Вулканы Что такое вулканы? Что же такое вулканы? Вулканы (по имени бога огня Вулкана), геологические образования, возникающие над каналами и трещинами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила Ученица 6 «а» класса Кузнецова Анастасия.
Advertisements

ВУЛКАНЫ Вулканы геологические образования на поверхности земной коры, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические.
Подготовил: Кудрявов Данила Ученик 7 класса «Б» Что такое вулкан? Вулкан - это коническая гора, из которой время от времени вырывается раскаленное вещество.
ВУЛКАНЫ ВУЛКАН (от лат. vulcanus - огонь - пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную.
Вулканы. Гейзеры. Горячие источники. Цели: получить представление о строении вулканов причинах их возникновения географии вулканов о гейзерах и горячих.
Укажите на рисунке, где располагаются очаг и эпицентр землетрясения. Очаг землетрясения Эпицентр землетрясения.
Извержение вулканов. Вулкан – это геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются.
Выполнила учитель географии Дмитриева Елена Александровна.
Вулкан - (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород,
Вулкан – геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие.
ВУЛКАНЫ Что такое вулканы? На Земле есть отдельные горы, выделяющиеся своей правильной формой. В отличие от других гор они имеют на вершине отверстие –
Вулканы. Горячие источники Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров.
Презентация к уроку географии 6 класс Великие вулканы мира. Составила: Учитель географии М.Д. Комарова с использованием ресурсов интернета.
Вулканы 7 класс. Урок 1. Вулканы, извержения вулканов, расположение вулканов на Земле Урок 2. Последствия извержения вулканов. Защита населения.
Гибель Помпеи Вулкан – Бог огня и кузнечного дела у древних римлян. Вулкан – особая по форме и составу пород гора. Вулкан – отверстие, круглое или в.
Вулкан – геологическое образование в виде конусообразной или куполообразной горы, где магма выходит на поверхность земной коры в виде лавы. Кроме лавы,
Вулканы. Горячие источники и гейзеры.. Задачи урока 1.Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. 2.Сформировать.
Вулканы. Горячие источники. Гейзеры. Тема урока:.
Подготовила: КАШЕДОВА Л.В. Вулканы, горячие источники, гейзеры 6 класс.
Тема урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры. Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров. Познакомить с отличиями действующих.
Транксрипт:

Вулканы

Что такое вулканы?

Что же такое вулканы? Вулканы (по имени бога огня Вулкана), геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергаются на земную поверхность из глубинных магматических источников лавы, горячие газы и обломки горных пород. Обычно В. представляют отдельные горы, сложенные продуктами извержений Вулканы (по имени бога огня Вулкана), геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергаются на земную поверхность из глубинных магматических источников лавы, горячие газы и обломки горных пород. Обычно В. представляют отдельные горы, сложенные продуктами извержений Вулкана Вулканы вообще находятся там, где тектонические пласты разделяются или объединяются. Середина океанского горного хребта, как Горный хребет Центральной Атлантики, вызвала примеры вулканов с "расходящимися тектоническими пластинами"; Тихоокеанское Кольцо Огня вызвало примеры вулканов со "сходящимися тектоническими пластинами". В отличие от этих случаев, вулканы обычно не создаются на тех местах, где две тектонических пластины скользят мимо друг друга. Вулканы могут также сформироваться там, где кора Земли натягивается, и где кора становится тонкой, как в Восточно- Африканской зоне разломов, европейский рейнский Грабен с его вулканами Эйфель, Уэлльской Вулканической Области Gray- Clearwater и Трещины Рио-Гранде в Северной Америке. Вулканы вообще находятся там, где тектонические пласты разделяются или объединяются. Середина океанского горного хребта, как Горный хребет Центральной Атлантики, вызвала примеры вулканов с "расходящимися тектоническими пластинами"; Тихоокеанское Кольцо Огня вызвало примеры вулканов со "сходящимися тектоническими пластинами". В отличие от этих случаев, вулканы обычно не создаются на тех местах, где две тектонических пластины скользят мимо друг друга. Вулканы могут также сформироваться там, где кора Земли натягивается, и где кора становится тонкой, как в Восточно- Африканской зоне разломов, европейский рейнский Грабен с его вулканами Эйфель, Уэлльской Вулканической Области Gray- Clearwater и Трещины Рио-Гранде в Северной Америке.

Строение вулкана

Чем вулканы отличаются от гор? В отличие от гор, на вершине вулкана имеется кратер, которым заканчивается жерло (работа с терминами: кратер (от греч. krater- большая чаша) – углубление на вершине вулкана, жерло – канал, по которому магма из очага поднимается к кратеру) В отличие от гор, на вершине вулкана имеется кратер, которым заканчивается жерло (работа с терминами: кратер (от греч. krater- большая чаша) – углубление на вершине вулкана, жерло – канал, по которому магма из очага поднимается к кратеру)

Что такое потухшие и действующие вулканы? В настоящее время на земном шаре выявлено свыше 4 тыс. вулканов. К действующим относят вулканы извергающиеся и проявляющие сольфатарную активность (выделение горячих газов и воды) за последние 3500 лет исторического периода. На 1980 год их насчитывали 947. В настоящее время на земном шаре выявлено свыше 4 тыс. вулканов. К действующим относят вулканы извергающиеся и проявляющие сольфатарную активность (выделение горячих газов и воды) за последние 3500 лет исторического периода. На 1980 год их насчитывали 947. К условно потухшим вулканам относят не проявляющими активности в голоцене, но сохранившие свои внешние формы (возрастом моложе 100 тыс. лет). Потухшие вулканы существенно переработанные эрозией, полуразрушенные, не проявляющие активности в течении последних 100 тыс. лет. К условно потухшим вулканам относят не проявляющими активности в голоцене, но сохранившие свои внешние формы (возрастом моложе 100 тыс. лет). Потухшие вулканы существенно переработанные эрозией, полуразрушенные, не проявляющие активности в течении последних 100 тыс. лет.

Потухшие и действующие вулканы Действующие Действующие влк. Ключевская Сопка (п-ов Камчатка) влк. Гекла(Исландия) влк. Орисаба(Северная Америка) влк. Этна ( Италия) Потухшие Потухшие влк. Безымянный (п-ов Камчатка) влк. Килиманджаро ( Африка) Влк. Карадаг ( Крым)

Огненное кольцо Тихоокеанское огненное кольцо – полоса действующих вулканов, окаймляющая Тихий океан. Вулканы цепью протягиваются от п-ва Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские о-ва, далее через о. Новая Гвинея, Соломоновы о-ва, Новую Зеландию. Продолжением цепи являются вулканы сев.- вост. Антарктиды, о-ва Огненная Земля, Анд, Кордильер и Алеутских о-вов. Всего в этой зоне – 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле. Тихоокеанское огненное кольцо – полоса действующих вулканов, окаймляющая Тихий океан. Вулканы цепью протягиваются от п-ва Камчатка через Курильские, Японские, Филиппинские о-ва, далее через о. Новая Гвинея, Соломоновы о-ва, Новую Зеландию. Продолжением цепи являются вулканы сев.- вост. Антарктиды, о-ва Огненная Земля, Анд, Кордильер и Алеутских о-вов. Всего в этой зоне – 328 действующих наземных вулканов из 540 известных на Земле.

