Урок 3 «ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ. СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА» Цели: проверка и корректировка знаний по темам «Правильные и неправильные дроби», «Смешанные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Власенко Юлия Сергеевна МОУ ООШ 5 г. Качканар Свердловской области.
Advertisements

Повторение смешанное число 1 – целая часть; дробная часть.
Вопрос для выбора первого участника. Ответ: Установив указатель «Качканар» в направлении Качканара, легко определить, где Тагил.
Смешанные числа. Как разделить поровну 5 одинаковых апельсинов между 3 детьми?
Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть надо: разделить с остатком числитель на знаменатель; разделить с остатком полученное неполное частное.
M n Числитель дроби Знаменатель дроби Черта дроби 1) Какая дробь называется обыкновенной?
« Путешествие в космос ». «Разминка» Март, апрель, май – весенние месяцы. Сколько дней в весенних месяцах?
Математическая игра "Поле чудес"
Математический диктант Проверьте себя: 1. Из дробей,,,, выпишите все правильные дроби Из дробей,,,, выпишите все неправильные.
6:5 = 2; 20:5 = 4; 200:50 = 4; 75:15=5. 1) Числитель представить в виде суммы двух натуральных чисел, одно из которых делится нацело на знаменатель дроби;
Шел Кондрат В Ленинград, А навстречу двенадцать ребят. У каждого по три лукошка, В каждом лукошке кошка, У каждой кошки двенадцать котят. У каждого котенка.
Запишите число, противоположное данному ,9.
Тема: -систематизирование и выявление уровня ЗУН учащихся; -привитие навыков самостоятельной работы, -воспитание адекватной самооценки и коммуникативных.
3 4 числитель меньше знаменателя числитель равен знаменателю числитель больше знаменателя
Дробные выражения Девиз незнающие пусть научатся, урока: а знающие - вспомнят ещё раз. Античный афоризм 6 класс Учитель математики МОУ «Калининская ООШ»
5 класс > += Познакомиться с новым видом чисел Выявить связь нового вида чисел с обыкновенными дробями Научиться получать из записи обыкновенной дроби.
ТЕМА УРОКА: СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА. 2 ЗАДАЧА: Разделить поровну 5 одинаковых яблок между четырьмя детьми. 2.
Урок математики в 5 классе МКОУ «ООШ 4 имени Ю.А.Гагарина» городского округа город Фролово Волгоградской области Учитель математики Е.В.Шмакова Мы пришли.
Министерство образования и науки Российской Федерации Алтайский край МОУ «Малоугреневская средняя общеобразовательная школа» Учитель математики: Чибизова.
Обобщение темы: Обыкновенные дроби.. Цели: Цели: Образовательная: Повторить и обобщить изученный материал; закрепить понятия такие как, числитель и знаменатель.
Транксрипт:

Урок 3 «ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ. СМЕШАННЫЕ ЧИСЛА» Цели: проверка и корректировка знаний по темам «Правильные и неправильные дроби», «Смешанные числа».

РАЗМИНКА.

Власенко Юлия Сергеевна МОУ ООШ 5 г. Качканар Свердловской области Вопрос для выбора первого участника. В известной сказке «Поди, туда – не знаю куда, принеси то, не знаю что» царь послал стрелка Андрея за « тридевять земель». Вопрос! Тридевять – это сколько? Власенко Юлия Сергеевна МОУ ООШ 5 г. Качканар Свердловской области

Ответ: 27 Власенко Юлия Сергеевна МОУ ООШ 5 г. Качканар Свердловской области

Вопрос для выбора третьего участника. Название промежутка времени, в течении которого Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. Власенко Юлия Сергеевна МОУ ООШ 5 г. Качканар Свердловской области

Ответ: год Власенко Юлия Сергеевна МОУ ООШ 5 г. Качканар Свердловской области

1. Отцу- 30 лет, а сыну -5 лет. Через сколько лет отец будет старше сына на 27 лет? Ответ: никогда 2. Кондрат в Ленинград, а навстречу 12 ребят У каждого по 3 лукошка, в каждом лукошке кошка, У каждой кошки-12 котят, У каждого котенка в зубах по 4 мышонка. И задумался старый Кондрат: «Сколько мышат и котят Ребята несут в Ленинград?» Ответ: нисколько

Повторим правила перевода надо в числитель записать сумму произведения чисел целой части и знаменателя и числа, соответствующего числителю, а в знаменатель знаменатель дробной части Чтобы перевести смешанное число в неправильную дробь

нужно числитель разделить на знаменатель, неполное частное соответствует целой части, остаток числителю,а знаменатель записывается тот же. = 15:7=2(ост.1) Чтобы перевести неправильную дробь в смешанное число,

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Представьте числа: в виде неправильных дробей. Представьте дроби: в виде смешанных чисел.

Тестирование. 2. Выберите определение неправильной дроби: а) дробь является неправильной, если её числитель меньше знаменателя; б) дробь является неправильной, если числитель равен или больше знаменателя; в) дробь является неправильной, если числитель делится нацело на знаменатель; г) дробь является неправильной, если числитель делится на знаменатель с остатком.

Тестирование.

Решение задач. 1) Расставьте в порядке возрастания дроби: 2) Расставьте в порядке убывания числа: 3) Решить задания 396 (а), 395 (а).

Разминка. Вычислить 2 Дано число 7 2/5. Найдите такое число n, чтобы: число n 3/4 было больше; 7 n/5 было меньше; n 3/5 было меньше; 6 3/n - было больше.

Самостоятельная работа.

Д/З выполнить задания 395 (б), 396 (б).

Домашнее задание:

Математический диктант Проверьте себя: 1. Из дробей,,,, выпишите все правильные дроби Из дробей,,,, выпишите все неправильные дроби Представьте дробь в виде смешанного числа: Представьте число в виде неправильной дроби: