RAID- массивы Шинкаренко Евгений Александрович МОУ Гимназия 2 г.Черняховск Калининградской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физическая защита данных на дисках. Для обеспечения большей скорости чтения/записи и надёжности хранения записи на дисках используются RAID-массивы (Redundant.
Advertisements

Вопросы Как защищается информация в компьютере с использованием паролей? Какие существуют биометрические методы защиты информации?
Физическая защита данных на дисках Задание: 1)по отпечаткам пальцев; 2)по характеристикам речи; 3)по радужной оболочке глаза; 4)по изображению.
Физическая защита данных на дисках Компьютер как средство автоматизации информационных процессов 11 класс.
Физическая защита данных на дисках. Redundant Arrays of Independent или RAID - массив (избыточный массив независимых дисков)
Redundant Array of Independent Disks Избыточный массив независимых дисков.
Архитектура ЭВМ Дмитриев Андрей Владиславович
Raid-массивы (redundant array of independent/inexpensive disks, избыточный массив независимых дисков)
Физическая защита данных на дисках. Организация надежной и эффективной системы архивации данных является одной из важнейших задач по обеспечению сохранности.
Безопасность и защита информации. Защита информации от несанкционированного доступа.
Организация надежной и эффективной системы архивации данных является одной из важнейших задач по обеспечению сохранности информации.
Презентацию приготовила Смолева Екатерина ученица11 «а» класса МОУ Объячевская СОШ.
Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме: Презентация по информатике и ИКТ для 8 класса "Правовая охрана программ и данных. Защита информации"
Правовая охрана программ и данных. Защита информации Made by Егупов Данил и Майер Андрей.
Кэш-память Процессоры работают быстрее чем память! При обращении процессора к памяти из-за разницы в скорости работы процессору приходится ждать. У этой.
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPointшаблон создания тестов в PowerPoint.
Организация данных на жестком диске компьютера Макаренков Д.Е.
Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и позволяет пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров, а также подключенных к сети периферийных.
Устройство компьютера. Внешний вид В комплект персонального компьютера входят: системный блок монитор клавиатура мышь.
Устройство компьютера. Внешний вид В комплект персонального компьютера входят: системный блок монитор клавиатура мышь.
Транксрипт:

RAID- массивы Шинкаренко Евгений Александрович МОУ Гимназия 2 г.Черняховск Калининградской области

Для обеспечения большей скорости чтения / записи и надежности хранения данных на жестких дисках используется RAID- массивы (Redundant Arrays of Independent Disks – избыточный массив независимых дисков ). Несколько жестких дисков подключаются к RAID- контроллеру, который рассматривает их как один единый логический носитель информации.

Существует два способа реализации RAID – массива : аппаратный и программный. Аппаратный дисковый массив состоит из нескольких жестких дисков, управляемых при помощи специальной платы контроллера RAID – массива. Программный RAID – массив реализуется при помощи специального драйвера. В программный массив организуется дисковые разделы, которые могут занимать как весь диск, так и его часть ( логический раздел диска ).

RAID 0. Для создания массива этого уровня понадобится как минимум 2 диска одинакового размера. Запись осуществляется по принципу чередования : данные делятся на порции одинакового размера ( А 1, А 2, А 3 и т. д.), и поочередно распределяются по всем дискам, входящим в массив. Поскольку запись ведется на все диски, при отказе одного из них будут утрачены все данные, однако запись и чтение на разных дисках происходит параллельно и, соответственно, быстрее.

RAID 1. Массивы этого уровня построены по принципу зеркалирования, при котором все порции данных ( А 1, А 2, А 3 и т. д.), записанные на одном диске, дублируются на другом. Для создания такого массива требуются 2 и более дисков одинакового размера. Данные массивы отказоустойчивы : в случае выхода из строя одного из дисков, данные на другом остаются неповрежденными. Недостаток данных массивов : сокращение дискового пространства вдвое, скорость передачи данных остается на уровне обычного жесткого диска.