Публичная презентация результатов педагогической деятельности и инновационной работы Уютова Лариса Викторовна Учитель физики высшей квалификационной категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новаева Зинаида Григорьевна учитель математики МОУ СОШ 34 г.о. Самара Развитие познавательного интереса и учебной мотивации учащихся через использование.
Advertisements

Критерии оценки деятельности педагогов Формирование системы критериев независимой оценки деятельности учителей.
Скажи мне,- и я забуду, Покажи мне,- и я запомню, Сумей увлечь меня,- и я научусь. (восточная мудрость)
Аттестация педагогических кадров. Критерий I. Владение современными образовательными технологиями и методиками.
Анализ методической работы за учебный год.
1. Стабильность и положительная динамика высокого уровня и качества освоения обучающимися учебных программ в соответствии с требованиями ФГОС. 2. Подтверждение.
Учитель биологии. МКОУ «Гремяченская ООШ» Хохольского муниципального района. Учитель высшей квалификационной категории. Руководитель методического объединения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр» города.
Макаренко Наталья Александровна образование: высшее должность: учитель начальных классов место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия имени Андрея Платонова Педагогический стаж 24 года. Окончила в 1990 году ВГПИ. Далее работала.
Презентация учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 8 г.о.Кинель Полынской Ирины Евгеньевны.
Учителя начальных классов МКОУ "Воробьевская СОШ" Воробьевского муниципального района Педагогический стаж – 19 лет Квалификационная категория – высшая.
Структура описания опыта профессиональной педагогической деятельности.
Из опыта работы Камаловой Нафисы Ахатовны, учителя информатики высшей квалификационной категории, муниципального автономного общеобразовательного учреждения.
Публичная презентация результатов педагогической деятельности и инновационной работы. Претендент: Булыгина Людмила Николаевна, учитель высшей категории.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа ЛГО с. Ружино» Проект Педсовет – как одна из форм повышения профессионального.
Претендент: Апевалина Елена Николаевна, учитель высшей категории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной.
ОПЫТ АКТИВНОГО И УСПЕШНОГО ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Победитель ПНПО 2008г Победитель муниципального конкурса «Лучшие педагоги-2010» в номинации «Лучший учитель средней общеобразовательной школы» Руководитель.
Конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в городе Москве в 2012 году.
Транксрипт:

Публичная презентация результатов педагогической деятельности и инновационной работы Уютова Лариса Викторовна Учитель физики высшей квалификационной категории ОУСОШ 9 «Образовательный центр» г. о. Октябрьск Стаж работы-16 лет Окончила Самарский педагогический институт им. В. В. Куйбышева 2003 год-победитель городского конкурса «Учитель года» 2008 год-финалист Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Мой лучший урок»(очный тур) 2009 год- победитель Всероссийского конкурса классных руководителей «Учительская газета» 2010 год- участник окружного этапа конкурса профессионального мастерства « Учитель года 2010»

Соответствие деятельности основным направлениям федеральной и региональной политики в сфере образования Правительством России в Концепции модернизации российского образования поставлена задача создания системы подготовки учащихся, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учётом развития основных компетентностей. Ведущей идеей образовательного процесса в настоящее время является идея самоактуализации личности педагога и обучающегося, раскрытие их творческих возможностей, обращение к духовным ценностям, настаивание на необходимости учёта уникальности каждого участника образовательного процесса, стимулировании его собственного движения в знании, ценности межличностных взаимоотношений.

Чтобы знания ученика соответствовали требованиям Государственного стандарта, я применяю в обучении инновационные образовательные технологии Информационно-коммуникационные в процессе преподавания физики я использую информационные технологии в различных формах: уроки с использованием мультимедийных презентаций учебных проектов, интерактивной доски; применение компьютерной лаборатории фирмы Philip Harris; проверка знаний на уроке с использованием компьютерных технологий; использование ИКТ при организации внеурочной деятельности обучаемых. Компетентностно-ориентированные Особенности преподавания в массовой общеобразовательной школе состоят в том, что в одном классе обучаются учащиеся, в сферу которых не входит изучение физики вне рамок базового уровня, и те, кто намерен продолжить её дальнейшее изучение в ВУЗе. Решать эту проблему мне помогает компетентностный подход к преподаванию физики, реализуемый, в частности, использованием технологии поиска и исследования. Здоровьесберегающие технологии При организации образовательной деятельности с учащимися я стараюсь максимально учитывать здоровьесберегающую составляющую каждого урока. Не всем учащимся даётся физика, поэтому я провожу работу по профилактике стрессов.

