МОЖЕТ ЛИ АКУЛА УТОНУТЬ, ЕСЛИ ПЕРЕСТАНЕТ ДВИГАТЬСЯ? У акул нет плавательного пузыря, и несмотря на большую печень, пропитанную жиром, акулы лишены так называемой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Презентация к уроку Хрящевые рыбы
Advertisements

Класс Хрящевые рыбы. Рыбный аукцион Отряд Акулы Акулы. Верхний ряд, слева направо: гигантская акула- молот, тигровая акула, рифовая акула. Нижний ряд,
Надкласс рыбы. Их классификация. Утёшевская средняя общеобразовательная школа Учитель биологии Бредникова Галина Владимировна.
Хрящевые рыбы. тип ХордовыеХордовые подтип ПозвоночныеПозвоночные надкласс РыбыРыбы класс Костные рыбыКостные окунь речной Систематическое положение речного.
Фомин Семён 7г. РЫБЫ, надкласс водных позвоночных. Особенности анатомии, физиологии, экологии и поведения рыб определяются обитанием в воде. Размеры от.
Особенности строения и жизнедеятельности рыб. Рыбы – позвоночные животные, живущие только в воде. Рыбы появились более 400 млн.лет назад в пресных водах.
Урок-игра В мире рыб Калюжная Валентина Владимировна Учитель биологии и химии Пушкинской общеобразовательной школы I – III ступеней Советского района АР.
Тип: Хордовые Класс: Рыбы Многообразие рыб Классификация рыб Тип Хордовые П/тип Позвоночные Надкласс Рыбы Класс Хрящевые рыбы Класс Костные рыбы Подкласс.
Выберите из списка общие признаки хордовых животных. А) скелет наружный, хитиновый или известковый; Б) скелет внутренний, хрящевой или костный; В) животные.
Надкласс Рыбы 1)Водные 2)Покрыты чешуей 3)Развитие только в воде.
Класс Земноводные Общая характеристика. Среда обитания и строение тела земноводных.
Ответы вариант2 вариант.
ТЕМА УРОКА: «Классы рыб: Хрящевые, Костные». ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомиться с многообразием рыб; Познакомиться с многообразием рыб; Дать общую характеристику.
Раснюк Л.И. Шк. 644, Приморский район. Содержание Классификация Части тела Внешнее строение Окраска Контроль знаний.
Особенности строения и жизнедеятельности рыб Автор: Ермолаева Г.П. учитель биологии. МОУ гимназия 5 г.Волгодонск. Класс: 7.
ВСПОМНИТЕ ФОТОВОПРОСЫ ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ.
К хрящевым рыбам относятся акулы, скаты.. Скелет у них не костный, а хрящевой. Жаберных крышек нет, а с каждой стороны 5 – 7 жаберных щелей. Плавательного.
Нескучные уроки РЫБЫ И ПУЗЫРИ СТАРТ. РЫБЫ В ВОДЕ ПОДНИМАЮТСЯ ВВЕРХ И ОПУСКАЮТСЯ ВНИЗ.
Хрящевые рыбы Автор учитель биологии и географии Славянской оош I-III ст.1 Леонтьева В.А.
ТЕМА: «Класс рыб» Автор Самойленко Э.А., учитель биологии. МОУ СОШ 14 п г т. Ильский Северского р-на.
Транксрипт:

МОЖЕТ ЛИ АКУЛА УТОНУТЬ, ЕСЛИ ПЕРЕСТАНЕТ ДВИГАТЬСЯ? У акул нет плавательного пузыря, и несмотря на большую печень, пропитанную жиром, акулы лишены так называемой нейтральной плавучести. И ещё: челюстная мускулатура, имеющаяся у костных рыб, у акулы развита слабо, и акуле самой тяжело нагнетать и выжимать воду из жаберной полости. Поэтому она не может пропустить через жабры необходимый объем воды для нормального дыхания. Поэтому они и днем, и ночью двигаются, обеспечивая себе дыхание.

ДЛЯ ЧЕГО ДРЕВНИЕ РЕМЛЯНЕ ОБОРАЧИВАЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ СКАТАМИ НОГИ И КЛАЛИ ИХ НА ГОЛОВУ ЛЮДЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГОЛОВНЫМ БОЛЯМИ И ДАЖЕ ДУШЕВНОБОЛЬНЫМ? Это своеобразная электротерапия, которая сейчас является "новейшим" достижением медицины.

НАЗОВИТЕ ЧЕМ ТАК ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА РЫБА ИЗ ОТРЯДА ОСЕТРОВЫХ? НАЗОВИТЕ ЧЕМ ТАК ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА РЫБА ИЗ ОТРЯДА ОСЕТРОВЫХ? Мясо превосходного качества, ценная черная икра.

МОЖЕТ ЛИ ЛАТИМЕРИЯ ПОЛЗАТЬ ИЛИ ТОЛЬКО ПЛАВАЕТ? ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ОСОБЕННОСТЬ ЛАТИМЕРИИ ПОЛЗАТЬ ПО ДНУ ВОДОЕМА? Да, может. Это связано со строением ее конечностей, очень похожих на конечности наземных позвоночных. Да, может. Это связано со строением ее конечностей, очень похожих на конечности наземных позвоночных.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, К КАКОМУ ОТРЯДУ ОТНОСЯТСЯ ПИРАНЬИ? НАЗОВИТЕ И КЛАСС, К КОТОРОМУ ОНИ ОТНОСЯТСЯ? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, К КАКОМУ ОТРЯДУ ОТНОСЯТСЯ ПИРАНЬИ? НАЗОВИТЕ И КЛАСС, К КОТОРОМУ ОНИ ОТНОСЯТСЯ? Отряд карпообразные. Класс Костные рыбы

Надежда шайхутдинова Вставте пропущенные слова У животных класса хрящевые, скелет , У животных класса хрящевые, скелет , у костных У хрящевых жаберных крышки......, а у костных У рыб класса хрящевые плавательный пузырь , а у класса костных К классу хрящевые относится отряд...., а к классу костные……. у костных У хрящевых жаберных крышки......, а у костных У рыб класса хрящевые плавательный пузырь , а у класса костных К классу хрящевые относится отряд...., а к классу костные…….

Найдите ошибку Царство: Животные Царство: Животные Тип: Хордовые Тип: Хордовые Класс: Хрящевые рыбы Класс: Хрящевые рыбы Отряд: Осетровые Отряд: Осетровые Вид: Осетр речной Вид: Осетр речной Царство: Животные Царство: Животные Тип: Хордовые Тип: Хордовые Класс: Костные рыбы Класс: Костные рыбы Отряд: Осетровые Отряд: Осетровые Вид: Осетр речной Вид: Осетр речной

Чем отличаются хрящевые рыбы? Ответить самостоятельно. Ответить самостоятельно.