Ученик проходит в несколько лет дорогу, на которую человечество употребило тысячелетия. Однако, его следует вести к цели не с завязанными глазами, а зрячим:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
Advertisements

Организация и сопровождение работы по развитию интеллектуальной, творческой, спортивной одарённости школьников. Подготовила: Михайлец Е.В.,заместитель.
Готовность учителя к работе с одаренными детьми Дьяконова Г.Н.,заместитель директора по УВР МБОУ СОШ 14 г.Яровое Алтайского края 20 Февраля 2012года Школьный.
МБОУ СОШ 16 Система работы школы с одарёнными детьми.
МОУ «Ихальская средняя общеобразовательная школа» Программа «Одарённые дети»
О создании условий для развития и поддержания высокой мотивации учащихся в учебной деятельности. Работа с одарёнными детьми.
Создание условий для развития одаренности детей. Категории одарённых детей дети с высокими показателями по уровню общей одаренности (комплекс факторов.
Подпрограмма «Одаренные дети» ( 2011 – 2013 гг). Цель программы: создание условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей и обеспечение их.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
Развитие одаренных и талантливых учащихся. Основная цель: - Актуализация представления учителей о работе с одаренными и талантливыми детьми. - Организация.
«Работа с одарёнными детьми в сельской школе» 2008 год.
Выполнила: Горбунова В. А., учитель русского языка и литературы.
Психологическое сопровождение одаренных детей в школе. психодиагностика, психодиагностика, психопрофилактика, психопрофилактика, психокоррекция, психокоррекция,
«Научно- исследовательская работа и проектная деятельность обучающихся как метод обучения» Педагогический совет Перегребинская СОШ 2.
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
Педагогический совет РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЧЕРЕЗ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НОВОДВИНСКАЯ ГИМНАЗИЯ»
Стратегия успеха в образовательной области «Технология»
Информационно-коммуникационные технологии – инструментарий универсальных учебных действий и деятельностный подход в предметах начальной школы.
Программа «Одаренные дети» ( ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ в г. г.) Муниципальное автономное образовательное.
Транксрипт:

Ученик проходит в несколько лет дорогу, на которую человечество употребило тысячелетия. Однако, его следует вести к цели не с завязанными глазами, а зрячим: он должен воспринимать истину не как готовый результат, а должен ее открыть. Ученику ничто не должно доставаться даром. Дается только тому, кто стремится. А.Дистервег

Одарённые дети – наше достояние!

Одарённость можно сравнить со звездой, свет которой пронизывает каждого ребёнка, пробуждая к жизни ростки удивительных способностей и талантов. Очень важно, чтобы учитель чувствовал и научился отыскивать «звёздные россыпи» дарований в своих детях.

Работа с одарёнными детьми – одно из условий формирования образовательного имиджа школы, один из показателей результативности работы.

Что сделано и делается. Создана богатая нормативно- правовая база, которая с каждым годом совершенствуется. Изменения в содержании образования: расширение вариативной части учебного плана за счёт включения в него элективных, факультативных и специальных курсов.

Изменения в организации образовательного процесса: включение в учебный план ИГЗ по работе с детьми, имеющими повышенную мотивацию к обучению; использование возможностей дистанционного обучения; открытие профильных групп на старшей ступени обучения.

Изменения в организации преподавания: активно используется индивидуализация и дифференциация обучения; внедрение инновационных образовательных технологий: КСО, КПСО, ИКТ, проектного обучения, критического мышления, проблемного обучения;

Урок – лаборатория мысли: бесконечное многообразие форм, видов, методов работы; эффективное использование методик КСО, создание собственных методик КСО. Это атмосфера доброжелательности, уважения и доверия. Развитие познавательной активности, УСД, надпредметных умений

На уроках создаются группы одарённых учащихся для выполнения ими различного рода проектной деятельности, творческих заданий. Внеклассная работа по предмету. Дополнительное образование.

ИОП учащегося Способность самовыражения и самореализации учащихся, в том числе одарённых. Способность самовыражения и самореализации учащихся, в том числе одарённых.

Работа с одарёнными и мотивированными детьми проводится целенаправленно и систематически. ? Что же всё-таки мешает нам достичь более высоких результатов???

Нет чётких критериев одарённых детей; недостаточно содержательных материалов по проблеме диагностики и развития одарённости; недостаточное знание учителями психологических особенностей, методических приёмов и образовательных технологий работы с такой категорией детей

Условия успешной работы с одарёнными детьми: Осознание важности этой работы каждым членом коллектива и усиление в связи с этим внимания к проблеме формирования положительной мотивации к учению; Создание и постоянное совершенствование методической работы с одарёнными детьми. Признание коллективом педагогов и руководством школы того, что реализация системы работы с одарёнными детьми является одним из приоритетных направлений работы школы.

Личность учителя: Увлечён своим делом. Способен к экспериментальной, научной и творческой деятельности. Профессионально грамотен. Интеллектуальный, нравственный и эрудированный. Проводник передовых педагогических технологий. Психолог, воспитатель и умелый организатор учебно - воспитательного процесса.

Напутствие! Каждый педагог должен помнить: «Цели, которые Вы ставите в развитии способностей одарённых детей, - реальны. Главное – верьте и действуйте!»

Спасибо!