Современные прививки от кори, краснухи и эпидемического паротита Школа здоровья по профилактике инфекционных болезней 12 апреля 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школа здоровья по профилактике инфекционных болезней Кафедра эпидемиологии Нижегородской Государственной Медицинской Академии.
Advertisements

* Европейская неделя иммунизации г г. ГБУЗ «Больница «Кузнечики» ДЗМ»
Вакцинопрофилактика гриппа и его осложнений. Что такое грипп Грипп - чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция,проявляющаяся воспалением дыхательных.
Министерство здравоохранения РК. Национальный центр формирования ЗОЖ Министерство здравоохранения РК. Национальный центр формирования ЗОЖ Победим рак шейки.
Мифы и факты о прививках против гриппа. Миф 1. О неблагоприятном влиянии вакцин на иммунитет Иммунологическую недостаточность вызывают не вакцины, а инфекции,
Выполнили: Тихонова Анастасия Мирзаева Сабина Мирзаева Сабина.
Первая вакцина против эпидемического паротита. Выполнила: Данилина О.С. 10лк1.
Из всех живых существ на Земле особенно беззащитен человеческий детеныш.
Вакцинопрофилактика В борьбе с инфекционными заболеваниями.
Прививки против гриппа. Это нужно знать Глинская Ирина Николаевна Волосарь Людмила Альбертовна Минский городской центр гигиены и эпидемиологии 2010г.
Вакцинация - единственный способ защиты от ряда заболеваний, которые невозможно вылечить другими средствами или само лечение может вызвать осложнение.
ГУЗ « Липецкая РБ » 2017 год. Тяжелая вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути и сопровождающаяся интоксикацией организма !
ГРИПП ПРОФИЛАКТИКА ВАКЦИНАЦИЯ. ГРИПП – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов.
Опасные инфекции: как уберечь себя и близких ВАКЦИНАЦИЯ – ИНСТРУМЕНТ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.
Нужны ли прививки против гриппа? Глинская Ирина Николаевна Волосарь Людмила Альбертовна Минский городской центр гигиены и эпидемиологии 2010г.
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов», 2012г.
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. "Коллективный" иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
ЕЩЕ РАЗ О ПОЛЬЗЕ ПРИВИВОК С 18 по 24 апреля Российская Федерация, в том числе Алтайский край, принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации,
Натуральная оспа Часто задаваемые вопросы. Что нужно знать об оспе? Оспа – это инфекционное и часто смертельное заболевание, вызываемое вирусом натуральной.
ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ НАДО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ?. Лекари Древнего Китая использовали содержимое язв оспы для предотвращения заболевания В начале 18 века Мэри Монтегю.
Транксрипт:

Современные прививки от кори, краснухи и эпидемического паротита Школа здоровья по профилактике инфекционных болезней 12 апреля 2012 г.

В Российской Федерации экономический ущерб, наносимый корью, эпидемическим паротитом и особенно краснухой достаточно велик и составляет миллионы рублей. Самым эффективным и экономичным средством снижения заболеваемости является иммунизация населения. Вакцинопрофилактика кори, краснухи и Эпидемического паротита во всем мире проводится только живыми вакцинами.

Что мы знаем о краснухе? Существует две формы краснухи – врожденная и приобретенная, различающиеся по механизму заражения и клиническим симптомам. Чаще краснуха заканчивается полным выздоровлением, а осложнения, (самое серьезное – энцефалит), довольно редки. Взрослые болеют тяжелее. У них чаще встречаются следующие осложнения: тяжелые поражения суставов, воспаление легких (пневмонии), отиты, значительно реже – полиневриты, тяжелые поражения головного мозга, тромбоцитопеническая пурпура.

К о р ь Приблизительно у 40% заболевших корью развивается пневмония; смертность при этом может быть значительной. У выздоровевших людей нередко отмечались различного рода неврологические осложнения. Частые последствия кори: бронхиты, отиты, колиты, аппендициты и бактериального воспаления, осложнения со стороны органов зрения, почек, сердечно-сосудистой системы. Почему корь является опасной для взрослых? Самым грозным осложнением у взрослых являются: воспаление сердечной мышцы (миокардит), воспаление почек (гломерулонефрит), конъюнктивит с тяжелым поражением роговицы, энцефалит

Это вирусное заболевание, передаваемое через воздух, при котором поражаются околоушные и подчелюстные слюнные железы. Если ребенок не был своевременно привит, то риск заболеть для него резко возрастает!!! Опасна эта инфекция в подростковом и взрослом возрасте своими осложнениями – напр., бесплодие у мужчин. Не надо дожидаться, когда у ребенка случится само заболевание. Необходимо вовремя сделать прививку от эпидемического паротита. Эпидемический паротит («свинка»)

Вакцины против кори-краснухи-паротита в мире выпускаются под жестким контролем. В их состав входят особые так называемые вакцинные ослабленные варианты возбудителей. Свойства вакцин: строго специфичны, не токсичны, не заразны, не дают аллергии, бактериологический стерильны не способны вызвать болезнь. По мнению специалистов, одномоментное введение ребенку нескольких вакцин сокращает инъекционную нагрузку и не мешает формированию полноценной защиты сразу от трех разных инфекций. ВАЖНО!!! Сочетанная иммунизация не сопровождается какой-то особенной угрозой здоровью и неблагоприятным влиянием на естественные процессы организма человека. Современные вакцины

Одномоментная вакцинация детей сразу против трёх инфекций (кори, краснухи и эпидпаротит) удобна, так как она решает сразу несколько проблем: уменьшения числа прививок, т.е. уколов сократить количество визитов к врачу снизить напряженность национального календаря прививок снизить финансовые затраты на организацию прививок (транспортировку, хранение препаратов и т.д.). В наступившем XXI столетии вакцинопрофилактика продолжает играть постоянно возрастающую роль в защите населения от инфекций и выступает одним из основных средств достижения активного долголетия населения Российской Федерации. В России принята программа по искоренению кори, снижению заболеваемости синдромом врожденной краснухи и эпидемического паротита.

Краснуха: в 12 месяцев в 6 лет Девушкам и женщинам от 18 до 25 лет. Корь: в 12 месяцев в 6 лет. Эпидемический паротит: в 12 месяцев в 6 лет.

Способ применения и дозировка Непосредственно перед применением измеряют температуру, затем во флакон с препаратом вносят содержимое прилагаемого шприца или флакона с растворителем. Растворенный препарат вводят подкожно в дозе 0,5 мл (обычная минимальная дозировка!!!); допускается внутримышечное применение препарата.

Прививка от рака?... Это реально!

Каждый день в России рак шейки матки уносит 17 жизней.

Инфекция, вызываемая вирусом папилломы человека (ВПЧ), высоко распространена и наносит чрезвычайно большой урон состоянию здоровья человека. О н к о л о г и я: Рак шейки матки, Рак влагалища, Рак ротоглотки На 100% с ВПЧ связано возникновение цервикального рака – второй по частоте онкологической проблемы у женщин в глобальном масштабе. ВПЧ также ответствен за 40% случаев рака вульвы и влагалища, 90% - рака анальной области, 15% случаев рака ротоглотки.

Как известно, угрозу представляет только персистирующая ВПЧ-инфекция. Уровень ВПЧ-персистенции как для типов высокого, так и для типов низкого риска увеличивается с возрастом. Более того, старший возраст является фактором риска прогрессирования интраэпителиальных поражений в инвазивный рак. Группа риска по заражению: возраст лет. необходимо прививать девушек и молодых женщин! В настоящее время появилось эффективное орудие первичной профилактики рака шейки матки и других заболеваний, связанных с вирусом папилломы человека. Для этого стали использовать специальные вакцины против ВПЧ.

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования показали хорошую переносимость вакцин. Серьезных, угрожающих жизни побочных явлений, связанных с прививками, не наблюдалось. В месте инъекции может возникнуть: покраснение, припухлость, болезненность. Какова переносимость вакцины? У женщин среднего возраста применение вакцин приводит к значительному снижению риска заболеть раком шейки матки и прочими заболеваниями, связанными с папилломавирусом.

Какие вакцины используются в России?

Вакцина Контингент, среди которого в настоящее время разрешена вакцинация Гардасил®- дети 9-17 лет (девочки и мальчики), - молодые женщины лет Церварикс®- девочки и молодые женщины лет Они не содержат живых биологических продуктов или ДНК. Курс вакцинации состоит из 3-х в/ м прививок в дельтовидную мышцу плеча: вторая и третья инъекции вводятся через 2 и 6 месяцев после 1-ой.