Проблема жестокого обращения с детьми: основные причины и последствия Выполнила: педагог-психолог ГБОУ Борский психологический центр Рыбак Л.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жестокое обращение с детьми: что это такое? Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы,
Advertisements

Четыре основные формы жестокого обращения с детьми: Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений. Сексуальное насилие (или развращение)
Агитационные плакаты на тему: Детство без обид и унижений. Родительское собрание Сентябрь 2011 год МОУ СОШ с.Гаровка-2.
Профилактика жестокого обращения с детьми. Что такое жестокое обращение с детьми? Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами.
Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них. Марк Аврелий Семья – это место приземления для старших, стартовая.
Статистика жестокого обращения с детьми Ежегодно 9 тысяч родителей лишаются родительских прав из-за фактов жестокого обращения с детьми. В 2009 году только.
Родительское собрание «Защита прав и достоинства маленького ребенка в семье» 28 Октября 2011 года.
Жестокое обращение с детьми. Термин «жестокое обращение с детьми» как юридическое понятие впервые появилось в нашей стране в 1968 г. в Кодексе о браке.
Жестокое обращение с детьми. «…ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста» (Конвенция о правах ребенка, ст.1)
« НАСИЛИЕ : МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ». « Насилие над детьми » жестокое обращение с детьми. Может выражаться в форме физического, сексуального, эмоционального.
1 Общешкольное родительское собрание МБОУ Степновской COШ «Профилактика жестокого обращения с детьми»
ПРАВА и БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ Классный час.
Жестокое обращение с детьми. «…ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста» (Конвенция о правах ребенка, ст.1)
Жестокое обращение с ребенком в семье: причины, проявления, следствия.
Жестокое обращение. Насилие в семье. Подготовила: педагог-психолог Субботина К. В.
Как бы нам ни хотелось думать иначе, жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением. От 3,5 до 14% всех детей подвергаются жестокому.
МБДОУ – детский сад 536. ПРАВА – это установленные и охраняемые государством нормы и правила. ОБЯЗАННОСТЬ – это определенный круг действий, обязательных.
Памятка для родителей «Противодействие жестокому обращению с детьми» Родители, которые хотят иметь детей, должны не только ставить себе вопрос: какого.
Жестокое обращение с детьми.. Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 «Декларации прав ребенка»
Жестокое обращение с детьми Руководитель структурного подразделения 7/8 Антоневич Е.А.
Транксрипт:

Проблема жестокого обращения с детьми: основные причины и последствия Выполнила: педагог-психолог ГБОУ Борский психологический центр Рыбак Л.И.

Что такое жестокое обращение? Педагогический энциклопедический словарь даёт такое определение жестокого обращения с детьми умышленные действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребёнка.

Статистика Международное сообщество признает как имеющий место факт, что «дети являются жертвами насилия в семье». В современном мире жестокое обращение родителей со своими собственными детьми не является редкостью. 14 % детей Земли подвергаются жестокому обращению. И статистика неутешительна в Канаде и США ежегодно от грубого обращения родителей страдает более двух миллионов детей, в мире умирают тысячи детей от увечий, которые были получены ими от родителей; более 50 % жестоких по отношению к детям родителей и сами в детстве подвергались насилию от своих родителей.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЕНКА ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. Дети становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на защиту от нанесения вреда здоровью.

Основные международные документы, касающиеся защиты прав детей Декларация прав ребенка (1959 год) Декларация прав ребенка (1959 год) Конвенция о правах ребенка (1989). Конвенция о правах ребенка (1989). Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990). Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990). В нашей стране, кроме этих документов, принят ряд законодательных актов: Семейный кодекс РФ (1996) Семейный кодекс РФ (1996) Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 года Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24 июля 1998 года Закон «Об образовании» Закон «Об образовании» Административный кодекс Административный кодекс Уголовный кодекс Уголовный кодекс

Закон РФ «О защите прав детей» гласит: «Жестокое обращение с детьми, физическое и психологическое насилие над ними запрещены»

Административный Семейный кодекс Уголовный кодекс кодекс кодекс Статья Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних Гарантирует: Право ребенка на уважение его человеческого достоинства (ст.54); Право ребенка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребенка (ст.56); Лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69); Немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77); Ст.64 – права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Предусматривает ответственность: За совершение физического и сексуального насилия, в том числе и в отношении несовершеннолетних (ст ); За преступления против семьи и несовершеннолетних (ст ); Ст.125 – оставление в опасности Ст.156 – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Формы жестокого обращения: 1. Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку. 2. Сексуальное насилие (или извращение) – вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия со взрослым с целью получения последним удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Формы жестокого обращения: 3. Психическое (эмоциональное )насилие – периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера. 5 ВИДОВ ПСИХОЛОГИЧЕКОГО НАСИЛИЯ: 1. Игнорирование – отказ ребёнку в эмоциональной поддержке, любви, безопасности. 2. Отвержение – чрезмерные требования, постоянная критика, негативные сравнения, публичные унижения, подчёркивание недостатков. 3. Угрозы, запугивание. 4. Изолирование – установление ограничения контактов со значимыми для ребёнка людьми – бабушкой, отцом. 5. Развращение – поощрение саморазрушающегося поведения, употребление алкоголя, наркотиков, асоциального поведения.

