Русские первооткрыватели и путешественники Создала Чапурная Настя ученица 8 класса В МАОУ СОШ 22.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русские первооткрыватели и путешественники Выполнил ученик 8 класса «В» Чураков Даниил.
Advertisements

Русские путешественники первой половины ХIХ века Выполнил ученик 8 класса В Демидов Павел.
Русские первооткрыватели и путешественники 19 века.
Русские первооткрыватели и путешественники 19 века.
«Русские первооткрыватели и путешественники» Подготовила: учитель истории Щелухина А.С.
Русские первооткрыватели и путешественники XIX века
Русские первооткрыватели и путешественники. И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский. В 1803 году по указанию Александра 1 на кораблях «Надежда» и «Нева» была.
Работу выполнили:Климов Руслан, Казаков Иля.. В 19 веке русские иссле- дователи совершили ряд выдающихся гео- графических открытий. В 1803 г. И.Крузенштерн.
Урок 17 Д/з § 16 (пересказ). План урока 1.Первая русская кругосветная экспедиция 2.Вторая русская кругосветная экспедиция. 3.Освоение русской Америки.
Невельской Г. И. и Путятин Е. Ф.-исследователи Дальнего востока
Работа ученицы 8 класса В Ильясовой Гызбалы. Фадде́й Фадде́евич Беллинсга́узен ( гг. ) За время плавания открыт материк Антарктида и 29 островов.
1-ая русская кругосветная экспедиция 2-ая русская кругосветная экспедиция Освоение русской Америки Исследование Дальнего Востока Другие экспедиции.
Русские первооткрыватели и путешественники Выполнила :Колядина Анна Ученица 8 В класса МАОУ СОШ 22.
Русские первооткрыватели.. В 19 веке русские исследователи совершили ряд выдающихся географических открытий. В 1803 г.И.Крузенштерн на «Надежде» и «Неве»совершил.
Русские первооткрыватели и путешественники. Ф.Ф.Б ЕЛЛИНСГАУЗЕН И М.П. Л АЗАРЕВ.
«Первое кругосветное путешествие годов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского»
Русские путешественники в первой половине XIX века В первой половине XIX века Россия осуществила свою давнюю мечту - российские корабли вышли в бассейн.
В следующей группе имен найти обобщающее для них понятие Афанасий Никитин Семен Дежнев Ерофей Хабаров Владимир Атласов Витус Беринг.
Урок 19 8 класс. План урока. 1.1-я русская кругосветная экс- педиция. 2.2-я русская кругосветная экс- педиция. 3.Освоение русской Америки. 4.Исследование.
Антарктида. Открытие. Сделано ученицей 7 «А» класса Шкурат Елизаветы.
Транксрипт:

Русские первооткрыватели и путешественники Создала Чапурная Настя ученица 8 класса В МАОУ СОШ 22

Путешественники Крузенштерн И.Ф и Ю.Ф. Лисянский Ф.Ф. Беллинсгаузен А.А. Баранов Г.И. Невельской и Е.В. Путятин

Крузенштерн И.Ф. Иван Федорович Крузенштерн крупнейший мореплаватель и ученый-географ девятнадцатого века. В 1803 г он возглавил экспедицию для исследования северной части Тихого океана на кораблях «Надежда» и «Нева». Она продолжалась 3 года. В ходе плавания было впервые нанесено на карту более 1000 км берегов о. Сахалин. Крузенштерн был удостоен звания академика. В 1845 г он стал одним из членов-учредителей Российского географического общества.

Лисянский Ю.Ф. Командир «Невы» Юрий Федорович Лисянский открыл один из островов Гавайского архипелага, названный его именем. Один из сыновей Лисянского Платон Юрьевич, пошёл по стопам отца, стал морским офицером и дослужился до чина адмирала

Беллинсгаузен Ф.Ф. Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен был участником 1 русской кругосветной экспедиции. В гг. Беллинсгаузену было поручено возглавить кругосветную экспедицию на шлюпках «Восток» и «Мирный». Были сделаны важнейшие географические открытия, привезены ценные коллекции, данные наблюдений за водами Мирового океана.

Баранов А.А. Александр Андреевич Баранов внес неоценимый вклад в освоение нашими соотечественниками Русской Америки. В 1799 г он стал правителем Российско-Американской компании, а в 1803 г был назначен правителем Российских колоний в Америке. В 1804 г Баранов основал на о.Ситка крепость Новоархангельск, затем форт Росс. В 1815 г экспедиция на Гавайские острова.

Невельской Г.И. Геннадий Иванович Невелской крупнейший исследователь российского Дальнего Востока. В двух экспедициях ему удалось открыть новые территории и войти в низовья Амура. Там в 1850 г он основал Николаевский пост. Путешествия Невельского доказали, что Сахалин вовсе не соединен с материком, а является островом и Татарский пролив именно пролив, а не залив, как это считалось.

Путятин Е.В. Евфимий Васильевич Путятин в гг. совершил кругосветное путешествие и оставил потомкам описание увиденного. Он стал первым из русских, кому удалось побывать в закрытой от европейцев Японии и даже подписать там договор (1855). Результатом экспедиций Невельского и Путятина стало закрепление за Россией Приморской области на Дальнем Востоке.

Итоги экспедиций Кроме освоений и завоеваний новых земель есть и другие итоги. Постепенно открывались учреждения, такие как Русское географическое общество (1845 г). Они превращались в центр географических знаний в России. Регулярными стали научные экспедиции. Стали развиты экономические и географические исследования Сибири, Дальнего Востока, Кавказа, Закавказья и Средней Азии.