Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина Подготовила: Цвиль Ольга Проверила: Цыганок Татьяна Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема любви в лирике А.С.Пушкина. К*** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях.
Advertisements

Адресаты любовной лирики А.С.Пушкина Подготовила ученица 9 «В» класса Редькина Виолетта.
Выполнила: ученица 10 Б класса Зеленова Галина Преподаватель: Николаева Е. В.
МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков.
Любовная лирика А.С. Пушкина Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин.
Презентация урока для интерактивной доски по литературе (9 класс) по теме: Презентация на тему "Любовная лирика А.С. Пушкина. Адресаты любви" 9 класс
Идеал в любовной лирике А.С. Пушкина. Цель: изучение любовной лирики А.С.Пушкина; изучение любовной лирики А.С.Пушкина; раскрытие ее духовного потенциала;
В любовных стихотворениях выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Пушкин любил.
Урок литературы в 9 классе. Любовная лирика Александра Сергеевича Пушкина. Любви все возрасты покорны Её порывы благотворны.
Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина Тематический учебник по литературе для учащихся старших классов составили: учитель русского языка и литературы МОУ.
Мне дорого любви моей мученье – Пускай умру, но я умру любя! «Желание» Любовная лирика Пушкина…
А. С. Пушкин. Лирика любви Любви все возрасты покорны…. Любви все возрасты покорны…. А.С.Пушкин А.С.Пушкин.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: "Любовная лирика А.С.Пушкина"
Задачи семинарского занятия «Музыкальные воплощения лирической поэзии А.С.Пушкина»: -показать красоту любовных чувств поэта; -познакомить с адресатами.
*** Он пел любовь, но был печален глас. Увы, он знал любви одну лишь муку. В. Жуковский *** Красивый музыкальный стих вызывает звуки, будит вдохновение;
«Я ВАС ЛЮБИЛ,,,» (ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА А.С.ПУШКИНА) Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин.
Набросанный самим поэтом, так называемый « донжуанский » список немаленький.
«Я Вас любил…» (А.С. Пушкин). …Но тень мою любя, Храните рукопись, о други, для себя! Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный И, долго слушая, скажите:
Эта музыка напомнит тебе дни любви и младости. М. Глинка.
СОЖЖЕННОЕ ПИСЬМО Прощай, письмо любви! прощай: она велела. Как долго медлил я! как долго не хотела Рука предать огню все радости мои!.. Но полно, час.
Транксрипт:

Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина Подготовила: Цвиль Ольга Проверила: Цыганок Татьяна Васильевна

Содержание. Введение. Главная цель Глава 1. Любовная лирика А.С.Пушкина. Анонимные адресаты анализ стихотворения «Я вас любил» Любовь - вдохновение Глава 2. Любовные адресаты. Глава 3. Заключение. Вывод Список используемой литературы.

Введение. Тема пушкинского окружения была и остаётся одной из важнейших в пушкиноведении. Точно так же, как биография Пушкина неотделима от его творчества и не может изучаться в отрыве от него, личность поэта не может быть правильно понята вне связи с жизнью людей, которые были ему близки и дороги. Знакомясь с лирикой Пушкина, мы видим, что поэт достаточно часто обращался в своих стихотворениях к конкретным лицам, то есть прибегал к жанру стихотворного послания. Именно этот жанр позволяет, на наш взгляд, глубже понять и почувствовать и пушкинскую лирику, и личность самого поэта.

Главная цель работы – рассмотрение любовной лирики А.С. Пушкина путём изучения биографических сведений поэта и его любовных адресатов, а также определения особенностей стихотворений этой тематической группы и их анализы.

Любви все возрасты покорны, её порывы благотворны… Фонтан любви, фонтан живой, Принёс я в дар тебе две розы… А.С.Пушкин.

« Печаль моя полна тобою…» Стихи Пушкина – вовсе не дневник его любовных побед и поражений. В них мы находим то, чего не в состоянии дать ни одно биографическое «разыскание», касающееся любовных увлечений Пушкина. В них запечатлена не только психологическая правда любовных чувств, но и выражены философские представления поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых желаний.

Глава 2. Жанр послания в лирике Пушкина. Просмотрев все стихотворения А. С. Пушкина, напечатанные в I и II томах Полного собрания сочинений 1, можно выбрать послания, то есть стихи, адресованные конкретным лицам. Всего было обнаружено 244 послания. Кому адресованы эти произведения, можно увидеть на диаграмме (рис. 1). Рис.1. Адресаты лирики А.С. Пушкина: 1 группа – друзья, лицейские товарищи, родственники; 2 группа – исторические личности, военнослужащие, церковнослужители; 3 группа – адресаты любовной лирики; 4 группа – крепостные; 5 группа – театральные деятели, художники, скульпторы; 6 группа – поэты, издатели, критики 1 Пушкин А.С. Полное собрание сочинений в 10-ти томах. Т. 1. Стихотворения годов. Т.2. Стихотворения годов. – М.: Худ. Лит., 1974.

