Кроссплатформенное СПО как альтернатива проприетарному.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
OpenOffice.org. Возможности OpenOffice.org Открытые исходные тексты Обширная языковая поддержка Совместимый интерфейс пользователя Интеграция Модульность.
Advertisements

Таратута Ю.В. способ представления объектов и изображений в компьютерной графике, основанный на использовании элементарных геометрических объектов, таких.
Классификация программного обеспечения (ПО). Опорные понятия Данные – это информация (текстовая, графическая, числовая, звуковая), представленная в форме,
Позволяет освоить азы компьютерной грамотности и научиться работать в операционной системе Microsoft Windows с пакетом офисных программ Позволяет освоить.
Linux и Windows Сравнение двух операционных систем.
СРАВНЕНИЯ ДВУХ ОФИСНЫХ ПАКЕТОВ OpenOffice.org и Microsoft Office.
Проект Программы для рисования. Программы для рисования - это специальные графические редакторы, которые используются для создания изображений.Отличительные.
Ах, этот волшебный текст. Текст определение Типы текстовых редакторов Первый тип –редактор кодов Второй тип – текстовый процессор.
Состав ПСПО Чёрный Владимир Львович ALT Linux, начальник отдела образовательных проектов.
Применение пакета программ Microsoft Office в образовательной деятельности Разработчик: Маркус Наталья Витальевна, старший воспитатель МАДОУ «ДС 10» г.
Выполнила студентка группы ТУ-501 Полозова Юлия..
ФОРМАТЫ ГРАФИЧЕСКИХ ФАЙЛОВ. Изучив эту тему вы узнаете: Основные форматы графических файлов ; Назначение форматов; Характеристики форматов.
Презентация к уроку «Linux и Windows. Сравнение двух операционных систем» МАОУСОШ 8 г. Старая Русса Трофимов П.В. Учитель информатики 2011 Презентация.
Модуль Draw представляет собой инструмент рисования, использующий векторную графику. Он содержит ряд сервисов, позволяющих быстро создавать все виды рисунков.
ГБОУ СОШ 427 Кронштадтского района Санкт-Петербурга ВНЕДРЕНИЕ СПО НА БАЗЕ ОС LINUX Филимоненко Наталья Борисовна Заместитель директора по ИТ.
Домашнее задание (от ) § 2.2 1, 5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Информатика.
Графические редакторы Программное обеспечение. РАСТРОВЫЕ ВЕКТОРНЫЕ Компьютерные изображения.
Создание презентаций OpenOffice Impress Некипелов Д.В. Учитель информатики МАОУ «СОШ25» Улан-Удэ.
Транксрипт:

Кроссплатформенное СПО как альтернатива проприетарному

Комплект СПО Альт Линукс 5.0 Школьный (2010) Комплект включает в себя дистрибутивы операционной системы ALT Linux, содержащие все необходимые программы для подготовки уроков и обучения информатике, значительный набор программ по математике, физике, черчению, астрономии и другим предметам, обучающие и развивающие игры, стандартный набор офисных программ. Альт Линукс Школьный Лёгкий Операционная система, основанная на легкой рабочей среде XFCE. Содержит основной набор приложений. Минимальные системные требования: процессор от 233 МГц, ОЗУ от 128 Мб, CD-ROM Рекомендуемые системные требования: процессор от 450 МГц, ОЗУ от 256 Мб, CD-ROM Альт Линукс Школьный Юниор Операционная система, содержащая расширенный набор приложений, основана на рабочей среде GNOME. Минимальные системные требования: процессор от 667 МГц, ОЗУ от 256 Мб, DVD-ROM Рекомендуемые системные требования: процессор от 1 ГГц, ОЗУ от 512 Мб, DVD-ROM

Альт Линукс Школьный Мастер Операционная система, содержащая помимо основных приложений, средства разработки. Основана на рабочей среде KDE. 4. Минимальные системные требования: процессор от 667 МГц, ОЗУ от 512 Мб Рекомендуемые системные требования: процессор от 1 ГГц, ОЗУ от 1 Гб DVD-ROM Альт Линукс Школьный Сервер Серверная операционная система, оснащенная удобным пользовательским интерфейсом для настройки. Управление сервером может осуществляться с любого компьютера через веб-браузер. Системные требования: Процессор от 233 МГц, от 128 Мб ОЗУ в зависимости от задач Альт Линукс Школьный Терминал Дистрибутив для компьютерных классов, организованных по схеме «сервер тонкие клиенты». Системные требования к рабочим станциям учеников: любой компьютер класса i586 с объемом ОЗУ от 32 Мб, Ethernet-адаптер с поддержкой сетевой загрузки (PXE). Системные требования к серверу для класса из 12 рабочих мест: процессор x86 (2ГГц), 2 Гб ОЗУ, жесткий диск 160 Гб, два Ethernet-адаптера, DVD-ROM. Комплект свободных программ для Windows Сборник популярных свободных программ для операционной системы Windows. Офисный пакет, программы для работы с графикой, в сети Интернет и многое другое.