Результативность внедрения современных образовательных технологий По итогам аттестации в форме ЕГЭ в 2008 учебном году средний показатель выпускников школы по физике составил 59 баллов, что на 3,8 балла выше регионального За три последних года 100% выпускников, выбравших физику на ЕГЭ, успешно поступили в технические ВУЗы на бюджетной основе Качество знаний по физике выросло с 69,45% до 71,11%,по математике с 57,91% до 60,11% Успеваемость по физике и математике составляет 100% Ученики ежегодно принимают активное участие в предметных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, фестивалях

Диаграмма роста числа учащихся призёров и победителей олимпиад по физике за три года Межрегиональная заочная физико математическая олимпиада по физике и математике 13 дипломов победителей и призёров работ, вошедших в 15 % лучших работ 2 диплома победителей Регионального этапа Всероссийской олимпиады «Наука нефтегазовой отрасли-молодёжи России» 8 дипломов лауреатов Всероссийской олимпиады «Познание и творчество»

Лауреаты,дипломанты,призёры среди обучающихся в мероприятиях (конкурсах, конференциях, соревнованиях) научно-исследовательской, творческой направленности Работу с одарёнными детьми я строю на основе практической, познавательной, исследовательской деятельности. Работая над развитием у учащихся одарённости и созданием необходимых условий для её проявления, я использую дидактические подходы обучения: междисциплинарные знания, индивидуальные и дифференцированные, элементы развивающего образования. Организую деятельность учащихся с учётом его интеграции в социуме. Мои учащиеся ежегодно принимают активное участие в школьных, окружных, областных и всероссийских конкурсах, где многие становятся призёрами и победителями. За три последних года: на территориальном уровне-10 призовых мест на Всероссийском уровне-8 призовых мест

Наличие собственной методической системы На протяжении своей педагогической деятельности я принимаю активное участие в работе городского, регионального и окружного педагогического сообщества. Нахожу своё применение в творческом подходе к своему предмету, научной организации труда. Я принимаю участие в работе методического объединения учителей физики. С 2006 учебного года являюсь членом методического совета учителей физики в центре повышения квалификации «Ресурсный центр». Участвую в работе экспертной комиссии по проверке ЕГЭ, являюсь членом жюри по проверке олимпиадных работ.

Наличие публикаций по распространению собственного педагогического опыта В 2008 году я зарегистрировалась на сайте «Сеть творческих учителей» и с того момента тесно сотрудничаю с членами сообщества «Учителя физики», обмениваюсь своим педагогическим опытом. На сайте опубликованы мои уроки, презентации, разработки по опыту работы с родителями а также сценарии внеклассных мероприятий. Периодически размещаю публикации на созданном мною сайте ( ), пополняю методическим материалом школьный сайт. С 2008 года публикуюсь в «Учительской газете»

В процессе своей деятельности я стараюсь создавать условия для приобретения учащимися позитивного социального опыта Школа для меня и моих ребят является центром общественной жизни в нашем небольшом городе. Наша школа-центр добрых дел. Целью моей работы, как социального организатора, является развитие активности и компетентности обучающихся. Я в этом направлении стремлюсь формировать класс как социально-направленную группу, стремящуюся вносить свой посильный вклад в улучшение окружающей жизни. Содержание моей деятельности как социального организатора заключается : в создании условий для участия ребят в интересной для них общественно полезной деятельности; в поощрении их инициатив по проведению социально одобряемых и личностно значимых дел; в привлечении учащихся к проектированию и руководству социальными программами и акциями.

Мнение общественности Работа проделанная мною за три последних года получила общественное признание на различном уровне в виде благодарственных писем,грамот,дипломов Высокое общественное значение учителя определяет серьезные требования к нему. Одним из важнейших качеств, которым должен обладать учитель, является убеждение: «Учитель обязан воспитать у своих воспитанников определенные взгляды, а это возможно лишь в том случае, если он имеет свое мировоззрение. «Главнейшая дорога человеческого воспитания есть убеждение, а на убеждение можно только действовать убеждением». Убеждения учителя нельзя заменить ни инструкциями, ни контролем, никакими программно-методическими указаниями. Учитель, лишенный твердых убеждений, превращается в слепого исполнителя чужих инструкций.