Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.
Advertisements

Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка "Состав слова" - 3 класс
Учителя высшей категории Павловой Н.А. солнце овощи собака тарелка арбузворобей.
Обобщение знаний о глаголе. Спряжение глагола определяется по его неопределенной форме: -ить – II спряжение; -ать, -ять, -еть, -ыть, -оть, уть – I спряжение.
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
Та часть слова, что изменяется, Окончанием называется, Остальную же часть слова Именуем мы основой. Корень слова – главная значимая часть. Родственные.
Обобщение знаний о глаголе. Спряжение глагола определяется по его неопределенной форме: -ить – II спряжение; -ать, -ять, -еть, -ыть, -оть, уть – I спряжение.
(Урок - повторение по теме «Глагол»). Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, Люди строят зданья, Цветут.
Глагол (Повторение). Глагол – это … часть речи Глагол обозначает … действие предмета.
Страна «Глаголия» Внеклассное мероприятие 4 класс Аникина Т.И.
Проект по русскому языку на тему «Строим слова и предложения» Выполнил ученик 3 класса МБОУ СОШ 1 г. Донецка Ростовской области Мешков Александр.
Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Памятка «Что я должен знать о глаголе». 1. Спряжение глаголов. I спряжение Окончания на Е ЕТ, ЕТЕ, ЕМ, ЕШЬ Окончания на УТ, ЮТ ___________________ Глаголы.
Зимняя дорога По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит, Колокольчик однозвучный Утомительно гремит.
Обобщение знаний о глаголе МБОУ «СОШ с. Сухой Карабулак Базарно – Карабулакского муниципального района Саратовской области» Учитель начальных классов Шентерякова.
Чтобы определить спряжение Окончание под ударением Окончание безударное Поставь глагол в неопределённую форму -у -ю -Ешь -Ет -Ем -Ете -Ут -Ют -у -ю -Ишь.
Классификация глаголов 1 спряжение 2 спряжение инфинитив Все остальные на – ить 3 лицо мн.ч. - ут (-ют) - ат (-ят) личные окончания Е И.
Путешествие в страну Морфологию Урок по русскому языку в 4 классе по теме «Глаголы-исключения»
Окончание – изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении.
Транксрипт:

Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova

правила русского языка

тема: Однокоренные слова. Корень. Так же, как и у кустов, КОРЕНЬ слова есть у слов. Будь внимателен к словам, Отыщи в них корень сам. КОРЕНЬ слова- значимая часть. Над словами родственными держит власть. Выясни умело линию родства- Однокоренные подбери слова.

тема: Состав слова У корня в недругах, представь-ка, Есть дама гордая- ПРИСТАВКА, а злит она его одним; Стоит всегда лишь перед ним. За корнем СУФФИКСУ нашлось местечко, Заняв его, конечно, Натворил он дел. Часть слова, которая изменяется, ОКОНЧАНИЕМ называется. Остальную же часть слова Именуем мы ОСНОВОЙ.

тема: Состав слова суффикс Стоим мы после корня И служим для того Чтоб новые слова вышли у него. Перед корнем есть приставка, Слитно пишется она Ведь при помощи приставки Образуются слова.

тема: Состав слова. Разбор слов по составу. Помни, при разборе слова ОКОЧАНИЕ и ОСНОВУ Первым делом находи. После КОРНЯ будет СУФФИКС, а ПРИСТАВКА – впереди.

тема: Однородные члены предложения Если стоят однородные члены, Их запятой раздели непременно: Дети рисуют, играют, сидят, спорят, смеются, поют, говорят.

тема: Местоимение Как названье дать словам: Я, ты, мы, и нам, и вам, Кто и что, какой и сколько, Это, тот, такой и столько, Наш, и ваш, и мой, и твой, Их, его, её и свой? - Это, без сомнения, Всё МЕСТОИМЕНИЯ!

тема: Изменение глаголов по временам Прошедшее время – То, что прошло: Вчера мы писали. Солнце ушло. Настоящее время Приходит теперь: Мы пишем имя. Бегает зверь. Будущее время ещё не пришло: После уроков пойдём мы в кино.

тема: Спряжение глаголов Гнать, держать, смотреть и видеть, Дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть. Вы запомните, друзья, их спряжение номер II