Жизнь рядом с вулканами Люди научились сосуществовать с вулканами. Они боятся жить в их угрожающей тени, но научились извлекать пользу от совместного существования. Вулканологи и геологи наблюдают за этими таинственными горами, чтобы научиться предсказывать их извержения. Люди научились сосуществовать с вулканами. Они боятся жить в их угрожающей тени, но научились извлекать пользу от совместного существования. Вулканологи и геологи наблюдают за этими таинственными горами, чтобы научиться предсказывать их извержения. На нашей планете 500 миллионов ее жителей живут под постоянной угрозой вулканов. Не всегда у этих людей есть выбор, но зачастую они добровольно соглашаются на такую жизнь ради плодородной почвы. Эти люди пытаются подготовиться к внезапному пробуждению монстра. Так, например, в Японии власти делают все, чтобы предупредить возможные несчастья. На нашей планете 500 миллионов ее жителей живут под постоянной угрозой вулканов. Не всегда у этих людей есть выбор, но зачастую они добровольно соглашаются на такую жизнь ради плодородной почвы. Эти люди пытаются подготовиться к внезапному пробуждению монстра. Так, например, в Японии власти делают все, чтобы предупредить возможные несчастья.

Предупредительные меры Предупредительные меры Люди, живущие рядом с вулканами, стараются не попасть врасплох в случае извержения. В таких странах, как Италия, например, издаются специальные брошюры, объясняющие, как себя вести при подобной опасности. Однако меры предосторожности в разных странах разные. Многие из тех, что наиболее подвержены риску, не имеют средств на то, чтобы строить защитные сооружения. Кроме этого, жители в местностях, находящихся рядом со спящим долгое время вулканом, имеют обыкновение забывать о грозящей опасности. Как это ни удивительно, но чем активнее вулкан, тем он безопаснее. Люди, живущие рядом с вулканами, стараются не попасть врасплох в случае извержения. В таких странах, как Италия, например, издаются специальные брошюры, объясняющие, как себя вести при подобной опасности. Однако меры предосторожности в разных странах разные. Многие из тех, что наиболее подвержены риску, не имеют средств на то, чтобы строить защитные сооружения. Кроме этого, жители в местностях, находящихся рядом со спящим долгое время вулканом, имеют обыкновение забывать о грозящей опасности. Как это ни удивительно, но чем активнее вулкан, тем он безопаснее.

Жизнь на пороховой бочке Жизнь на пороховой бочке Япония находится в очень подверженном катаклизмам районе, но вместе с тем она хорошо подготовлена к ним. Например, в городе Кагошима, расположенном у подножия почти постоянно извергающегося вулкана Сакурадзима, на вооружение приняты все мыслимые средства защиты. Ежегодно 12 января жители города репетируют эвакуацию. Поджигаются машины, кружат вертолеты, население прячется в специальных убежищах... Круглый год дети, идя в школу, обязаны надевать каски. Население этого города может всегда укрыться в бетонных анти вулканических убежищах, расположенных вдоль дорог. Даже телефонные будки защищены. А что касается крыш домов, то их конструкция специально рассчитана так, чтобы выдержать вес пепла, который падает во время извержения. Япония находится в очень подверженном катаклизмам районе, но вместе с тем она хорошо подготовлена к ним. Например, в городе Кагошима, расположенном у подножия почти постоянно извергающегося вулкана Сакурадзима, на вооружение приняты все мыслимые средства защиты. Ежегодно 12 января жители города репетируют эвакуацию. Поджигаются машины, кружат вертолеты, население прячется в специальных убежищах... Круглый год дети, идя в школу, обязаны надевать каски. Население этого города может всегда укрыться в бетонных анти вулканических убежищах, расположенных вдоль дорог. Даже телефонные будки защищены. А что касается крыш домов, то их конструкция специально рассчитана так, чтобы выдержать вес пепла, который падает во время извержения.

Вулканы на территории России На Камчатке 160 вулканов, 29 из них до сих пор регулярно извергаются. Большая их часть расположена на Восточном хребте, в том числе самые активные: Мутновский, Авачинский, Карымский, Ключевской, Безымянный и Шивелуч. Ключевская сопка, собравшая вокруг себя группу из 12 вулканов самый высокий вулкан Евразии (4750 м) и активнейший среди действующих На Камчатке 160 вулканов, 29 из них до сих пор регулярно извергаются. Большая их часть расположена на Восточном хребте, в том числе самые активные: Мутновский, Авачинский, Карымский, Ключевской, Безымянный и Шивелуч. Ключевская сопка, собравшая вокруг себя группу из 12 вулканов самый высокий вулкан Евразии (4750 м) и активнейший среди действующих Мутновско-Горелая группа вулканов находится в 80 км южнее Петропавловска-Камчатского. Мутновско-Горелая группа вулканов находится в 80 км южнее Петропавловска-Камчатского. Петропавловска-Камчатского

Что такое гейзер ? Гейзеры Гейзеры Гейзеры (исл., ед. ч. geysir, от geysa хлынуть), источники, периодически выбрасывающие горячую воду и пар. Распространены в областях современной или недавно прекратившейся вулканической деятельности, где происходит интенсивный приток тепла из вулканического очага. Г. могут иметь вид небольших усечённых конусов с достаточно крутыми склонами, низких, очень пологих куполов, небольших чашеобразных углублений, котловинок, неправильной формы ям и др.; в их дне или стенках находятся выходы трубообразных или щелеобразных каналов. Гейзеры (исл., ед. ч. geysir, от geysa хлынуть), источники, периодически выбрасывающие горячую воду и пар. Распространены в областях современной или недавно прекратившейся вулканической деятельности, где происходит интенсивный приток тепла из вулканического очага. Г. могут иметь вид небольших усечённых конусов с достаточно крутыми склонами, низких, очень пологих куполов, небольших чашеобразных углублений, котловинок, неправильной формы ям и др.; в их дне или стенках находятся выходы трубообразных или щелеобразных каналов.

Крупные гейзеры на Камчатке были обнаружены в 1941 году в долине реки Гейзерной (Долина Гейзеров), вблизи вулкана Кихпиныч. Крупные гейзеры на Камчатке были обнаружены в 1941 году в долине реки Гейзерной (Долина Гейзеров), вблизи вулкана Кихпиныч году Долина Гейзероввулкана 1941 году Долина Гейзероввулкана

Почему возникают вулканы? Вулканы возникают там, где материковые плиты раздвигаются, сталкиваются или трутся друг о друга. Вулканы возникают там, где материковые плиты раздвигаются, сталкиваются или трутся друг о друга. Когда плиты двигаются, образуются трещины, трещины расплавленные в центре Земли породы выходят на поверхность в виде магмы – начинается извержение. В океане тем временем образуются вулканические острова. В 1963 году со дна океана поднялся новый вулканический остров Суртсей. Когда плиты двигаются, образуются трещины, трещины расплавленные в центре Земли породы выходят на поверхность в виде магмы – начинается извержение. В океане тем временем образуются вулканические острова. В 1963 году со дна океана поднялся новый вулканический остров Суртсей.

Если одна из плит континентальная, а другая океаническая, то вулканы появляются на суше. Они часто образуют горную цепь. Промежуток между двумя расходящимися плитами заполняется выходящей из мантии магмой. Именно здесь зарождается большинство морских вулканов. Таких вулканов много в Исландии. Форма вулкана зависит от его извержений, от того, каким образом из него будет выходить лава и как она станет застывать на его стенках. Вулканы появляются и в наши дни. Так, в Японии Вулкан неожиданно возник прямо в центре деревни, подняв её на 100 метров. Если одна из плит континентальная, а другая океаническая, то вулканы появляются на суше. Они часто образуют горную цепь. Промежуток между двумя расходящимися плитами заполняется выходящей из мантии магмой. Именно здесь зарождается большинство морских вулканов. Таких вулканов много в Исландии. Форма вулкана зависит от его извержений, от того, каким образом из него будет выходить лава и как она станет застывать на его стенках. Вулканы появляются и в наши дни. Так, в Японии Вулкан неожиданно возник прямо в центре деревни, подняв её на 100 метров.

Спасибо за внимание