Лев Николаевич Толстой (биографический очерк) Автор презентации: учитель русского языка и литературы МОУ «Многопрофильный лицей 1» Чамзинского района Республики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Николаевич Толстой ( ).. "Радостный период детства" Толстой был четвертым ребенком в большой дворянской семье. Его мать, урожденная княжна.
Advertisements

Лев Николаевич Толстой – это русский писатель, граф.
Презентацию на тему: Жизнь и творчество Л. Н. Толстого Выполнила : Саркисян Валентина Проверила: Борисова Любовь Петровна.
Л.Н.Толстой. Жизненный и творческий путь Выполнено: учитель МБОУ «Шаховская ОСОШ» Петрова Е.В.
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне Когда Лёвушке было 2 года, умерла мать. Самым близким человеком стала дальняя родственница бабушки.
Биография Л.Н. Толстого. Местом рождения великого русского писателя и философа Толстого является Ясная Поляна – село, где Лев Николаевич был четвертым.
Свет великой жизни Л.Н. Толстой Урок литературы в 10 классе подготовила подготовила Рухлина Е.В. Рухлина Е.В.
Л. Н. Толстой ( ) Жизнь и творчество. Толстой Лев Николаевич родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество. Выполнила Кузнецов С.
ЦЕЛИ ПРОЕКТА: Познакомиться с фактами биографии писателя. Знакомство с условиями, в которых формировался характер Л.Н.Толстого.
Выполнила: Ученица 10а класса ГБОУ СОШ 2047 Евланичева Мария Лев Николаевич Толстой
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация "Л. Н. Толстой. Жизнь и творчество."Литературное чтение 4 класс. УМК "Школа России".
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Ему было близко всё человечество. Но любил он, непобедимой любовью, свою Россию. Её душу понимал он, как никто; красоту её природы изображал с совершенством.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Лев Николаевич Толстой - граф, русский писатель, член-корреспондент (1873), почетный академик (1900) Петербургской АН. Родился 9 сентября 1828 года.9.
Лев Николаевич Толстой ( ) Родился 28 августа 1828 г. в семье военного, участника Отечественной войны 1812 года графа Николая Ильича Толстого и.
Прадед, Андрей Иванович, служил президентом Главного Московского магистрата. Его два сына служили Отечеству: Пётр Андреевич – сподвижник Петра I, Илья.
Транксрипт:

Лев Николаевич Толстой (биографический очерк) Автор презентации: учитель русского языка и литературы МОУ «Многопрофильный лицей 1» Чамзинского района Республики Мордовия Печказова Светлана Петровна УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 10 КЛАССЕ

ЦЕЛЬ: продолжить знакомство с личностью Л.Н.Толстого, начатое в среднем звене школы, дать понятие об условиях становления личности писателя, проследить эволюцию творчества, расширять читательский кругозор

Толстой - это целый мир… М.Горький

Лев Николаевич Толстой

Лев Николаевич Толстой родился 2 августа 18 года в Ясной Поляне, здесь он провел и большую часть жизни Обстановка родного дома, окружающая природа, общение с крестьянами оказали на будущего писателя огромное влияние. «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней, писал Лев Николаевич. Без Ясной Поляны, я, может быть, яснее увяжу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его». Родина Л.Н.Толстого

Ясная Поляна

Николай Ильич Толстой Мария Николаевна Волконская Родители Л.Н.Толстого Отец Толстого, граф Николай Ильич Толстой, принадлежал к знатному, титулованному, однако, небогатому дворянскому роду. Он участвовал в войне 1812 года, в заграничном походе 1813 года, но слабое здоровые и расстроенное материальное состояние не позволили ему остаться в армии. По болезни он вышел в отставку в чине подполковника, женился и занялся ведением помещичьего хозяйства. Ясная Поляна перешла к Толстым от князей Волконских как приданое матери писателя, Марии Николаевны, урождённой княжны Волконской. Матери Лев Толстой не помнил: она умерла, когда ему было полтора года. Но о ней очень часто вспоминали в семье как о женщине доброй, спокойной, любящей своих детей, большой мастерице рассказывать сказки и играть на фортепиано. В семье царили любовь, дружба, нежность и забота друг о друге.

Семья Л.Н.Толстого Братья Толстые: Сергей, Николай, Дмитрий, Лев Отец Мать Сестра Мария

1830 – смерть матери 1836 – переезд семьи в Москву 1837 – смерть отца 1841 – переезд в Казань 1844 – 1847 – учёба в Казанском университете, восточное отделение философского факультета, потом юридический факультет 1847 – начало ведения дневника Детство. Отрочество. Юность Толстой – студент Казанского университета

Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань. В 1844 году он поступил в Казанский университет на отделение восточных языков философского факультета, затем перевёлся на юридический факультет, где проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса и он со страстью предался светским развлечениям. Весной 1847 года, подав прошение об увольнении из университета «по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам», Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы сдать экзамен экстерном), «практическую медицину», языки, сельское хозяйство, историю, написать диссертацию и «достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи». Казанский университет

Изучить весь курс юридических наук, нужных для окончательного экзамена в университете. Изучить практическую медицину и часть теоретической. Изучить язык французский, русский, немецкий, английский, итальянский и латынь. Изучить сельское хозяйство как теоретическое, так и практическое. Изучить историю, географию и статистику. Изучить математику, гимназический курс. Написать диссертацию. Достигнуть средней степени совершенства в музыке и живописи. Написать правила. Получить некоторые познания в естественных науках. Составить сочинение из всех предметов, которые буду изучать. Программа жизни 1849 «Самое удивительное, что большую часть этой программы я выполнил!» (из дневника)

После лета в деревне, разочарованный неудачным опытом хозяйствования на новых, выгодных для крепостных условиях (эта попытка запечатлена в повести «Утро помещика», 1857), осенью 1847 года Толстой уехал сначала в Москву, затем в Петербург, чтобы держать кандидатские экзамены в университете. Образ его жизни в этот период часто менялся: то он сутками готовился и сдавал экзамены, то страстно отдавался музыке, то намеревался начать чиновную карьеру, то мечтал поступить юнкером в конногвардейский полк. Религиозные настроения, доходившие до аскетизма, чередовались с кутежами, картами, поездками к цыганам. Однако именно эти годы окрашены напряжённым самоанализом и борьбой с собой, что отражено в дневнике, который Толстой вел в течение всей жизни. Тогда же у него возникло серьезное желание писать и появились первые незавершённые художественные наброски. Бурная жизнь юношеского периода

1851 – Кавказ, война с горцами 1852 – «Современник», «Детство» 1852 – 1863 – «Казаки» 1854 – Дунайская армия, Севастополь, оборона знаменитого 4 бастиона, «Отрочество» 1854 – 1855 – «Севастопольские рассказы» Военная служба

В 1851 году старший брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехать вместе на Кавказ. Почти три года Толстой прожил в казачьей станице на берегу Терека, выезжая в Кизляр, Тифлис, Владикавказ и участвуя в военных действиях (сначала добровольно, потом был принят на службу). Кавказская природа и патриархальная простота казачьей жизни, поразившая Толстого, дали материал для автобиографической повести «Казаки»( ). Кавказские впечатления отразились и в рассказах «Набег» (1853), «Рубка леса» (1855), а также в поздней повести «Хаджи-Мурат» ( ). Вернувшись в Россию, Толстой записал в дневнике, что полюбил этот «край дикий, в котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи война и свобода». На Кавказе Толстой написал повесть «Детство» и отправил её в журнал «Современник», не раскрыв своего имени (напечатана в 1852 под инициалами Л. Н.; вместе с позднейшими повестями «Отрочество», , и «Юность», , составила автобиографическую трилогию). Литературный дебют сразу принес Толстому настоящее признание. Военная служба

1857 – повесть «Юность», путешествия по Франции, Швейцарии, Италии, Германии 1857 – 1859 – увлечение «чистым искусством» 1858 – окончание сотрудничества с «Современником» 1859 – 1862 – увлечение педагогической деятельностью (журнал «Ясная Поляна») 1863 – свадьба с Софьей Берс 1863 – 1869 – работа над романом «Война и мир» Писатель, общественный деятель, педагог

