Вопросы для контрольной работы При подготовке к контрольной работе используйте материалы 5 и 6 уроков. Тема: «Условия для раскрытия творческих способностей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовиться к контрольной по вопросам презентации.
Advertisements

Эй, Лежебоки, ну-ка вставайте! На зарядку выбегайте! Хорошенько потянулись, Наконец-то вы проснулись!
Вопросы: Педагогический процесс современной начальной школы. Ведущие характеристики педагогического процесса в области внеурочной деятельности: целенаправленность,
Как рассматриваются вопросы профессиональ- ного взаимодействия учителя начальных классов и учителя музыки в методике музыкального воспитания младшего.
Совершенствование и вариативность системы воспитания и дополнительного образования учреждения, работающего над повышением качества образования.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Управление образовательной системой. Образование специально организованный процесс по овладению человеком системой научных знаний, умений и навыков в.
Условия для раскрытия творческих способностей детей через систему вовлечения их в разнообразную внеурочную деятельность.
Базовые компетенции педагогической деятельности Составитель Галеева И.Ш., методист Городского методического центра.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
Деятельность Труд Дело Занятие. Педагогическая деятельность- это вид профессиональной Де, содержанием которой является обучение, воспитание, образование,
Участие в конкурсах как способ раскрытия творческого потенциала учащихся и мотивации к их самообразованию. Смирнова Н.В.,
Методы развития творческой активности учащихся во внеклассной работе.
Образование как общественное явление и педагогический процесс Лекция 3.
ФГОС НОО как совокупность требований, обязательных при реализации ООП НОО образовательными учреждениями
Оценка воспитательной деятельности реализуемой в классе, как неотъемлемая часть реализации программы по духовно-нравственному развитию. Ульянова Елена.
Инновационные образовательные методы и технологии Харькова Л.В. методист ГПСП учителей информатики.
Презентация основной образовательной программы дошкольной разновозрастной группы МОУ Козская СОШ.
Программа эстетического образования воспитанников лет (учащихся 6-11 классов) « КАРУСЕЛЬ » КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Тема: «Эффективность воспитательной системы учреждения»
Транксрипт:

Вопросы для контрольной работы При подготовке к контрольной работе используйте материалы 5 и 6 уроков. Тема: «Условия для раскрытия творческих способностей детей через систему вовлечения их в разнообразную внеурочную деятельность» 1. Эстетическое развитие ребенка как один из аспектов целостного развития младшего школьника. 2. Анализ и оценка уровня музыкально-художественного развития детей младшего школьного возраста. Вопросы диагностики. 3. Работа с одарёнными детьми. Выбор форм, методов и средств, обеспечивающих реализацию поставленных целей. 4. Программа «Одарённые дети». Почему в современном Российском обществе возрастает потребность в работе с одарёнными детьми? Нормативно-правовые документы по этой проблеме Что такое одарённость? Виды одарённости 5. Программа «Одарённые дети». Возраст начала работы с одарёнными детьми. Сложности в работе с одарёнными детьми Отличие личностей способных от одарённых 6. Программа «Одарённые дети». Формы работы с одаренными детьми. Портрет одаренного ребенка Участники реализации программы 7. Зачем нужна диагностика? 8. Что такое педагогическая диагностика? 9. Характерные признаки педагогической диаг­ностики. 10. Принципы педагогической диагностики. Задачи диагно­стики музыкального воспитания и развития детей младшего школьного возраста. 11. Значение диагностики для начальной школы.

Вопросы темы урока: Ведущие характеристики педагогического процесса в области внеурочной деятельности: целенаправленность, целостность, наличие связей между участниками, системность. Определение целей внеурочной деятельности. Особенности целостного педагогического процесса. Процесс взаимодействия педагога начальной школы и детей в педагогическом процессе. Профессиональная деятельность педагога начальной школы в области внеурочной деятельности.

Целевые установки: образовательный облик (аспект) цели: определение ведущих характеристик педагогического процесса в области внеурочной деятельности: воспитательный аспект цели: создать условия для: - понимания студентами сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявления к ней устойчивого интереса развивающий аспект: совершенствовать умения эффективного общения обучающихся друг с другом, навыки работы в команде.

