Группы продлённого дня - средство удовлетворения интересов и способностей учащихся Директор МОУ СОШ 3 Л.В. Ракович Август 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 127 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Перми Зав. МСППС Л.М. Лакирева.
Advertisements

СОШ 13 Воспитатель: Пистоль В.Ю.. Современная жизнь заставляет родителей все больше времени уделять своей профессиональной деятельности, поэтому ребенок.
Приоритетные проблемы школы. 1. Проблема повышения мотивации учащихся: недостаточный уровень познавательных интересов учащихся, недостаточный уровень.
Итоги реализации внеурочной деятельности обучающихся начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО Заместитель директора МБОУ СОШ 17 по ВР Малютина.
В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального.
Программа пришкольного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Муравейник" Цели и задачи программы Направления и виды деятельности Принципы Этапы.
Управленческая деятельность по формированию профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающей новое качество образования.
Творческая презентация: « Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
Проектная деятельность в начальной школе Тема 30..
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
МОУ Суходольская СОШ 2 Пути решения охраны здоровья младших школьников Автор: отличник народного Автор: отличник народного просвещения, учитель просвещения,
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Роль устных упражнений в развитии логического мышления младших школьников на уроках математики.
Успех в учении – единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Сулейманова Инга Рушановна,
Детский сад компенсирующего вида 940. НАПРАВЛЕНИЕ В РАБОТЕ ВНУТРИ ГЭП: РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО- ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ.
« Добровольческое движение как средство развития социальной компетентности школьников» учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 12 г. Ржева Шубелевой.
Транксрипт:

Группы продлённого дня - средство удовлетворения интересов и способностей учащихся Директор МОУ СОШ 3 Л.В. Ракович Август 2009 г.

Группы продленного дня обычно воспринимаются как что-то второстепенное Однако как показывает опыт работы, что профессионально организованная деятельность таких групп позволяет развивать познавательную активность учащихся, увеличивает двигательную активность, а также улучшает многие психофизические функции, необходимые для успешного обучения.

Недостатки в функционировании ГПД в школе: Продленный день часто рассматривается в отрыве от других сторон деятельности школы. Не учитывается, что эта работа является органической частью всей системы учебно-воспитательного процесса школы, обеспечивающей единство всех форм воспитания, разностороннее развитие творческой активности и общественно полезной деятельности учащихся. В руководстве продленным днем контроль со стороны администрации в основном сосредоточен на вопросах организационного плана: комплектование групп, укрепление материально-технической базы, организация

Недостатки в функционировании ГПД в школе: Не всегда вторая половина дня насыщена разнообразной воспитывающей деятельностью – средством удовлетворения разносторонних интересов способностей и склонностей учащихся. Работа во многих группах строится однообразно, преобладающими формами являются чтение книг, беседы, прогулки

Надо помнить! Во второй половине дня нельзя упускать такую возможность, как целенаправленное воздействие на формирование психических процессов (развитие памяти, внимания, мышления), норм поведения, доброжелательного отношения к людям. Также необходимо организацию воспитательной работы во второй половине дня в классах-группах направить для обеспечения планомерного, целенаправленного процесса воспитания личности ребенка.

Коллектив школы второй год работает в режиме реализации программы развития дополнительного образования детей «Интеграция основного и дополнительного образования как условие построения социально-активной образовательной среды». В рамках реализации этой программы группы продленного дня работают в режиме организации обучения и воспитания в классах-группах. В группах продленного дня у нас работают учителя начальных классов, и они же несут ответственность за самоподготовку учащихся. Это позволяет администрации обеспечивать взаимосвязь между выполнением домашнего задания и составлением плана-конспекта следующего урока, учитывать выявленные пробелы при самоподготовке, а также повышать методический уровень ее проведения.

Проведение самоподготовки учителем класса помогает уделять достаточно внимания индивидуализации процесса обучения при групповой и самостоятельной формах работы, что позволяет предотвратить появление неуспешности на ранних этапах.

Динамическая пауза! Для повышения мотивации на учебную деятельность, развитие памяти, внимания, мышления, активизации различных двигательных навыков и повышение двигательной активности учащихся мы ввели как в первую половину дня (в первых классах), так и во вторую половину дня (всех классах начальной школы) такое занятие, как динамическая пауза.

