

МОЦАРТМОЦАРТ Австрийский композитор, музыкант универсального дарования, проявившегося с раннего детства. Австрийский композитор, музыкант универсального дарования, проявившегося с раннего детства.

В.А. Моцарт

В.А. Моцарт, играющий в салоне принцессы де Конти

Л.В. Бетховен «Лунная соната»

Журнал мод в Париже Журнал мод в Париже 18 век предстает в сознании потомков веком бесконечных завитушек-рокайлей. Кудрявые пудреные парики, которые делали людей похожими на пуделей и болонок, прихотливо изогнутая, словно менуэт танцующая мебель, узоры и множащие их зеркала везде и повсюду, – это и есть стиль рококо, он же стиль Людовика Пятнадцатого. 18 век предстает в сознании потомков веком бесконечных завитушек-рокайлей. Кудрявые пудреные парики, которые делали людей похожими на пуделей и болонок, прихотливо изогнутая, словно менуэт танцующая мебель, узоры и множащие их зеркала везде и повсюду, – это и есть стиль рококо, он же стиль Людовика Пятнадцатого.

Рококо Это был аристократический мятеж против неприглядной и гнетущей предреволюционной реальности. (К слову сказать, даже королевский палач отправлял свои функции в пудреном парике и в туфлях на высоких каблуках!) Это был аристократический мятеж против неприглядной и гнетущей предреволюционной реальности. (К слову сказать, даже королевский палач отправлял свои функции в пудреном парике и в туфлях на высоких каблуках!)

« Ваше Величество женщина» 18 век по праву называют царством женщин. Даже мода этого времени вызывающе женственна: мужчины носят серьги и кружева, полы их кафтанов одно время растопырены так, словно кавалеры обзавелись немалыми дамскими бедрами. 18 век по праву называют царством женщин. Даже мода этого времени вызывающе женственна: мужчины носят серьги и кружева, полы их кафтанов одно время растопырены так, словно кавалеры обзавелись немалыми дамскими бедрами.

Быть женщиной в 18 веке – значит, быть героиней грации и терпения. В своих нарядах дамы едва плыли по залу, а зачастую и не могли передвигаться без помощи трости. Вес юбок порой достигал 15–20 кг, и к концу «рабочего дня» ноги многих придворных дам страшно опухали.

Интерьер Одна из самых ярких черт изогнутые линии, изогнутые ножки. Мебель становится более легкой и изящной по сравнению с той, что была прежде. Появляются новые предметы мебели, консольные столики, секретеры, бюро, комоды, шифоньеры. Одна из самых ярких черт изогнутые линии, изогнутые ножки. Мебель становится более легкой и изящной по сравнению с той, что была прежде. Появляются новые предметы мебели, консольные столики, секретеры, бюро, комоды, шифоньеры.

Уснувшая паства. У. Хогарт

Уильям Хогарт. Из серии «История распутника». Утренний прием Музей сэра Джона Соуна, Лондон

Джордж Морленд. Охотники за кроликами. Конец XVIII в. Частная коллекция

Джордж Морленд. Путешественники, отдыхающие у гостиницы. Конец XVIII в. Частная коллекция

Якопо Черутти. Мальчик с корзиной Пинакотека Брера, Милан

Джандоменико Тьеполо. Прогулка Фреска, снятая со стены. Ка Редзонико, Музей венецианского искусства XVIII века, Венеция

Джандоменико Тьеполо. Менуэт

Жан Антуан Ватто. Праздник любви.

Жан Антуан Ватто - «Гамма любви» (ок.1715).

Жан Оноре Фрагонар. Поцелуй украдкой Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург