Распутин Валентин Григорьевич Работу выполнила: Нефедова Анастасия ученица 11 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аталанка – родина писателя. Это небольшое село на берегу прославленной Ангары.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования» города Ачинска Красноярский край, г. Ачинск, 2012 г. Реук Татьяна Анатольевна,
Валентин Григорьевич Распутин (1937 г.) – верный сын земли русской, защитник её чести.
Биография Валентин Григорьевич Распутин (род. 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик, представитель т. н. «деревенской прозы».
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
К 75 – летию Распутина Валентина Григорьевича. Распутин Валентин Григорьевич (родился: 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик,
Детство провёл в деревне Аталанка Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от дома в Усть-Удинск, где находилась.
Аталанка – родина писателя. Это небольшое село на берегу прославленной Ангары.
Валентин Распутин Рассказ «Уроки французского Урок русской словесности в 7 классе Учитель Столярова М. А.
МОУ ЗАХАРОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Валентин Распутин родился 15 марта 1937 г. В селе Усть - Уда Иркутской области в крестьянской семье. « Стоит на Ангаре, почти на полпути между Иркутском.
Родился в крестьянской семье; детство провёл в деревне Аталанка. Закончив местную начальную школу, вынужден был один уехать за пятьдесят километров от.
«Распутин не использователь языка, а сам живая непроизвольная струя языка. Он не ищет слов, не подбирает их, он льётся с ними в одном потоке». А. Солженицын.
«Ни с кого душа не требует так сурово, как с русского человека»
ВИКТОРИНА ПО ТВОРЧЕСТВУ В. Г. РАСПУТИНА РАСПУТИН Валентин Григорьевич ( р. 15 марта 1937, пос. Усть - Уда Иркутской области ), русский писатель ; лауреат.
МКОУ «Основная общеобразовательная школа 9» г. Шумихи. Автор: Тимкачева Л.В. учитель русского языка и литературы.
Жизнь и творчество В. Г. Распутина. Валентин Григорьевич Распутин ( родился 15 марта 1937 года, село Аталанка, Усть - Удинский район, Иркутская область.
«Добролюбие» в творчестве В.Г. Распутина Выполнила Распутина Кристина Владимировна, ученица 9 В класса Руководитель: Якунина Марина Леонидовна, учитель.
Валентин Григорьевич Распутин. Биография.
Презентация к урокам литературы в 11 классе. Аталанка – родина писателя. Это небольшое село на берегу прославленной Ангары.
Транксрипт:

Распутин Валентин Григорьевич Работу выполнила: Нефедова Анастасия ученица 11 класса.

Валентин Григорьевич Распутин русский прозаик и публицист. Родился Валентин Распутин в крестьянской семье 15 марта 1937 в поселке Усть- Уда Иркутской области, расположенном на берегу Ангары. Аталанка – родина писателя. Это небольшое село на берегу прославленной Ангары.

Первое здание школы в с. Аталанка, которое строили всем селом. Детство Валентин провел в деревне Аталанка. В этой школе он учился в начальных классах.

«Когда я вспоминаю детство, то вижу себя на берегу старой Ангары, которой теперь нет, возле моей родной Аталанки. Немало я повидал красот, рукотворных и нерукотворных, но умирать буду с этой картиной, дороже и ближе которой для меня ничего нет. Я уверен, что и моем писательском деле она сыграла не последнюю роль…». Родных мест писатель не покидал вплоть до поступления на историко-филологический факультет (Иркутского университета).

В 1956г. произошла встреча В.Распутина с В.Чивилихиным, который стал его «крёстным отцом» в литературе – знакомство с Александром Вампиловым, поступившим на первый курс историко-филологического факультета ИГУ.

1958 – в газете "Советская молодежь" Распутин печатает статьи, зарисовки, репортажи, критические корреспонденции о студенческой жизни, о деятельности пионерских дружин, о работе милиции, о жизни школы. Печатается в соавторстве с Р.Градом, М.Ворониным, под псевдонимом Р.Валентинов, но чаще всего под собственным именем - В.Распутин.

1961 – в альманахе "Ангара" впервые опубликован рассказ Распутина ("Я забыл спросить у Лешки..."). Распутин увольняется из редакции газеты "Советская молодежь" и поступает на должность редактора литературно-драматических передач Иркутской студии телевидения. В газете "Советская молодежь" (12 февраля, 17 сентября), в альманахе "Ангара" начинается публикация рассказов и очерков будущей книги "Край возле самого неба".

1965 – в альманахе "Ангара" опубликован рассказ "Человек с этого света". В этом же году Распутин принимает участие в Читинском зональном семинаре начинающих писателей, встречается с В. Чивилихиным, отметившим талант начинающего автора. В газете "Комсомольская правда" опубликован рассказ "Ветер ищет тебя". В журнале "Огонек" напечатан очерк "Разъезд Стофато".

