Уникальность тропических фруктов.. Полезные свойства тропических фруктов весной приобретают прямо- таки целительную силу. Приехавшие с вечно солнечных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Прокофьев Даниил Выполнил: Прокофьев Даниил.
Advertisements

Сладкие, свежие и невероятно вкусные фрукты украшение любого праздничного стола. А задумывались ли вы над тем, где и как растут экзотические фрукты, которыми.
Фрукты и ягоды. Фрукты это ценный продукт питания. В них содержатся легкоусвояемые углеводы ( глюкоза, фруктоза, сахароза), органические кислоты ( яблочная,
Работа Маргариты Нестеровой – ученицы 2 «А» класса МОУ «Дашковская СОШ»
Содержание презентации Красная смородина Смородина черная Крыжовник Ирга.
СЗОУО г. Москвы ГОУ детский сад 1713 Во саду, ли, в огороде. Часть 1 Плодово-ягодные деревья Автор: воспитатель II квалификационной категории Яковлева.
Плодово-ягодные Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 93 с углубленным изучением отдельных предметов.
L/O/G/O О яблоках Презентацию выполнили родители учеников 1-а класса, как приложение к проекту «Всё о яблоке»
Ядовитые грибы Нижегородской области. Работу выполнил ученик 5 «А» класса Бутняков Виталий.
Селекция бананов. Банан – одно из самых древних растений, его родиной считаются острова Малайского архипелага. В мире насчитывается более 1000 разновидностей.
«ЦИТРУСЫ» Презентация учителя Скрябиной Ирины Александровны.
« Кактусы» Выполнила ученица 1-Б класса Антонова Лада Муниципальное образовательное учреждение «Лицей 4» г. Пермь, 2008 г.
Бананы, киви, фейхоа, апельсины, манго, маракуя, мандарины, ананасы, капуста, картофель, морковь, горох, бобы, … – это фрукты и овощи, которые мы можем.
Деление десятичных дробей. Математика 5 класс. 3, ,24717,6310,006190,28 Д Р Т Е У Ф К Ж самый крупный в мире фрукт, мало известный за пределами.
Настоящие трюфели съедобны. Наиболее ценятся трюфель перигорский, итальянский и зимний. В России встречается один вид[1] трюфель летний (Tuber aestivum).
Знают взрослые и дети: много фруктов есть на свете! Яблоки и апельсины, абрикосы, мандарины и бананы, и гранаты – витаминами богаты. Знают взрослые и дети:
Презентация "Мухомор" Романов Михаил
Подготовила ученица 7А класса Данильченко Мария Донецкая ОШ 97.
Открытый урок на тему «Витаминный день» 3 «Б» класс, группа «Яблоко» Быстро яблоки поспели! Как собрать их, в самом деле? Потрясем немножко ствол, Фрукты,
Во саду, ли, в огороде. Часть 2 Плодовые кустарники.
Транксрипт:

Уникальность тропических фруктов.

Полезные свойства тропических фруктов весной приобретают прямо- таки целительную силу. Приехавшие с вечно солнечных берегов плоды способны нанести витаминный удар по зимним хворям. Дольки папайи, манго, дуриана самое вкусное лекарство на свете!

Гуава ( GUAVA ) Предполагается, что гуаву, растущую в тропической части Америки, завезли в Таиланд в 17 веке. Говорят, иностранные торговцы сначала завезли этот фрукт на Филиппины, а после этого его стали выращивать во всей юго-восточной Азии. Гуава, имеющая около 150 разновидностей, принадлежит к семейству Myrtaceae, которое насчитывает самое большое количество съедобных фруктов. Самым известным подвидом гуавы, растущим в Таиланде является гломсахли (glohmsahlee (Lemon Java)), шарообразный фрукт зеленовато-желтого цвета с белой ароматной мякотью. В середине плода находится жесткая белая косточка,. Изначально зеленый, поспевающий фрукт постепенно становится желтым и более мягким.

Рамбутан ( RAMBUTAN ) Считается, что рамбутан – малазийский фрукт. Рамбутан начали выращивать много веков назад в странах Южной Азии, соседствующих с Малайзией, в том числе в Таиланде. Плоды спелого рамбутана достигают в диаметре 4-5 сантиметров.Растет этот фрукт большими гроздьями на деревьях, высота которых может составлять до 20 метров. В Таиланде выращивают несколько разновидностей фрукта. Круглый рамбутан, имеющий ярко-красную кожицу, а кончики «волос» у него зеленоватые; Мякоть этого подвида белая и сладкая на вкус, яйцевидной формы, кожица и «волосики» у фрукта розоватые, мякоть белая.

