Некогда в эту ночь вся Европа покрывалась многочисленными огнями. В обширной Славии, на огромной Германии, в северной Скандинавии и далекой Британии,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.
Advertisements

Приметы на Ивана Купала. Ивана Купала или Иванов день народный праздник, отмечаемый 7-го Июля. По традиции, на Ивана Купалу, парни и девушки проводят.
Презентация к уроку по теме: Презентация праздника Ивана Купала
Обряды украинского праздника Ивана Купала: вода. Обязательным обычаем Иванова дня было массовое купание: с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому.
III школьная научно-практическая конференция младших школьников « Вперед, юный исследователь» Доклад «Праздник Ивана Купала» Васильева Лиза, 4 класс
Выполнила : Ученица 9 « б » класса Харитонова Анастасия.
Праздник Ивана Купалы. Иван Купала, также Иванов день народный праздник языческого происхождения у славянских народов, отмечаемый в России, Белоруссии,
Иванов день.
(Иванова ночь, Иванов день) 6 – 7 июля (24 июня по ст. ст.) Купалье – праздник Солнца, Огня и Воды Автор презентации: Воронцова Л.В., учитель иностранных.
Праздник Ивана Купала. Летнее солнцестояние – один из заметных, поворотных моментов года. моментов года. Издревле все народы Земли отмечали в конце июня.
День Ивана Купалы. 7 июля - праздник Рождества Иоанна Предтечи, Крестителя Иисуса. Рождество Христа - зимний солнцеворот, рождество Иоанна – летний. Постепенно.

7 июля (24 июня по старому стилю). Летний народный праздник языческого происхождения,называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную.
Иван Купала Издревле все народы мира отмечали в конце июня праздник вершины лета. На Руси таковым праздником является Иван Купала. В ночь с 23 на 24 июня.
Праздник русской старины ДЕНЬ ИВАНА КУПАЛЫ. Пуп лета КУПАЛА День Ивана Купалы - старейший русский праздник, который наши предки начали отмечать много.
сная девица
Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день народный праздник. Его отмечают в ночь с 6-го на 7-е июля.
Ярило. Купало. Кострома Проект создал: Попов Митя.
Презентацию подготовила ученица ГБОУ СОШ пос. Сургут Абышкина Лада Традиции, обряды и праздники русского народа.
Языческие праздники и обряды восточных славян Prezentacii.com.
Транксрипт:

Некогда в эту ночь вся Европа покрывалась многочисленными огнями. В обширной Славии, на огромной Германии, в северной Скандинавии и далекой Британии, и, конечно, в бесконечной Руси, люди зажигали костры - «очи Света». И тогда казалось, что Земля, будто зеркало, отражает звездное небо. А Небо - Землю.

Травы, срываемые на Купалу, в присутствии этой травы усиливали свои волшебные свойства: "А без той травы никакой травы не рвать, потому что от них помощи не будет". Кака я трава, по славянским преданиям, если ей владеть и носить на теле наводит страх на отдыхающих? Вопрос 1 А) колокольчик Б) плакун – трава В) сныть

Плакун – трава (дербенник иволистный) Ответ 1 Родовое латинское имя растения происходит из греческого языка и означает "пролита я свернувша яся кровь». Растение обладает кровоостанавливающими свойствами. А свое название это растение получило за способность собирать в период обильной росы или дождя на концах листьев капли и ронять их, как слезы. Согласно древнему поверью, «плакун- трава открывает путь к заклятому кладу» и заставляет плакать злых духов.

Вопрос 2 Кака я трава, если ей владеть и носить при себе, заставляет всех повторять движения хозяина травы? Например: Я – владелец этой травы – перекувыркнусь и все тотчас же будут кувыркаться?! В) тысячелистник А) дурман – трава Б) зверобой

Ответ 2 Дурман – трава Колибри употребляют нектар и, после заглатывания наркотического нектара, беспорядочно машут крылышками как пьяные, а затем впадают в оцепенение и лежат как мёртвые несколько часов. Современные учёные наблюдали, как ночные бабочки, насыща ясь нектаром цветущих в ночное время цветков дурман - травы, теряли ориентацию; однако бабочки продолжали снова и снова возвращаться к этим растениям для получения очередной порции наркотика.

Вопрос 3 Какую траву надо иметь в кармане, чтобы быть отличным охотником и стрелком? Б) спирея В) земляника А) поповник обыкновенный

Ответ 3 Земляника

Вопрос 4 В этот день накануне Ивана Купалы не работали - только по крайней необходимости («… Карову обрядить, есть згатовить, сена убрать, а так не работали …»). Как называется этот день?

Ответ 4 День накануне Ивана Купалы - день Аграфены Купальницы.

Вопрос 5 Какое важное астрономическое событие происходит 22 июня?

Ответ 5 22 июня совершится летнее Солнцестояние. Солнце достигает самой удаленной от небесного экватора точки.