Как показало исследование, чаще всего к жанру послания поэт обращался в 1816 году (13 стихов), в 1819 году (31 стихотворение), в 1825 году (27 стихов), в 1828 году (19 стихов). Наибольшее количество любовных лирических посланий посвящено Анне Алексеевне Олениной – 5 Елизавете Ксаверьевне Воронцовой - 5

61 стихотворение посвящено женщинам. В любовной лирике Пушкина царят искренность, благородство, восторг, восхищение. Увлечение прекрасными женщинами вселяло в поэта вдохновение, рождало прекрасные строки.

Любовь - вдохновение В отличие от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство, верность, любовь рассматривалась им как чувство преходящее. Оно подобно буре, властно захватывало поэта, давало ему мощный источник вдохновения, лишало его свободы, подчиняя «страстям мятежным», но, как всякая буря, угасало, превращаясь в «погасший пепел». Пушкин не искал вечной любви, вечной для него была потребность любить. Пушкин был человеком, жизнь которого прошла среди женщин. Однако любовную лирику Пушкина не следует рассматривать как поэтический аналог его «донжуанского списка». В лирике говорится о чувствах поэта, а не об отношениях, связывавших его с возлюбленными. Любовь для Пушкина – предмет высокой поэзии. Она словно выделена за пределы быта, «житейской прозы» Стихи Пушкина – это не только психологическая правда любовных переживаний, но и выражение философских представлений поэта о Женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Пушкин любил женщин, он воспел Женщину. Давайте разберём стихотворение А.С.Пушкина «Я вас любил» и попытаемся ответить на вопрос: «Можно ли написать стихотворение о любви, если сам автор не любит?»

Я вас любил: любовь ещё быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам Бог любимой быть другим.

Анонимные послания Не стоит, читая стихотворение «Я вас любил…» искать ответ на вопрос, кого именно имел в виду поэт, признаваясь в искренней, нежной любви. В стихотворении нет ни упрёков, ни обид, ни безнадежности. Поэт благодарен женщине даже за «безмолвную» любовь; он желает, чтобы «другой» любил её так же искренно и нежно, как он». Для вас, души моей царицы, Красавицы, для вас одних…

Анализ В стихотворении «Я вас любил…» много психологических деталей. Какие? (Пик чувства пройден, поэта не мучит «болезнь любви». Он пишет о том моменте, когда чувство угасает, но ещё угасло не совсем. В его душе оживает любовь – воспоминание.) Какая это была любовь? (Это была любовь невысказанная, «безмолвная», не связанная с надеждами на взаимность. Он вспоминает грустные мгновения своего чувства.) Как поэт подчеркивает силу прошедшей любви? (Он делает это тонко, деликатно, желая, чтобы другой любил женщину так же искренно и нежно, как он. В стихотворении нет ни упреков, ни обид, ни безнадежности) Есть ли описание возлюбленной поэта в тексте? (Нет. Пушкин часто видит как бы сквозь дымку воспоминаний и снов черты любимых женщин. Поэт благодарен женщине даже за «безмолвную» любовь, относясь к ней бережно, он желает, чтобы «другой» любил её так же искренно и нежно, как он)

Адресаты любовной лирики. Чаще всего в литературных источниках встречаются имена Екатерины Павловны Бакуниной, Анны Петровны Керн, Екатерины Николаевны Ушаковой, Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой, Анны Алексеевны Олениной Зинаиды Александровны Волконской Наталии Николаевны Гончаровой. Екатерины Николаевны Раевской Менее упоминаемы имена Марии Николаевны Раевской, Евдокии Ивановны Голициной, Александры Михайловны Колосовой, Екатерины Семёновны Семёновой, Елены Михайловны Завадовской, Александры Осиповны Россет-Смирновой, Александры Ивановны Истоминой Елены Михайловны Горчаковой А также имена кишинёвских красавиц: Елены Михайловны Горчаковой, Марии Егоровны Эйхфельд,

В лицее Александр Сергеевич Пушкин пережил свою первую, трепетно- возвышенную любовь, которая принесла ему много страданий. Этой любовью стала Екатерина Павловна Бакунина. Ей он посвятил стихотворение «Желание». «О милая, повсюду ты со мною…»

