МОУ «Средняя общеобразовательная школа 36» Краеведческая выставка, посвященная 350-летию вхождения Бурятии в состав России.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БУРЯТЫ
Advertisements

Материал к уроку ИЗО по теме « Народный костюм в зеркале истории» 6 класс НАРОДНЫЙ КОСТЮМ РОССИИ КАК КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ МИРА.
К концу ХVIII века Южный Урал был заселен проживавшими рядом русскими, татарами, башкирами, чувашами, казахами, нагайбаками и другими народами.
В данном разделе представлены предметы быта в.в. В музее собраны коллекции самоваров, утюгов. Представлены орудия труда применяемые в сельском хозяйстве.
Народный русский костюм Выполнила: Лахтина Анастасия Учитель: Абрамова Т.В.
Народный русский костюм Выполнили: Дергунова Алина, Путина Екатерина, Гвоздева Алина Проверила: Батуева С. А.
Народы России. Буряты - основное население Бурятии (273 тыс. человек), живут также в Иркутской, Читинской областях, в Дальневосточном федеральном округе.
Выяснить, как влияют особенности русского народного костюма на создание и стилизацию современной одежды Изучить историю русского народного костюма; Выявить.
Северорусский костюм или, как его ещё называют, женский сарафановый комплекс был широко распространен в северных и центральных губерниях. Главной и самой.
В экспозиции представлен фрагмент интерьера крестьянской избы с печью и Красным углом. В Красном углу размещена икона с изображением Иисуса Христа, подаренная.
Одежда XIV-XVI вв.
Народная праздничная одежда. Изобразительное искусство.
Русский народный костюм Руси IX – ХIХ вв. IX – ХIХ вв.
МОУ «Верхне – Савинская средняя общеобразовательная школа», 2008 год.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ.
Хозяйственный уклад у бурят Романенко светы 10 б.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Игринская средняя общеобразовательная школа 4» Национальные костюмы удмуртов Сиитова Галина Алексеевна Учитель.
Национальный костюм народа коми Презентацию подготовила Ордина Т.Ю.
ТЕМА: Русский праздничный крестьянский костюм. Русский женский костюм: рубаха; рубаха; понёва (сарафан); понёва (сарафан); передник; передник; пояс; пояс;
Транксрипт:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 36» Краеведческая выставка, посвященная 350-летию вхождения Бурятии в состав России

Разделы экспозиции Фотовыставка «Вместе сквозь время» Фотовыставка «Вместе сквозь время» Быт и хозяйство бурят Быт и хозяйство бурят Быт и хозяйство русских Быт и хозяйство русских Национальная одежда народов Бурятии Национальная одежда народов Бурятии

Бурятия- многонациональная республика На территории Бурятии проживают такие народы как: русские, буряты, мордва, эвенки, чуваши, татары, и многие другие. Поэтому на нашей выставке присутствуют национальные костюмы бурят, семейских и русских. На территории Бурятии проживают такие народы как: русские, буряты, мордва, эвенки, чуваши, татары, и многие другие. Поэтому на нашей выставке присутствуют национальные костюмы бурят, семейских и русских.

Женский бурятский национальный костюм Женская одежда состояла из рубахи - самса и штанов - умдэ, поверх которых носили халат - дэгэл. У замужних женщин костюм состоял из сборчатой юбки и кофты, сшитых на уровне талии, левая пола запахивалась на правую и застегивалась у ворота, на плече и на правом боку. Женская одежда состояла из рубахи - самса и штанов - умдэ, поверх которых носили халат - дэгэл. У замужних женщин костюм состоял из сборчатой юбки и кофты, сшитых на уровне талии, левая пола запахивалась на правую и застегивалась у ворота, на плече и на правом боку.

Мужской(мальчиковый) дэгэл Особенностью мужского (мальчикового) дэгэла является то, что он обязательно подпоясывался особо почитаемым матерчатым кушаком бэhэ. Пояс бэhэ- знак мужского достоинства. Мальчику также как и мужчине без пояса нельзя было появляться в обществе. Особенностью мужского (мальчикового) дэгэла является то, что он обязательно подпоясывался особо почитаемым матерчатым кушаком бэhэ. Пояс бэhэ- знак мужского достоинства. Мальчику также как и мужчине без пояса нельзя было появляться в обществе.

Женский семейский костюм Основными частями наряда семейских женщин были рубахи, сарафан, пояс, закон. Основными частями наряда семейских женщин были рубахи, сарафан, пояс, закон.

Мужская рубаха и лапти Лапти – это низкая обувь, распространённая на Руси в старину, но, просуществовавшая в сельской местности вплоть до 1930-х. Лапти – это низкая обувь, распространённая на Руси в старину, но, просуществовавшая в сельской местности вплоть до 1930-х. Рубаха русская мужская или по-другому ее называют косоворотка. Название само говорит о том, что ворот находится не посередине, а сбоку. Рубаха русская мужская или по-другому ее называют косоворотка. Название само говорит о том, что ворот находится не посередине, а сбоку.

Красный угол В нашем красном углу стоит икона ХVII века, святого Николая Чудотворца. В нашем красном углу стоит икона ХVII века, святого Николая Чудотворца.

Предметы быта У бурят есть распространенная игра в «шагая», или по-другому бараньи косточки. У бурят есть распространенная игра в «шагая», или по-другому бараньи косточки. Рядом стоит сосуд гулин домбо. Рядом стоит сосуд гулин домбо. Для хранения сыпучих продуктов здесь представлена кадка. Для хранения сыпучих продуктов здесь представлена кадка. Посмотрите на эти мешочки. Сделаны они из телячьей шкуры. Посмотрите на эти мешочки. Сделаны они из телячьей шкуры. Вы можете увидеть мешочек для хранения чая, и мешочек для хранения денег, или как мы его называем – кошелек. Вы можете увидеть мешочек для хранения чая, и мешочек для хранения денег, или как мы его называем – кошелек.

У нас представлен лобзик ручной работы. У нас представлен лобзик ручной работы. А рядом лежит серп орудие для срезания злаков и трав. А рядом лежит серп орудие для срезания злаков и трав. Следующий наш экспонат- утюг. Следующий наш экспонат- утюг. Мы видим, что под утюгом лежит красивая скатерть ручной работы. Мы видим, что под утюгом лежит красивая скатерть ручной работы. Также на скатерти представлена жестяная банка из-под монпансье. Также на скатерти представлена жестяная банка из-под монпансье.

Позвольте обратить внимание на большой берестяной туес, на нашей выставке их два. Позвольте обратить внимание на большой берестяной туес, на нашей выставке их два. Рядом представлен ухват. Рядом представлен ухват. А вот это очень красивая резная шкатулка ручной работы. А вот это очень красивая резная шкатулка ручной работы. Так же представлены Гражданский кодекс(1937) и Курс общей химии(1938). Так же представлены Гражданский кодекс(1937) и Курс общей химии(1938).

А вот стоит прялка на домотанной дорожке. А вот стоит прялка на домотанной дорожке. Домотканое полотно, по мнению крестьян, тогда почти не имело конкуренции. Домотканое полотно, по мнению крестьян, тогда почти не имело конкуренции.

Во главе стола стоят три больших самовара. Один – самый большой, наш особо ценный экспонат, был изготовлен в 1909 г на тульской фабрике Баташева. Во главе стола стоят три больших самовара. Один – самый большой, наш особо ценный экспонат, был изготовлен в 1909 г на тульской фабрике Баташева. Блюдо керамическое конца ХIХ века. Блюдо керамическое конца ХIХ века. Для того, чтобы мы пили чай и не обжигались люди придумали подстаканники. Для того, чтобы мы пили чай и не обжигались люди придумали подстаканники.

Заключение Эта выставка была подготовлена для того, чтобы вы граждане России, знали свою историю, были настоящими патриотами своей страны. А для этого нужно знать свою малую родину. Нашу республику Бурятию. Эта выставка была подготовлена для того, чтобы вы граждане России, знали свою историю, были настоящими патриотами своей страны. А для этого нужно знать свою малую родину. Нашу республику Бурятию. Спасибо за то, что вы посетили нашу выставку. Будем рады видеть вас еще. Спасибо за то, что вы посетили нашу выставку. Будем рады видеть вас еще.