OpenOffice.org свободный пакет офисных приложений. Разработан с целью предоставить свободную альтернативу Microsoft Office как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Работает на платформах Microsoft Windows, Linux, Mac OS X, FreeBSD, Solaris. Состав: Writer текстовый процессор Calc табличный процессор Impress программа подготовки презентацийBase СУБД Draw векторный графический редакторMath редактор формул ru.openoffice.org

Преимущества OpenOffice.org перед другими офисными пакетами Отсутствие лицензионной платы. Исходные тексты открыты для распространения, копирования, и изменения в соответствии с Open Source лицензией. Кроссплатформенность. Обширная языковая поддержка. Интерфейс пользователя OOo доступен на 78 языках, OOo предоставляет орфографические словари, словари переносов и тезауруса для более чем 70 языков. Поддержка языков с направлением письма справа налево (типа хинди, иврита и арабского). Все компоненты имеют интуитивно понятный интерфейс, созданный для использования как новичком, так и мастером. Интеграция программ, входящих в состав пакета. Совместимость файлов. OOo включает возможность экспорта в форматы PDF и Flash, так же как поддержку открытия и сохранения файлов во многих распространенных форматах, включая Microsoft Office, HTML, XML, WordPerfect и Lotus 123. OOo использует открытый формат документов (ODF-open document format) - формат файла разработанный OASIS (Организация для продвижения структурированных информационных стандартов) как промышленный стандарт. Данные файлы могут легко быть разархивированы и прочитаны в любом текстовом редакторе, их структура открыта и опубликована.

Текстовый редактор Writer

Ooo Writer и MS Word предоставляют схожий набор функций для редактирования текстов. Writer имеет некоторые возможности, отсутствующие в Word, например: сохранение документов в формат PDF (такая возможность реализована в MS Office 2007 в виде плагина, который не входит в стандартную поставку и требует отдельной устанавки); В любом месте текстового документа возможно воспользоваться всеми функциями электронной таблицы; В ООо стили являются основой форматирования документа. Их 5 типов: стиль абзаца, стиль символа, стиль врезки, стиль страницы, стиль списка. В MSWord стили, независимо от своего названия, принадлежат к одному типу - стилю абзаца и являются вспомогательным средством форматирования. Недостатки OpenOffice.org Writer: Во Writer отсутствует проверка грамматики, хотя и присутствует проверка орфографии. Для включения проверки грамматики нужно установить специальное расширение Время «холодного запуска» Writer выше, чем в других текстовых процессорах. Часто утверждается, что производительность Writer ниже, чем у Word, но различные тесты показывают, что скорость их работы примерно равна Сравнение OpenOffice.org Writer и MS Word

Табличный процессор OpenOffice.org Calc

Электронные таблицы OOo Calk по функциональности очень схожи с MS Excel. Обе программы имеют гибкие настройки с сотнями встроенных функций. Обе программы обеспечивают выполнение расчётов, анализ вводимых данных, сведение данных с разных листов и таблиц, построение диаграмм и графиков. Проблемы совместимости: Выполнение макросов VBA не производится в Calc Искажение диаграмм Excel при открытии в Calc

Программа подготовки презентаций OpenOffice.org Impress

OpenOffice.org Impress предоставляет возможности схожие с PowerPoint Дополнительные возможности: Программа способна создавать PDF- файлы из презентаций, а кроме того, экспортировать их в формат Adobe Flash (SWF), что даёт возможность просматривать их на любом компьютере с инсталлированным Flash- проигрывателем. Может показывать, редактировать и сохранять файлы в нескольких форматах, включая формат.ppt, который используется в Microsoft PowerPoint. Пользователи OpenOffice.org Impress могут установить Open Clip Art Library, которая содержит большую галерею изображений для использования в презентациях и рисунках. Недостатки: Высокая ресурсоемкость Impress

СУБД OpenOffice.org Base OOo предоставляет развитые средства для создания интерфейсов к базам данных. Мастера помогают создавать таблицы, формы, отчёты и запросы. Для сохранения форм, отчётов и запросов используется HSQL формат, который обеспечивает сохранение этих данных в единый файл. CУБД Access присутствует только в редакции Professional пакета MSO 2007.