Медлительно влекутся дни мои, И каждый миг в унылом сердце множит Все горести несчастливой любви И все мечты безумия тревожит. Но я молчу; не слышен ропот мой; Я слёзы лью; мне слёзы утешенье; Моя душа, пленённая тоской, В них горькое находит наслажденье. О жизни час! лети, не жаль тебя, Исчезли в тьме, пустое провиденье; Мне дорого любви моей мученье, - Пускай умру, но пусть умру любя! (1815 – 1816)

О милая, повсюду ты со мною, Но я уныл и в тайне я грущу. Блеснёт ли день за синею горою, Взойдёт ли ночь с осеннею луною – Я всё тебя, прелестный друг, ищу; Засну ли я, лишь о тебе мечтаю, Одну тебя в неверном вижу сне; Задумаюсь – невольно призываю, Заслушаюсь – твой голос слышен мне. Рассеянный сижу между друзьями, Невнятен мне их шумный разговор, Гляжу на них недвижными глазами, Не узнаёт уж их мой хладный взор!

Двадцатилетний Пушкин впервые встретился с девятнадцатилетней Анной Керн в доме президента Академии художеств Оленина. На Пушкина значительное впечатление произвело уже первое мимолётное знакомство. Он посвящает ей стихотворение «Я помню чудное мгновенье…».

Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях грусти безнадёжной, В тревогах шумной суеты, Звучал мне долго голос нежный И снились милые черты. Шли годы. Будь порыв мятежный Рассеял прежние мечты, И я забыл твой голос нежный, Твои небесные черты. В глуши, во мраке заточенья Тянулись дни мои Без божества, без вдохновенья, Без слёз, без жизни, без любви. Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. И сердце бьётся в упоенье, И для него воскресли вновь И божество, и вдохновенье, И жизнь, и слёзы, и любовь.

Исполнительский анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье» В стихотворении «Я помню чудное мгновенье» поэт сравнивает возлюбленную с «мимолётным виденьем», «с гением чистой красоты» Её голос нежный не сливался с житейским шумом, а «милые черты» являлись ему в снах. В чём смысл «кольцевой» композиции, повторов? Как и в стихотворении «Я вас любил», здесь на первом плане – субъективные впечатления о женщине. С особой силой в стихотворении подчеркивается мысль о том, что вместе с женщиной появляются «и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь», которые уходят, когда женщина исчезает из памяти, из снов поэта. Именно любовь способна дать человеку высшее наслаждение. Любовь – символ духовного возрождения. Надежда на то, что новая любовь впереди, - самая высокая и светлая надежда Пушкина.

С этой историей любви связана ещё одна, не менее поэтичная. Композитор Глинка, влюбившись в дочь А.П.Керн, написал музыку на стихи «Я помню чудное мгновенье»

Пушкин только что приехал из Кишинёва в Одессу. Здесь он впервые познакомился с Елизаветой Ксаверьевной Воронцовой. Она произвела на Пушкина большое впечатление. К ней обращен шедевр его лирики «Сожженное письмо».

Прощай, письмо любви! прощай: она велела. Как долго медлил я! как долго не хотела Рука предать огню все радости мои!.. Но полно, час настал. Гори, письмо любви. Готов я; ничему душа моя не внемлет. Уж пламя жадное листы твои приемлет… Минуту!.. вспыхнули! пылают - лёгкий дым, Виясь, теряется с молением моим. Уж перстня верного,утратя впечатленье, Растопленный сургуч кипит… О провиденье! Свершилось! Тёмные свернулися листы; На лёгком пепле их заветные черты Белеют… Грудь моя стеснилась. Пепел милый, отрада бедная в судьбе моей унылой, Останься век со мной на горестной груди…

Пушкин помнил дочку Олениных, Анечку, ещё девочкой, когда ей едва перевалило за первое десятилетие. А теперь он увидел двадцатилетнюю красавицу, умную и блестящую. И, увидев её, влюбился. Красавице льстило, что гений припал к её ногам. Пушкин сделал предложение, но получил отказ.Он замкнулся, несколько месяцев ничего не писал. И как итог этой неразделённой любви – бессмертные строки… Красавице льстило, что гений припал к её ногам. Пушкин сделал предложение, но получил отказ. Он замкнулся, несколько месяцев ничего не писал. И как итог этой неразделённой любви – бессмертные строки…

Она мила – скажу меж нами – Придворных витязей гроза, И можно с южными звёздами Сравнить, особенно стихами, Её черкесские глаза. Она владеет ими смело, Они горят огня живей; Но, сам признайся, то ли дело Глаза Олениной моей! Какой задумчивый в них гений, И сколько детской простоты, И сколько томных выражений, И сколько неги и мечты!.. Потупит их с улыбкой Леля – В них скромных граций торжество; Поднимает – ангел Рафаэля Так созерцает божество.