Вопрос 6 Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца Ярила. Как звали Его супругу?

Ответ 6 Супругой Бога Солнца была светоносна я Заряда.

Вопрос 7 К какому дню с принятием христианства была приурочена обрядова я часть праздника Ивана Купала?

Ответ 7 24 июня - день рождения Иоанна Крестителя.

Вопрос 8 Когда в России отмечается праздник Ивана Купала после перехода на новый стиль? Чабрец, богородска я трава Горечавка

Ответ 8 Праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Горечавка перекрестнолистна я Толокнянка обыкновенна я (медвежье ушко)

Вопрос 9 Как в переводе с греческого переводится прозвище Иоанна Крестителя? Саранка Петров крест Дербенник

Ответ 9 Эпитет Иоанна (греч. Βαπτιστής) переводится как «копатель, погружатель». Льнянка Пижма Белоголовник

Вопрос 10 Почему купание в реках и озёрах до Ивана Купала считалось грехом?

Ответ 10 До этого дня в реках и озёрах рек водилась всяка я нечисть. А после Ивана Купалы (вплоть до Ильина дня) можно было купаться без опасений. Кроме того, вода после Иванова дня наделялась живительными и магическими свойствами.

Вопрос 11 На Русском Севере даже в Иванов день температура воды не позволяет купание в открытых водоёмах. Как выходили из этой ситуации наши предки? Зяблица, мышиный или воробьиный горошек Иван-чай (кипрей)

Ответ 11 Наши предки топили бани, в которых мылись и парились, заварива я собранные в этот день травы и используя ивановские веники. И вода, и травы в Иванов день наделялись магической силой, поэтому их использование должно было наделить человека жизненной силой и здоровьем.

Вопрос 12 На лаковой палехской миниатюре И. И. Голикова изображён один из важных моментов праздника Ивана Купала. Какой?

Ответ 12 Гаданье на венках

Вопрос 13 Если пламя не коснется прыгающего и не будет искр – что это означает?

Ответ 13 Это обозначает, что прыгнувший (а я) женится (выйдет замуж) или удачу.

Вопрос 14 Почему в купальских кострах матери сжигали снятые с больных детей сорочки?

Ответ 14 По преданиям, вместе с этим бельем сгорали и болезни.

Вопрос 15 Ветками каких деревьев в день накануне Ивана Купала украшают жилища?

Ответ 15 Для украшения домов используются дубовые или берёзовые ветки.

Вопрос 16 Кто мог собирать в купальскую ночь травы для ворожбы? А) дети Б) молодые мужчины В) пожилые женщины

Ответ 16 Обычно этим занимались пожилые женщины. Петров-крест Тимьян, чабрец, богородска я трава

Вопрос 17 По народным поверьям нужно в купальскую ночь, не глядя, набрать цветов и положить под подушку. Сколько утром их должно там оказаться, чтобы в этом году девушка могла надеяться выйти замуж?

Ответ 17 Их должно быть не меньше двенадцати.

Вопрос 18 Пустит девушка венок на воду и ждёт, куда понесёт его течение. Если венок к берегу прибьёт – что её ожидает?

Ответ 18 Скоро жди гостей в дом, свататься приедут.

Вопрос 19 Как на некоторых русских территориях назывался обряд бросания венков в воду и гадания на суженого?

Ответ 19 Раньше такой обряд назывался молчалива я вода.

Вопрос 20 В Иванову ночь, по преданию, ведьмы делаются более опасными. Что нужно делать, чтобы защитить себя от их нападения?

Ответ 20 Следует класть на пороге и на подоконниках крапиву.

Вопрос 21 Чем опасны в ночь Ивана Купалы русалки?

Ответ 21 Они заманивают путников прекрасными песнями, а потом завлекают их к себе в омут. Считается, что в купальскую ночь русалки обладают особой силой и могут утащить на дно реки кого угодно.

Вопрос 22 Звездна я ночь на Ивана Купалу – к ….

Ответ к урожаю грибов.

Вопрос 24 Какое растение является главным героем растительного мира в Иванов день?

Ответ 25 Папоротник

Вопрос 26 Какое растение, сорванное в купальскую ночь, впоследствии использовали для отпугивания воров?

Ответ 26 Если в эту ночь сорвать цветок Иван-да-Марьи и вложить в углы избы, вор не подойдёт к дому: брат с сестрой (жёлтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою.

Вопрос 27 Какое отношение к проделкам ведьмы имеют эти животные?

Ответ 27 В ночь на Ивана Купала нужно запирать лошадей, чтобы ведьмы не украли их и не поехали на них на Лысую гору: живой оттуда лошадь уже не воротится. Ведьмы, оборотившиеся в животных (кошку, собаку, жабу) и даже предметы (колесо, клубок), проникали в таком виде в хлев и могли украсть молоко у коров.