Открытый урок по русскому языку в 6 классе Учитель русского языка Батраева Г.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проверь себя «Верные – неверные утверждения» ВЕРНОНЕВЕРНО ВЕРНО НЕВЕРНО 1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Имена.
Advertisements

1.Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? 2. Склонять существительное –значит изменять его по числам. 3.У существительных.
Склонение - изменение слова по падежам Склонение 1-е склонение ж.р. м.р. 2-е склонение м.р. ср.р. 3-е склонение с Ь на конце а я ое.
Я долго шёл по тропинк __ зимнего леса и любовался его красотой. Зимний день свернулся и погас, ночь подошла быстро и стала на порог __. Деревья стали.
Разносклоняемые существительные Задачи урока Что это? Откуда они? В чем их особенности?
Разносклоняемые имена существительные РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 2 Урок 101. © ООО «Баласс», 2012.
Тема: "Множественное число имен существительных. Склонение имен существительных множественного числа" Русский язык Класс: 3-А.
СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ И НЕСКЛОНЯЕМЫЕ.
1. Перечислите разносклоняемые слова. Бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя, путь, дитя. 2. Какой суффикс в словах стремя,
Разносклоняемые имена существительные Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Разносклоняемые имена существительные Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Падеж Склонение 1-е2-е3-е Р. -и (-ы)--и Д. -е--и П. -е -и PPTzone.ru.
Удачного изучнеие темы!!! Повторнеие изучненого Что изучали на прошлом уроке? К Какому склоннеию относятся слова: чайник, соль, поле?
Падеж Склонение 1-е2-е3-е Р. -и (-ы)--и Д. -е--и П. -е -и
Презентация на тему: Несклоняемые имена существительные.
Проверка домашнего задания Упражнение 74 Муж. рЖен. р. Ср. р. Общ. р. Алфавит Подмастерье Инструмент Километр Процент Гений Досуг Фарфор Щавель Верба Дремота.
Это самостоятельная часть речи. Обозначает предмет Что за часть речи – имя существительное? и отвечает на вопросы КТО и ЧТО.
Разносклоняемые существительные урок русского языка для 6 класса автор: Мадаева О.В., учитель русского языка и литературы МБОШИ ЯШИС(П)ОО 1.
Склонение имен существительных Русский язык 6 класс.
Разносклоняемые имена существительные.. Познакомиться с группой разносклоняемых существительных Задачи урока Научиться изменять разносклоняемые существительные;
Транксрипт:

Открытый урок по русскому языку в 6 классе Учитель русского языка Батраева Г.Г.

Тема урока:

Цели урока: Знать: разносклоняемые существительные ; Знать: разносклоняемые существительные ; о суффиксе -ен- (-ЁН ) в основе существительных на о суффиксе -ен- (-ЁН ) в основе существительных на -мя. -мя. Уметь: склонять существительные на -мя, Уметь: склонять существительные на -мя, обосновывать выбор гласных в окончаниях этих существительных обосновывать выбор гласных в окончаниях этих существительных Воспитать: трудолюбие, целеустремленность Воспитать: трудолюбие, целеустремленность

Что такое морфология? Что такое морфология? Что такое орфография? Что такое орфография? Как называется раздел науки о языке, который учит нас правильно говорить? Как называется раздел науки о языке, который учит нас правильно говорить?

Расположиться в долине, стоять у знамени, находиться в вестибюле, расти на свободе, нога в стремени, отвечать по истории, постареть от времени, участвовать в экспедиции, проходить по аллее, звать по имени, предупредить об опасности, в пламени костра, заботиться об урожае

Что мы знаем об имени существительном?

времябремязнамя стремя пламя вымя имя темяплемясемя путь Р.п, Д.п, П. п 3 скл -И Т. п 2 с клем Например: нет времени в пламени в пути Например: теменем путем И

Р.п Д.п Т.п П.п Ед.ч И.п Р.п В.п Д.п Т.п П.п Мн. ч К корню прибавляется суффикс -ен (-он) Например: на знамени знамена

В словах семя, стремя в родительном падеже множественного числа к корню прибавляется суффикс –ян Семян, стремян

Как называются такие словосочетания? До поры до времени Детское время Тянуть время Называть вещи своими именами Зародить семена добра 1. Объясните значение словосочетаний 2. Найдите разносклоняемые существительные 3. Составьте и запишите предложение с одним из словосочетаний

Домашнее задание: Параграф 37 Упражнение 208 Выучить правило на стр 87-88