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ характеристика деятельности, направленной на достижение определенного конечного результата, цели. Принцип целостности – основа педагогического процесса Педагогический процесс - это специально организованное, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение образовательных, воспитательных и развивающих задач. Системность означает, что педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы … Организация и реализация этого процесса (педагогической технологии) зависит от требований ведущих дидактических принципов.

Целостный педагогический процесс предполагает такую организацию жизнедеятельности воспитанников, которая отвечала бы их жизненным интересам и потребностям и оказывала бы сбалансированное воздействие на все сферы личности - сознание, чувства и волю. Любая деятельность, наполненная нравственно-эстетическими элементами, вызывающая положительные переживания и отвечает требованиям целостного педагогического процесса. Целостный педагогический процесс не сводим к единству процессов обучения и воспитания, объективно функционирующих как часть и целое. Не может он рассматриваться и как единство процессов умственного, нравственного, эстетического, трудового, физического и других видов воспитания. Есть единый и неделимый педагогический процесс, который усилиями педагогов должен постоянно приближаться к уровню целостности через разрешение противоречия между целостностью личности школьника и специально организуемыми влияниями на него в процессе жизнедеятельности.

Учитель главная фигура в образовательном процессе. Учитель-профессионал не «ходит на работу», не «отбывает» учебные часы, а совместно с детьми проживает и переживает все, что происходит каждый день в школе, соединяя и невидимое творчество по подготовке к урокам, и внеклассную работу, и всю многообразную деятельность в сотрудничестве с учащимися.

Задачи, которые призван решать современный педагог, опыт решения которых характеризует компетентность современного педагога: видеть ребенка (ученика) в образовательном процессе; строить образовательный процесс, ориентированный на достижение целей конкретной ступени образования; устанавливать взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса, партнерами образовательного учреждения; создавать и использовать в педагогических целях образовательную среду (пространство учреждения); проектировать и осуществлять профессиональное самообразование.

Применяя технологию деятельностного метода на уроках и имея положительный результат, можно говорить, что и во внеурочной деятельности нужно продолжение этого подхода, ведь через имеющийся личный опыт, ученик проверяет его в действии. На практике, только попробовав сам и почувствовав свои возможности, ученик может точно сказать, чего он хочет, что может, а где ему ещё нужно узнать или сделать для себя новые открытия.

Задачи эстетического воспитания: формирование эстетических знаний; воспитание эстетической культуры; овладение эстетическим и культурным наследием прошлого; формирование эстетического отношения к действительности; развитие эстетических чувств; приобщение школьников к прекрасному в жизни, природе, труде; развитие потребности строить жизнь и деятельность по законам красоты; формирование эстетического идеала; формирование стремления быть прекрасным во всем: в мыслях, делах, поступках, внешнем виде.

Физкультминутка Веселая солнечная зарядка - Солнышко лучистое эй лежебоки ну-ка вставайте, на зарядку выбегайте хорошенька потянулись, наконец - то вы проснулись начинаем все готовы, отвечаем: "все готовы" начинаем все здоровы, я не слышу, "все здоровы", становитесь по порядку на весёлую зарядку приготовились начнём и все вместе подпоём солнышко лучистое любит скакать с облачка на облачко перелетать раз два три четыре все разрабатываем руки нету места больше скуки все разрабатываем плечи, чтоб в походах было легче все разрабатываем ноги, чтобы не уставать в дороге все разрабатываем шею, чтобы пелось веселее солнышко лучистое любит скакать с облачка на облачко перелетать раз два три четыре..... пять

отвечаем: "все готовы" отвечаем: "все здоровы", и все вместе подпоём солнышко лучистое любит скакать с облачка на облачко перелетать раз два три четыре Нету места больше скуки чтоб в походах было легче Чтобы не уставать в дороге чтобы пелось веселее солнышко лучистое любит скакать с облачка на облачко перелетать раз два три четыре..... пять Физкультминутка

1. Выучить физминутку « Солнышко лучистое» под музыку. 2. Ответить на вопросы по теме.