В 1859 году Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей, помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны, и это занятие настолько увлекло Толстого, что в 1860 году он вторично отправился за границу, чтобы знакомиться со школами Европы. Толстой много путешествовал, провел полтора месяца в Лондоне (где часто виделся с А.И.Герценом), был в Германии, Франции, Швейцарии, Бельгии, изучал популярные педагогические системы, в основном не удовлетворившие писателя. Писатель, общественный деятель, педагог Собственные идеи Толстой изложил в специальных статьях, доказывая, что основой обучения должна быть «свобода учащегося» и отказ от насилия в преподавании. В 1862 году издавал педагогический журнал «Ясная Поляна» с книжками для чтения в качестве приложения, ставшими в России такими же классическими образцами детской и народной литературы, как и составленные им в начале 1870-х гг. «Азбука» и «Новая Азбука».

«Я отрёкся от жизни нашего круга…» – 1877 – «Анна Каренина» 1879 – 1882 – «Исповедь». Перелом в мировоззрении 1880 – 1881 – религиозно- философские сочинения «В чём моя вера?», «Царство Божие внутри нас», «Соединение и перевод четырёх Евангелий» 1887 – 1889 – повесть «Крейцерова соната»

Ход переворота, совершавшегося в сознании Толстого, нашёл отражение в художественном творчестве, прежде всего в переживаниях героев, в том духовном прозрении, которое преломляет их жизнь. Эти герои занимают центральное место в повестях «Смерть Ивана Ильича» ( ), «Крейцерова соната» ( ), «Отец Сергий» ( ), драме «Живой труп» (1900), в рассказе «После бала» (1903). Исповедальная публицистика Толстого даёт развернутое представление о его душевной драме: рисуя картины социального Перелом в сознании неравенства и праздности образованных слоев, Толстой в заострённой форме ставил перед собой и перед обществом вопросы смысла жизни и веры, подвергал критике все государственные институты, доходя до отрицания науки, искусства, суда, брака, достижений цивилизации.

1901 – «Определение Святейшего Синода» об отлучении от церкви» 1901 – 1902 – Крым, болезнь 1903 – «Мысли мудрых людей на каждый день», «После бала» 1904 – «Одумайтесь!» (о русско- японской войне) 1908 – работа над книгой «Учение Христа, изложенное для детей», ст. «Не могу молчать!» (против смертной казни) 28 октября 1910 – уход из дома 7 ноября 1910 – смерть на ст. Астапово Рязанско-Уральской железной дороги Последние годы жизни

Годы перелома круто изменили личную биографию писателя, обернувшись разрывом с социальной средой и приведя к семейному разладу (провозглашённый Толстым отказ от владения частной собственностью вызывал резкое недовольство членов семьи, прежде всего жены). Пережитая Толстым личная драма нашла отражение в его дневниковых записях. Поздней осенью 1910 года, ночью, тайно от семьи, Толстой, сопровождаемый лишь личным врачом Д.П.Маковицким, покинул Ясную Поляну. Уход из дома и смерть Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доме нач. станции он провел последние семь дней своей жизни. За сообщениями о здоровье Толстого, который к этому времени приобрел уже мировую известность не только как писатель, но и как религиозный мыслитель, проповедник новой веры, следила вся Россия. Событием общероссийского масштаба стали похороны Толстого в Ясной Поляне.

Последнее пристанище писателя в Ясной Поляне

Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, начинать и бросать… Лев Николаевич Толстой

Использованные материалы: Северикова Н.М. Литература. Учебное пособие для учебных заведений. - М.: высшая школа, Фадеева Т.М. Тематическое и поурочное планирование по литературе в 10 классе. - М.: Экзамен, Википедия свободная энциклопедия jpg jpg jpg jpg jpg %D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D0%B8%20%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%8C%D1%8F%2 0%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0&p=0&img_url=stat18. pri vet.ru%2Flr%2F0a27e76c9739ee7ddc b jpg jpg Иллюстративный материал: