Самые странные биологические открытия 2011 года Составлено Ольгой Катана по ресурсам и compulenta.ru с ссылкой на материалы LiveScience Одесса 2012 www.oodk.at.ua.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил: Мынка Владимир 3 Б класс школы 32. Синий кит Самка синего кита самое крупное животное, обитающее в наши дни на Земле. Она может достигать.
Advertisements

5 необычных видов птиц
Самые – самые… животные! Подготовила: Искалиева А.Ю.
Отряд Рукокрылые
Multicellular Organisms Данная презентация позволит вам: изучить как специализируются клетки понять каким образом клетки работают вместе и поддерживают.
Автор : Жукова Светлана Анатольевна учитель начальных классов МОУ « Лицей 121» Индустриального района города Барнаула Алтайского края.
Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Учитель географии МОУ «СОШ 62» г. Чебоксары Соколова О.Б. Самый быстрый на Земле… Самый тяжелый.
Акулы и человек Выполнила: Гессель Т.И.. Акулы живут на земле уже около 100 миллионов лет.
Внеклассное мероприятие по биологии Арефьева Н. В. Учитель биологии МБОУ СОШ 2 Г. Белореченск, Краснодарский край.
Школа в моём дворе Выполнил: Беляев Илья ученик 1-го класса Начальная общеобразовательная школа при Посольстве России в Пакистане г. Исламабад 2013.
Природа Живая и не живая. Компоненты природы земля, недра, почвы, поверхностные воды, подземные воды, атмосферный воздух, растительный мир, животный мир.
Опасные пауки Так уж повелось, что пауки для человека одно из самых неприятных живых существ. Но встреч с пауками избежать нельзя. Они есть везде: в лесах,
Животный мир Австралии. Самый удивительный зверь на земле. Утконос одет в меховую коричневую шкуру. У него широкий и плоский хвост, как у бобра, на лапах.
Prezentacii.com. Рыбы - это одни из самых древних позвоночных животных, они обитают на Земле уже миллионы лет. За это время рыбы приспособились к жизни.
Глубоководные рыбы глубоководные удильщики подотряд глубоководных рыб из отряда удильщикообразных Глубоководные рыбы глубоководные удильщики подотряд глубоководных.
листья корни ствол плод с семенами цветы стебель листья.
Сообщение по биологии на тему «Утконос» Ученика 7В класса школы 5 Бережняка Никиты.
БИОСФЕРА ЧТО ТАКОЕ БИОСФЕРА? Это оболочка Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими. Она включает почти всю гидросферу, нижнюю часть атмосферы.
Занимательные вопросы о животных познавательная игра.
Приспособительные особенности животных.. МаскировкаМимикрия Покровительственная окраска Предупреждающая окраска.
Транксрипт:

Самые странные биологические открытия 2011 года Составлено Ольгой Катана по ресурсам и compulenta.ru с ссылкой на материалы LiveScience Одесса Иволга сайт биологии и химии Все материалы бесплатно!

2011 год для биологов выдался поистине ярким и интересным. Чего только не происходило с ними и каких только открытий они не совершали! Уходящий год в биологии был отмечен рядом странных открытий, которые если и не произведут научную революцию, то уж точно запомнятся как выдающиеся примеры бурной фантазии матери-природы. и тех, кто ее изучает.

Изначально уходящий год был богат на мрачные предзнаменования: в начале 2011-го тысячи мертвых дроздов покрыли землю в штатах Арканзас и Луизиана; за массовой гибелью птиц последовал массовый "падеж" рыб. Что до несчастных дроздов, то здесь вероятной причиной экологи назвали нашу "повышенную пиротехническую активность". Гибель птиц происходила во время и после рождественско-новогодних праздников, когда от всевозможных фейерверков нервы не выдерживают не то что у птиц, но и у людей. Шум, гам, огонь в воздухе ломают пернатым систему ориентации, и они начинают натыкаться на провода, дома, стены, деревья...

Сообщения о паразитах- зомбификаторах, подчиняющих себе разум хозяина. Исследователи описали несколько видов грибов славного рода кордицепс, которые паразитируют на муравьях. Внедрившись в тело насекомого, грибы заставляют его искать удобное для их развития место: муравей заползает на нижнюю сторону листа, впивается намертво в центральную жилку и умирает. Гриб формирует на трупике насекомого плодовое тело и рассеивает споры

Другой диковинной новостью-2011 нас порадовали генные инженеры: они вывели мышь, у которой было два отца. Спешим предупредить, что это никак не связано с половыми извращениями, просто оба хромосомных набора у животного были получены от особей мужского пола. Стрелками помечены самка-химера (слева) и один из генетических отцов. Остальные мышки – представители «двухотцовщины» (фото Biology of Reproduction).

Много работ было посвящено необычным сенсорным системам у животных. У дельфинов нашли седьмое чувство способность ощущать электрическое поле. Это обычное дело среди рыб, но дельфин не рыба, и пока что это единственный из плацентарных млекопитающих, наделенных таким необычным чувством. Предположительно, это помогает дельфину ловить (искать) рыбку (добычу) в мутной воде... Другой пример диковинной сенсорной системы демонстрируют вампировые летучие мыши. Эти зверьки с помощью тепловизоров определяют, где у жертвы ближе всего к поверхности кожи проходят крупные кровеносные сосуды... Наконец, ученые выяснили, что человек потенциально может видеть магнитное поле: человеческий белок криптохром, пересаженный плодовой мушке, выполнял функцию геомагнитного компаса. Правда, как разбудить эту функцию криптохрома исследователи пока не знают.

А еще ученые много и с удовольствием исследовали разнообразные аспекты сексуальной жизни животных. Так, голые кротовые крысы обладают исключительно невзрачными сперматозоидами. Мужские половые клетки у них мелкие и малоподвижные; если сравнивать с семенной жидкостью других млекопитающих, то иначе как лазерами самцов голых кротовых крыс не назовешь Исследователи полагают, что такая малоактивная сперма появилась у них благодаря жесткой и сложной социальной структуре, которая ослабляет конкуренцию между самцами.

Нередко в 2011 нас удивляли новостями о животных- трансвеститах и транссексуалах. Французский бульдог, генетическая самка, выглядел как настоящий самец, вплоть до половых желез, предстательной железы и семенников... Птицы кардиналы совмещали в себе женские и мужские клетки, что отражалось на окрасе оперения... гормональную систему организма.

В Великобритании курица за несколько недель превратилась в петуха Правда, ученые считают, что во всем виновата опухоль на половой железе, которая могла перестроить гормональную систему организма. Она перестала нестись, вместо этого начала гордо ходить среди куриц, у нее выросли отличительные красные бородка и гребешок, а также длинные перья на хвосте, как у настоящего петуха, и каждое утро до этого молчаливая курица стала оглушительно кричать, как и следует делать настоящим от рождения петухам.

В октябре в ученые руки попал странный экземпляр животного. Речь идет об акуле-циклопе, чей единственный глаз находился прямо посередине лба. Правда, это был всего лишь не родившийся детеныш, вырезанный из акулы- матери. Исследователи говорят, что это редчайшая аномалия: известно всего 50 зарегистрированных случаев. Скорее всего, такой экземпляр вряд ли смог бы прожить хоть сколько-нибудь вне утробы матери.

История о гуппи, у которых нашли весьма удивительные варианты социального поведения, чем-то неуловимо напоминающего человеческое. Самки этих известнейших аквариумных рыбок образуют дружные женские коллективы, но стоит вблизи появиться сексуально озабоченному самцу, как женская дружба рушится. Правда, вовсе не из-за конкуренции за кавалера: наоборот, назойливые ухаживания так достают "прекрасных дам", что у них не остается сил и времени на поддержание дружеских отношений; более того, задерганные самки начинают срывать стресс на своих же подругах

Обычно животные прячут яд в зубах или когтях, орудиях нападения и защиты. Они не отравляют все свое тело, подобно растениям. Но и тут не без исключений. Африканский косматый хомяк ядовит именно что с головы до ног! Правда, хомяк не вырабатывает яд сам, а пользуется своеобразной технологией: разжевывает местное ядовитое растение и с помощью полученной "мочалки" пропитывает свою шерсть уабаином.

Самцы одного из клопов-гребляков (всего каких-то 2,3 мм в длину!) издают звуки, сравнимые по мощности с кульминацией в большом симфоническом оркестре. Прогуливаясь по берегу пруда, можно слышать песни этих крохотных насекомых, сидящих на дне водоема. Но еще более удивительно то, что в качестве музыкального инструмента клопы используют собственный пенис. Вот уж воистину "любовная серенада" Это крошечное существо издало звук мощностью 99,2 децибел, что можно сравнить со звучанием оркестра, если слушать его сидя в первом ряду или «ревом» мотоцикла и со звуком проходящего мимо товарного поезда ! Правда, так громогласно звучат лишь песни самых отчаянных самцов, которым уж совсем невмоготу. И хоть 99% громкости исчезает с переходом из воды в воздух, «пение» гребляка можно прекрасно расслышать, если прогуливаться по берегу пруда, хоть в это время сам клоп будет находиться на глубине водоёма.

Самыми громкими животными на Земле считаются голубые киты (188 дБ) и слоны (117 дБ), но если взять во внимание соотношение размера и звучания, то пальма первенства, бесспорно, принадлежит микроскопическому клопу Micronecta scholtzi. И кто бы мог подумать, что какая-то неприметная «козявка» сможет составить реальную конкуренцию таким солидным гигантам, да еще и обскакать их в некоторых тонкостях звукопроизводства.

Иволга сайт биологии и химии Все материалы бесплатно ! Много всего!!