Динамическая пауза! предназначена не только для снятия напряжения и увеличения двигательной активности учащихся, но и для дополнительной работы в игровой форме способствует также проведению эффективной коррекции нарушений или незначительных отклонений от нормы в области основных психических процессов, помогает формировать навыки игры и работы в команде, осознавать собственные изменения и получать удовлетворение в ходе игровой и познавательной деятельности.

Динамическая пауза! Очень важно, чтобы динамическая пауза отслеживалась педагогом- психологом и учителями физкультуры

Администрация школы, опираясь на результаты психологических диагностик детей, поступающих в первый класс, пришла к выводу, что учащимся начальной школы просто необходимы занятия во второй половине дня по таким предметам, как: Лепка из глины и соленого теста, рисование Лепка из глины и соленого теста, рисование для развития мелкой моторики рук, а, следовательно, улучшения мозговой активности и качества психологических функций; Ритмика и ОФП – для увеличения двигательной активности, а также для развития координации движения и профилактики сколиоза; Хоровая деятельность Хоровая деятельность – для развития фонематического слуха, развития речи. Получения лучших результатов по русскому языку и английскому языку; Иностранный язык Иностранный язык – для расширения познавательной активности у учащихся.

В рамках реализации программы развития дополнительного образования детей «Интеграция основного и дополнительного образования как условие построения социально-активной образовательной среды» в группах продленного дня в начальной школе открыты кружки и секции: «Волшебная кисть», Общефизическая подготовка, «Вокальный», «Волшебное слово», «Занимательная математика», и др. В рамках реализации данной программы учащимся начальных классов оказывается логопедическая помощь.

Важно заметить, что все выше перечисленные предметы должны быть обязательными для всех учащихся класса и не могут носить хаотичный характер. А постоянство коллектива учащихся на данных занятиях как раз и обеспечивает такая форма организации второй половины дня, как работа в классах-группах. Весь данных комплекс предметов дополнительного цикла позволяет расширить объем культурной памяти, улучшить качество фонематического восприятия, развить способность к логическому мышлению.

Желательно! Желательно! пятнадцатиминутный сон Проведенные исследования психологов выявили снижается с 79% до 35,5%.для избежания переутомления, восстановления баланса эмоционального состояния необходимо ввести пятнадцатиминутный сон, который позволит учащемуся передохнуть, расслабить и восстановить утраченные силы. Проведенные исследования психологов выявили, что процент утомляемости детей к концу третей четверти в этом случае снижается с 79% до 35,5%. Норму эмоционального состояния составили 92% учащихся. Такой вид сна должен являться границей между первой и второй половинами дня в расписании школы.

Воспитательная эффективность работы групп продленного дня во многом зависит от правильной, сбалансированной организации расписания, грамотного комплектования ГПД и постоянного контроля администрации за соблюдением расписания и выполнением поставленных задач перед педагогическим коллективом задач.

дополнительного образования детей «Интеграция основного и дополнительного образования как условие построения социально- активной образовательной среды» Мероприятия, проводимые в рамках реализации школьной программы развития дополнительного образования детей «Интеграция основного и дополнительного образования как условие построения социально- активной образовательной среды»

Спортивные соревнования «Мама, папа и я – спортивная семья»

Месячник военно-патриотической работы

Учебно-познавательные экскурсии Учебная экскурсия по курсу «История Запада России» По местам древних галиндов (Галиндия, Польша)

Учебно-познавательные экскурсии На орнитологическую станцию на Куршской косе октябрь 2007 года

Учебно-познавательные экскурсии «Дом вверх ногами» г. Шимборк, область Кашубы, Польша Самый длинный стол в мире (сделан из цельного дерева) Самая длинная доска в мире (сделана из цельного дерева). Занесена в Книгу рекордов Гиннеса май 2009 года

Международные (российско-польские) полевые эколого-биологические лагеря В Вармийско-Мазурском заповеднике сентябрь 2008 года

Международные (российско-польские) полевые эколого-биологические лагеря Учебная экологическая тропа в Эльблонгском лесничестве (Польша) апрель-май 2007 года

Международный проект «Искусство не знает границ» Так отмечают в Польше День Святого Андрея Ученическая конференция по итогам проекта Наши школьники младших классов принимали участие во встрече Рождества сентябрь- ноябрь 2008 года

Фестиваль «Библи Образ-2009» Произведения русских поэтов в русской музыке Инсценировка произведений А.С. Пушкина Идет защита проектов по литературе в классах