Галерея гоголевских персонажей …эти господа страшно трудны для портретов… …эти господа страшно трудны для портретов… ( Н.В.Гоголь «Мертвые души» гл.2 )

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1410 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест «Узнай героя» Тест «Узнай героя» Начать тестирование (по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые.
Advertisements

МОУ «СОШ п. Учебный Ершовского р-на Саратовской обл.» Н.В.Гоголь «Мертвые души» Автор: Чечелева Е.А, учитель русского языка и литературы.
М.В. Гоголь. Поэма «Мёртвые души» Характеристика Манилова Что мы узнаём о характере Манилова, знакомясь с его усадьбой? Что мы узнаём о характере Манилова,
Умники и умницы Интеллектуальная игра Н.В. Гоголь «Мертвые души»
Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» щ Работу подготовил Литвинюк Григорий.
Контрольный тест по теме «Галерея помещиков в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» 9 класс Составила учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 35 г. Н.Новгорода.
Личностные качества. Н. В. Гоголь «Мёртвые души» «Мёртвые души» роман русского писателя Н. В. Гоголя, жанр которого сам автор, в соответствии со своими.
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 20 г. Ставрополя Новикова Дина Николаевна Презентация к уроку «Мастерство Н.В.Гоголя в создании образа» (На.
Николай Васильевич Гоголь « Мёртвые Души» Тема урока: « О Русь, взмахни крылами!»...Теперь передо мной чужбина, вокруг меня чужбина, но в сердце Моём Русь,не.
Н.В. Гоголь «Мертвые души» История создания, особенности сюжета История создания, особенности сюжета и композиции, и композиции, система образов. система.
Галерея помещиков Иллюстрации Авторские комментарии Автор – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 9 г.Дмитрова МО Русак Инна Николаевна.
Парад героев по поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души» Помещики.
Презентация к уроку (литература, 9 класс) по теме: Образ Чичикова в поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души"
История создания и композиция поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души»
Н.В. ГОГОЛЬ «МЁРТВЫЕ ДУШИ» ? КАК ГОГОЛЬ НАЗЫВАЕТ ЧИЧИКОВА?
Гипотеза: Н.В.Гоголь решил провести своего героя путем Данте через ад, чистилище и рай, потому что верил в духовное возрождение каждого.
Российский турнир-конференция «Юность, наука, культура – юг» г. Туапсе, 2007 Колсанова Светлана, г. Новокузнецк, МОУ «Гимназия 10», 10 класс Руководитель.
"Мертвые души" образ Ноздрева. Описание героя Полный, лет тридцати, разбитной малый, черномазый, шумный, всегда веселый, свежий, с черными, как смоль,
Галерея помещиков Иллюстрации Авторские комментарии Автор – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 9 г.Дмитрова МО Русак Инна Николаевна.
Транксрипт:

Галерея гоголевских персонажей …эти господа страшно трудны для портретов… …эти господа страшно трудны для портретов… ( Н.В.Гоголь «Мертвые души» гл.2 )

Манилов 1...человек видный;черты лица его не лишены были приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару… …он был белокур, с голубыми глазами. 2…служил в армии, где считался скромнейшим, деликатнейшим и образованнейшим офицером… 3. У всякого есть свой задор…, но у Манилова ничего не было...Один бог разве мог сказать, какой был характер у Манилова 4. …хозяйство шло как-то само собою… 5…большею частью размышлял и думал… …В его кабинете всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкою на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года. 6…стояли (герои) уже несколько минут перед дверями гостиной, взаимно упрашивая друг друга пройти вперед. 7. Уж такое право доставили наслаждение…майский день…именины сердца. …Разинь, душенька, ротик, я тебе положу этот кусочек

Коробочка 1…женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро… 2…коллежская секретарша… 3. Ну баба, кажется, крепколобая!..Как зарубила что себе в голову, то уж ничем ее не пересилишь. 4…одна из тех матушек, которые…набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящичкам комодов… 5. Эк ее, дубинноголовая какая! 6. Может, ты привык, отец мой, чтобы кто-нибудь почесал на ночь пятки? Покойник мой без этого никак не засыпал. 7. Эх, отец мой, да у тебя-то, как у борова, вся спина и бок в грязи! Где так изволил засалиться? 8…стоит так низко на бесконечной лестнице человеческого совершенствования.

Ноздрев 1…был среднего роста, очень недурно сложенный молодец с полными румяными щеками, с белыми как снег зубами и черными как смоль бакенбардами. Свеж он был, как кровь с молоком. 2…многосторонний человек, то есть человек на все руки… 3. Они называются разбитными малыми, слывут за хороших товарищей и…бывают больно поколачиваемы…говоруны, кутилы, лихачи, народ видный… 4. В тридцать лет был таков же, каким был в осьмнадцать:охотник погулять. 5…исторический человек…ни на одном собрании не обходилось без истории… 6. Чем кто ближе с ним сходился, тому он скорее всех насаливал. 7. Право, свинтус ты за это, скотовод эдакой! Поцелуй меня, душа, смерть люблю тебя! 8. Он везде между нами и, может быть, только ходит в другом кафтане.

Собакевич 1. Лицо круглое, как молдаванские тыквы…весьма похож на средней величины медведя…лицо, над отделкою которых натура недолго мудрила… 2…у меня не так, как у какого-нибудь Плюшкина… 3. Родился ли ты уж так медведем, или омедведила тебя захолустная жизнь…сделался…человек-кулак… 4. Помещик хлопотал много о прочности…все было упористо, в каком-то крепком и неуклюжем порядке. 6. Хозяин…хотел, чтобы и комнату его украшали люди крепкие и здоровые. 7. Прошу! 8. Собакевич все еще стоял на крыльце, желая знать, куда гость поедет!

Плюшкин 1. Лицо его не представляло ничего особенного; один подбородок выступал далеко вперед,…закрывал его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухли и бегали, как мыши…халат: рукава засалились и залоснились. 2. Но перед ним стоял не нищий, перед ним стоял помещик. У этого помещика была тысяча с лишком душ. 3…после него незачем было мести улицу. 4…если только она (вещь) попадала в кучу, тогда все кончено… 5…был женат и семьянин, и сосед заезжал к нему пообедать.. 6. Одинокая жизнь дала сытную почву скупости, которая пожирает человеческие чувства. 7. Завели обычай ездить друг к другу,…да и лошадей их корми сеном… 8. Подобное явление редко попадается на Руси…

Чичиков 1…господин, не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, не слишком тонок… 2. Темно и скромно происхождение нашего героя. Родители были дворяне… 3…отличался он больше прилежанием и опрятностью…оказался в нем ум со стороны практической… 4…больше всего угождай учителям и начальникам…копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был… 5…получил аттестат и книгу с золотыми буквами за примерное прилежание и благонадежное поведение.. 6. Он понял дело и повел себя таким образом, что они (товарищи) его угощали, а он их никогда, но даже, припрятав угощение, потом продавал им же. 7. Никогда не позволял себе в речи неблагопристойного слова… 8. Справедливее всего назвать его: хозяин, приобретатель.