Формы жестокого обращения: 4. Пренебрежение нуждами ребенка – отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию. К пренебрежению элементарными нуждами ребенка относятся: отсутствие адекватного возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи; отсутствие адекватного возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи; отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая. отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая.

Типы жестокого обращения родителей с детьми «Ребенок-мишень» - ребенка считают слишком пассивным, либо очень активным и, как результат, он становится объектом агрессии в семье. Такая ситуация часто складывается, если ребенок имеет физические или умственные недостатки. Усугубляется положение ребенка, если он любим одним из родителей.

Типы жестокого обращения родителей с детьми «Критическая ситуация» (стечение обстоятельств) – потеря работы, разлука с любимым и другая ситуация могут вызвать вспышки жестокого поведения. «Отсутствие навыков отцовства и материнства» - родители не готовы к той ответственности, которую налагает на них отцовство и материнство и не имеют других стратегий поведения, кроме крика, запугивания, избиения.

Типы жестокого обращения родителей с детьми «Необразованный родитель» - отсутствие элементарных знаний о возрастных особенностях развития детей и неумение учитывать особенности детской психики. «Модель домашнего насилия» - жестокое поведение часто отмечается у родителей, которые в детстве сами подвергались насилию или были свидетелями жестокого отношения.

Типы жестокого обращения родителей с детьми «Изоляция от внешнего мира» - нежелание и неумение налаживать контакты с другими людьми и, как следствие, потребность в уединении и агрессия на любые попытки его нарушить. «Семейные стереотипы» - нарушение традиционных схем поведения жестоко карается родителями (подростковая беременность, нарушения традиций семьи, этические нарушения и т.п.).

Какой урок из этого выносит ребенок? 1. Ребенок не заслуживает уважения. 2. Хорошему можно научиться посредством наказания (оно обычно научает ребенка желанию наказывать, в свою очередь других). 3. Страдание не нужно принимать близко к сердцу, его следует игнорировать. 4. Насилие - это проявление любви (на этой почве вырастают многие извращения). 5. Отрицание чувств - нормальное здоровое явление. 6. От взрослых нет защиты.

Каким образом проявляется вытесненный гнев у детей? 1. Насмешками над слабыми и беззащитными. 2. Драками с одноклассниками. 3. Унижением девочек, символизирующих мать. 4. Плохим отношением к учителю. 5. Выбором телепередач и видеоигр, дающих возможность заново испытать вытесненные чувства ярости и гнева.

Как избежать жестокого обращения с ребенком? Знать о том, что является жестоким обращением с ребенком и особенно о последствиях такого обращения с детьми. Признаться себе, что это происходит в ваших отношениях с ребенком. Понять: почему это происходит? Отчего? («Как меня наказывали в детстве? Как я наказываю?»). Пробовать применять альтернативные методы, применять советы и рекомендации психологов.

Рекомендации по взаимодействию с детьми без насилия и агрессии: Не предпринимайте никаких действий, если Вы раздражены. Для начала возьмите себя в руки и успокойтесь. Отстранитесь от ситуации и постарайтесь взглянуть на нее со стороны. Все решения принимайте в спокойном состоянии. Вспомните о своих интересах, уделите себе внимание. Успокоившись и расслабившись сами, Вы станете спокойнее вести себя и со своим ребенком.

Рекомендации по взаимодействию с детьми без насилия и агрессии: Будьте с ребенком доброжелательным, но твердым. Будьте последовательны в своих действиях. Предоставляйте ребенку право выбора. Пусть он знает о тех мерах, которые Вы предпримите в ответ на его непослушание, и сделает самостоятельно выбор между своим послушным поведением и возможным наказанием.

Рекомендации по взаимодействию с детьми без насилия и агрессии: Позвольте ребенку столкнуться с последствиями своих действий. Постарайтесь в своей семье не устанавливать слишком много запретов. Но те, которые существуют, нарушать нельзя – ребенок должен быть в этом уверен. В противном случае его ждет наказание. Учитесь правильно критиковать ребенка: порицая, следует дать понять ребенку, что вы критикуете конкретный поступок ребенка, а ваше отношение к нему не меняется. Если Вы чувствуете, что вы не правы – имейте мужество признаться ребенку в этом.

ПРИТЧА Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

ЧТО ЖДУТ ДЕТИ ОТ РОДИТЕЛЕЙ?

ВОСПИТАНИЕ БЕЗ НАСИЛИЯ При дефиците любви становится наказанием сама жизнь, и тогда наказание наказанием сама жизнь, и тогда наказание ищется как последний шанс на любовь. ищется как последний шанс на любовь.