Он еще не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать - Именительным. Родился- стал Родительным. Пока был малышом, ему давали, и он стал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов Попова С.Н.. Повторить названия падежей, повторить вопросы каждого падежа; Совершенствовать навык определения падежей имён существительных;
Advertisements

Цель: -познакомить учащихся с названиями падежей и их вопросами; - Научить различать и совмещать падежи и их вопросы.
По русскому языку Учитель: Прудченко О.В.. - Воскликнул Именительный: - Мой именинник тот, Который изумительно науку познаёт! - Того, - сказал Родительный,
Словарная работа Погода, аллея, дорога, ежевика, жёлудь.
Открытый урок По русскому языку По русскому языку Учитель: Учитель: Ирина Викторовна Ирина Викторовна Галюк Галюк.
За ученика 4 класса работу выполнили Михайлова Н. Ю. и Санникова Е. И.
КТО? ЧТО? КОГО? ЧЕГО? КОМУ? ЧЕМУ? КОГО? ЧТО? КЕМ? ЧЕМ?
Многие специалисты предпринимали попытку сделать устройство для разговора на расстоянии. Но удалось это американскому учёному Александру Беллу. В 1876.
Цели: учить сравнивать ударные и безударные окончания существительного одного и того же склонения; познакомиться со вспомогательным приёмом проверки безударных.
Тест по русскому языку «Падежи» Учитель начальных классов: Молодых Н.М.
Добрый день, уважаемые гости и ребята!. роток каспта лсной водороль прилага т ельное расттельный сложиь лефон изагать обии и в в ть изл л жеен доой.
Елена Николаевна Наумова Учитель начальных классов. Преподаватель высшей квалификационной категории. Педагогическое кредо: «Живи, мечтай, строй самые дерзкие.
Цели: учить сравнивать ударные и безударные окончания существительного одного и того же склонения; познакомиться со вспомогательным приёмом проверки безударных.
Ка ко ку кы кэ къ кл кр Каяться кайся, да опять за то же не принимайся. 1. Спишите. 2. Объясните значение пословицы. 3. Подчеркните орфограммы.
Помоги Колобку домой вернуться. Обозначает предмет. Бывает одушевленные и неодушевленные. Отвечают на вопросы кто? что?Бывает одушевленные и неодушевленные.
Имя существительное Постоянные признаки Непостоянные признаки Одушевлён./ неодушевлён. Род Число Волк испугал Петю. Петя испугал волка.
Часть речи - имя существительное. Род Вопросы Что обозначает, значение Число Склонение Падеж Собственные нарицательные.
Падежи имён существительных Составитель: Хмелёва Ирина Юрьевна учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» г. Краснотурьинска (Технологический приём: заслонка)
Тест для самопроверки по темам Существительное и Глагол.
ПАДЕЖИ Знакомство с падежами имен существительных.
Транксрипт:

Он еще не роделся, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать - Именительным. Роделся- стал Родительным. Пока был малышом, ему давали, и он стал Дательным. Но он был большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительным. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал Творительным. Он всем предлагал свою помощь, о нем заговорили и назвали Предложным.

Тема: Обобщение знаний о падежах

Самостоятельная работа: Вставьте пропущенные буквы, укажите падеж: I вариантII вариант Бр…дел по л…су, ч…десная п…года, прячутся под б…рёзами, всп…минали о лете. Прол…тала над лесом, был на …экскурсии, вырастают из гр…бницы, шли по тр…пинке.

I вариантII вариант Бродел по лесу, (Д.п.) чудесная погода, (И.п.) прячутся под берёзами, (Т.п.) вспоминали о лете. (П.п.) Пролетала над лесом, (Т.п.) был на ээкскурсии,(П.п.) Вырастают из грибницы, (Р.п.) шли по тропинке. (Д.п.)

Задание – тест на определение падежной формы существительных Заблуделся в лесу; Перепрыгнул через лужу; Вышел из ворот; Побежал по коридору; Беспокоились о сыне; Стучали в дверь; Разрезал ножницами; Подарила бабушке; Стучал молотком; Отвечать у доски.

Самопроверка ПВРДПВТД1Р

- В чём заключалась цель нашего урока? - Достигли ли мы этой цели или нет? Объясните. - Чью работу на уроке хотите отметить?