1971 – поездка в Болгарию в составе клуба советско-болгарской молодежной творческой интеллигенции. В Новосибирске (Западно-Сибирское книжное издательство) в серии "Молодая проза Сибири" выходит книга "Последний срок" с послесловием С.Викулова, принесшая Распутину всемирную известность.

1976 – выходит повесть "Прощание с Матёрой". В это же году Распутин совершает поездку в Финляндию с прозаиком В. Крупяным по приглашению шведского семинара по вопросам литературы и культуры. Затем он едет в Федеративную Республику Германии совместно с Ю.Трифоновым на книжную ярмарку во Франкфурте-на-Майне. За границей на разных (английском, немецком, французском, итальянском, литовском, венгерском, польском и др.) языках печатаются произведения Распутина.

1978 – Распутин принимает крещение в Ельце. Крестит писателя старец Исаакий, много скитавшийся за рубежом после революции. В пору эмиграции был одним из руководителей Богословского института в Париже. Вернувшись на родину после войны, прошел через лагеря и ссылку и на закате жизни поселился в Ельце. Здесь он стал центром притяжения паломников со всей России.

1979 – поездка во Францию – Распутин награжден орденом Трудового Красного Знамени – поездка в ФРГ на встречу, организованную клубом "Интерлит-82" – поездка в Мексику по приглашению Института изящных искусств – поездка в Канзас-Сити (США) по приглашению университета. Чтение лекций о современной прозе – поездка в Болгарию, Японию, Швецию – пребывание в Западном Берлине и в ФРГ в составе делегации, изучающей проблемы экологии и культуры

Последние годы Распутин занимается в основном публицистикой, пишет статьи (1988 – "Земля твоя и моя", "Знать себя патриотом", "Слово о патриотизме"; 1989 – "В судьбе природы - наша судьба", "Воды наши - грехи наши", "Левая, правая где сторона" о характере литературных дискуссий, "Свет погашенных окон" – о проблемах деревни, "Смысл давнего прошлого", "Сумерки людей"; 1990 – "О чем звонят колокола", "Слово о Солженицыне"; 1991 – "Великий строитель нравственного порядка, собиратель русской души", "Ближний свет издалека" о Сергии Радонежском, "Слово к народу"; 1992 – "Только она одна знает", "Если соберем любовь к России каждого в одну любовь - выстоим"; 1993 – "Вниз по Лене - реке", "Возрождайте Россию", "Остаться человеком", после посещения сербов Боснии и Герцеговины напечатана статья "Балканский узел", "Нет, не кончено с Россией"; 1994 – рассказы "В одном городе", "Сеня едет", статьи "Думы о России", "Чтобы защитить совесть"; 1995 – "Второй Всемирный Русский Собор" "Где моя деревня?"; 1996 – "Продолжаемся в детях и внуках", полемическая статья в защиту Байкала "Отчаяние или конформизм?"; 1997 – книга рассказов "В ту же землю...", рассказ "Женский разговор", "Отчие пределы", "Видение", статья "Прокляты, но не убиты", опубликован "Мой манифест", "Громкое имя Сибирь", 1998 – статья "Многобедное наше счастье - жить в России", "О нравственной линии", рассказ "Новая профессия", "Великая миссия Америки - убиение непокорного народа", рассказы "Изба" и "На родине", статья о Пушкине "Светоносное имя"

-1995 – решением Иркутской городской Думы Распутину присвоено звание "Почетный гражданин города Иркутска" – московские школьники и студенты гуманитарных вузов выступили главными арбитрами в присуждении В.Распутину Международной премии "Москва Пенне" – состоится выступление "Унесенному - прощай?" в Италии на Международной конференции по проблемам современного мира и прогнозам на будущее – присуждена премия Фонда Солженицына "Братство консерваторов" – в издательстве "Янтарный сказ" (Калининград) выходит двухтомник собрания сочинений Распутина. В этом же году на праздновании Первых Международных Дней Ф.Достоевского в Эстонии В.Распутину присуждена первая премия Ф.Достоевского. Кроме того, Распутин принимает участие во Всемирном Русском Народном Соборе. Текст выступления опубликован в "Русском Востоке" и "Родной земле".

Герой Социалисти ческого Труда Герой Социалисти ческого Труда (1987),1987 Два ордена Ленина (1984, 1987),ордена Ленина Трудового Красного Знамени Трудового Красного Знамени (1981),1981 Знак Почета Знак Почета (1971).1971 Награды Распутина.

15 марта 2012 года, в особый день, в праздник Державной Божией Матери, был 75-летний юбилей у выдающего писателя Валентина Распутина.

И сегодня, живя в единении с природой, писатель по - прежнему неброско, но глубоко и искренне любит Россию и верит, что её сил хватит для духовного возрождения нации.