Редактор растровой графики GIMP

GIMP позиционируется как свободный аналог проприетарных редакторов. Типичные области применения включают в себя создание графики и логотипов, масштабирование и кадрирование фотографий, раскраску, комбинирование изображений с использованием слоёв, ретуширование и преобразования изображений в различные форматы. Частично поддерживается векторная графика. Работа с фотографиями В GIMP присутствует достаточно неплохой набор инструментов цветокоррекции: кривые; уровни; микшер каналов; постеризация; тон-насыщенность; баланс цветов; яркость-контраст; обесцвечивание. При помощи фильтров, инструментов, масок и слоёв с разными типами наложения можно: выравнивать заваленный горизонт; убирать искажения, вносимые оптикой; корректировать перспективу; выполнять клонирование объектов с учётом перспективы; кадрировать фотографии; удалять дефекты вроде пыли на матрице (штамп, лечебная кисть); имитировать использование различных цветофильтров; «вытаскивать» потерянную детализацию в тенях; многое другое. Рисование: несколько рисующих инструментов; свободно масштабируемые кисти; поддержка кистевой динамики; поддержка графических планшетов. GIMP может использовать данные в формате Adobe Photoshop: файлы в формате PSD (с ограничениями); файлы кистей (почти все версии, но без поддержки динамики); Возможности GIMP

Недостатки: В настоящее время использование GIMP в коммерческом дизайне, полиграфии и профессиональной фотографии сопряжено с рядом сложностей, а во многих случаях и вовсе невозможно: нет поддержки плашечных цветов (и палитры Pantone по лицензионным соображениям); нет полноценной поддержки цветовой модели LAB; нет поддержки режима 16 и более разрядов на цветовой канал; нет поддержки HDRi и операторов отображения тонов; нет коррекционных слоёв и эффектов слоёв работа с форматом RAW требует установки дополнительных расширений. непривычный (после Photoshop) интерфейс Ссылки Официальный сайт GIMP www. registry.gimp.org(англ.) Реестр расширений для GIMP официальный русскоязычный сайт о свободном графическом редакторе GIMP. неофициальный сайт с большим количеством уроков.

Редактор векторной графики Inkscape

Inkscape векторный графический редактор, удобен для создания как художественных, так и технических иллюстраций. В качестве основного формата в программе используется стандарт SVG (Scalable Vector Graphics). Программа позволяет работать с контурами, фигурами, текстом, градиентами и импортированной графикой (поддерживается импорт большинства векторных ( в т.ч. CDR и AI) и растровых форматов, таких как JPEG, PNG, TIFF и другие). В качестве экспортируемого формата используется PNG.. Формат SVG позволяет создавать иллюстрации различного типа, в том числе анимированные. Inkscape де-факто стал самым популярным свободным редактором в своей области. По функциональности (и интерфейсу) близок к Corel Draw. Недостатки повышенные требования к системным ресурсам и вследствие этого - медлительность; Импорт файлов (как растровых, так и векторных) не всегда производится корректно.

Настольная издательская система Scribus

Описание Scribus - GPL приложение для вёрстки документов, поддерживающее множество профессиональных функций, включая высококачественные PDF, EPS, SVG импорт и экспорт, а также цветовую схему CMYK. Scribus поддерживает управление цветом, может создавать CMYK-разложения и интерактивные PDF-документы со встроенными скриптами и эффектами презентации. Особенности: Scribus может импортировать множество распространенных текстовых форматов; Поддерживает текст и шрифты Юникода, а также написание справа налево для арабских языков и иврита; Рамки, видимые и невидимые с поддержкой округленных границ и углов для текста и объекта, которые можно вращать и масштабировать; Шаблоны страниц для лёгкого управления документами; Редактируемые многослойные документы, элементы можно перемещать по слоям; CMYK-цвета, включая ICC-цвета, управляющие предпросмотрами изображений. Также поддерживаются профили в PDF-документах для точного соответствия цветов на экране и на бумаге; Продвинутое создание и редактирование PDF-документов, включая интерактивные PDF-формы, поддержка почти всех типов PDF-полей, а также JavaScript; Способен выводить информацию на высококачественное профессиональное оборудование, включая PostScript-устройства с поддержкой Level3/PDF.

Интернет – браузер: Mozilla Firefox Почтовый клиент: Mozilla Thunderbird Визуальный редактор Web- страниц : NVU 1.0 Антивирус: ClamWin Free Antivirus, DrWeb Cureit, AVZ Файерволл: Comodo Firewall Pro 3.0 3D – моделирование: Blender Музыкальный редактор: Audacity Редактор видео: VirtualDub Медиаплеер: VLC Архиватор: 7-Zip Файловый менеджер: Free Commander - бесплатные программы и СПО