Завадовская Елена Михайловна Всё в ней гармония, всё диво, Всё выше мира и страстей: Она покоится стыдливо В красе торжественной своей; Она кругом себя взирает: Ей нет соперниц, нет подруг; Красавиц наш бледный круг В её сиянье исчезает. Куда бы ты ни поспешал, Хоть на любовное свиданье, Какое б в сердце ни питал Ты сокровенное мечтанье, - Но встретясь с ней, смущённый, ты Вдруг остановишься невольно, Благоговея богомольно Перед святыней красоты.

По шутливому признанию поэта, Гончарова была его сто тридцатой любовью. «Когда я увидел её в первый раз, я полюбил её, голова моя закружилась. Уже в конце апреля 1829 года Пушкин сделал ей предложение. Ей было просвещенно стихотворение «Мадонна»

Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суверенно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моём, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков; Пречистая и наш божественный спаситель – Она с величием, он с разумом в очах – Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.

Глава 4. Заключение. Проанализировав лирические послания А.С. Пушкина, а также литературу, посвящённую окружению поэта, можно прийти к выводу, что среди высоких и прекрасных талантов, которыми был щедро наделён Пушкин, есть один, особый - талант любви. Начав с воспевания женственно-земной стороны любви, поэт всё настойчивее стремился к раскрытию её идеального, духовного смысла. В своих стихотворениях он показал, что любовь позволяет увидеть в земной женщине красоту небесного идеала Мадонны.

Вывод Главной задачей было рассмотрение стихотворений о любви. Изучив любовную лирику А. С. Пушкина, мы узнали о женщинах, которым поэт посвятил стихи. В своих стихотворениях он показал, что любовь позволяет увидеть в земной женщине красоту небесного идеала. Любовь вдохновляла поэта на творчество

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ. 1. А.С. Пушкин в воспоминаниях современников. В 2-х томах./ Под общ. ред. В.В. Григоренко и др. -М.: Худож. Лит., Беляев М. Д. Наталья Николаевна Пушкина в портретах и отзывах современников. - С.-П.:Опыты, Галушко Т. К. Пушкинский календарь: Рассказы./Всупит. слово Н. Слепаковой.- Л.:Детская литература,1991 г. 4. Губер П.К. Дон-Жуанский список Пушкина: главы из биографии с 9 портретами.. –Харьков: Дельта, 1993 г. 5. Детский Плутарх: «История России от Рюрика до 1917 г.» Энциклопедия для школьника. – М.: Олма- пресс,2001 г. 6. Друзья Пушкина: Переписка; Воспоминания; Дневники. В 2-х томах. /Сост. В. В. Кунина – М. Правда,1986 г. 7. Карпушин С.В. и др. Язык русской классики: А.С.Пушкин. В 2-х частях.- Минск: Высшая школа, 1998 г. 8. Клюквина С.Н. Литература: Пособие для поступающих в ВУЗы. –М.:Аквариум,1997 г. 9. Колокольцев Е. Н. А.С. Пушкин в портретах и иллюстрациях: Пособие для учащихся. –М.: Просвещение, 1999 г. 10. Лотман Ю. М. Александр Сергеевич Пушкин. Биография писателя: Пособие для учащихся. – М.:Просвещение,1981 г. 11. Михайлова Н.И. Василий Львович Пушкин.//Пушкин В.Л. Стихи. Проза. Письма./Сост. Н.И. Михайловой. – М.: Сов. Россия, Новый энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энциклопедия, Ободовская И.М. Дементьев М.А. Вокруг Пушкина. Неизвестные письма Н.Н. Гончаровой и ее сестер Е.Н. и А.Н. 14. Гончаровых. – М.: Совет. Россия, Пушкин А.С. Полное собрание сочинений. В 10-ти томах. – М.: Худож. лит., 1974(т 1,2). 15. Пушкин в портретах и иллюстрациях: Пособие для учителей средней школы./Сост. М.М. Карамзин. – Л.: Учпедгиз, Пушкин и его окружение.//Пушкинская энциклопедия. – М., Словарь литературоведческих терминов. Ред. – сост.: Л.Н. Тимофеев и С.В. Тураев. – М.: Просвещение, Соколов В.Д. Рядом с Пушкиным: Портреты кистью и пером./Под ред. В.А. Алексеева. – Харьков: Паритет ЛТД, Тимофеев Л.В. В кругу друзей и муз: Дом Оленина. – Л.: Лениздат, Тынянов Ю.Н. Пушкин и его современники. – М.: Наука, 1969.