Стар фрут ( carambola - star fruit ) Карамбола имеет овальную форму, плод состоит из 3-5 долек. Если разрезать карамболь поперек, половинки будут напоминать по форме звезду. Кожица фрукта гладкая и блестящая, светло- зеленого цвета. Когда карамболь поспевает, он становится желтым. Сочная мякоть фрукта может обладать как горчащим, так и сладким вкусом в зависимости от разновидности карамболя. Внутри каждого фрукта 8-12 зернышек. Пик урожая карамболы приходится на октябрь, этот фрукт выращивают по всему Таиланду. В карамболе содержатся углеводы, витамин С, кальций и фосфор. (Средний диаметр фрукта 5-8 см., а длина составляет см.)

Розовое яблоко ( tubtimjan rose apple ) Розовые яблони – это деревья средних размеров. Яблоки имеют продолговатую форму, средняя часть не очень широкая по сравнению с нижней частью фрукта. Кожица яблок красная, а сочная мякоть – хрустящая, ароматная и сладкая на вкус. Косточек у данной разновидности розовых яблок нет. Обычно их едят в натуральном, свежем виде. Сорт выращивается преимущественно в провинциях. Яблони сажают путем отводок или прививок деревьев. (Диаметр яблок составляет приблизительно 5 см, а длина – около 9 см.)

Манго ( mango khiew sawoei ) Манго – это большое плодоносящее дерево. Сам фрукт имеет продолговатую форму с толстой кожурой. Молодые манго обладают насыщенным зеленым цветом. Хрустящая мякоть манго имеет желтовато- белый цвет. На вкус мякоть сладкая, с пикантным ароматом и небольшой горечью. Когда плод поспевает, его кожура приобретает желтовато- зеленый оттенок. Мякоть становится мягкой, нежной, желтой по цвету и сладкой на вкус. Семена манго длинные и плоские. Этот вид манго выращивается по всему Таиланду, размножается путем посева семян, прививками или с помощью отводков. (Размер плода составляет приблизительно 7 см. в диаметре и см. в длину)

Маракуйя ( passion fruit ) Обычно маракуйя бывает овальная или круглая, в зависимости от разновидности фрукта. Маракуйя относится к числу сочных фруктов. Неспелый плод имеет зеленый цвет, а кожура уже созревших фруктов бывает пурпурной, желтой или коричневато- оранжевой у разных сортов маракуйи. Кожура фрукта обладает гладкой поверхностью и делится на три слоя. Мякоть немного горчит, однако она имеет великолепный аромат. Внутри каждого плода находится множество черных семечек. Маракуйя хорошо растет в условиях прохладного климата. Пик урожайности приходится на октябрь-ноябрь. (Диаметр фрукта составляет в среднем 4-7,5 см.)

Дуриан ( DURIAN ) Дуриан весит от 2 до 10 килограммов, а кожура дуриана усеяна колючками угрожающего вида и размера. Существует более 200 разновидностей дуриана, фрукт неправильной формы с золотисто-желтой мякотью. Внутри каждого плода, защищенного толстой и прочной кожурой зеленовато-коричневого цвета, находятся одно или два больших коричневых семени дуриана. Считается, что чем меньше семена дуриана, тем сильнее запах фрукта. Естественно, мякоти, пригодной в пищу содержится в плоде больше. Кожура дуриана покрыта острыми шипами, которые защищают содержимое и аромат плода.

Папайа ( PAPAYA Khak dam) Папайю, появившуюся в Южной Америке, выращивают в Таиланде примерно с 16 века. Считается, что этот фрукт был завезен заморскими торговцами через Филиппины. Плоды папайи могут сильно отличаться по форме и размеру, однако в Таиланде выращиваются два основных вида: Khak dam – фрукт цилиндрической формы с вытянутой (15-35 сантиметров) верхней частью. Кожура у спелого плода красно-оранжевого цвета, а мякоть – красноватая, плотная и сладкая на вкус. Разновидность Khak man тоже имеет цилиндрическую форму, но кожура у него желтого цвета, а мякоть желтовато- оранжевая, сочная и сладкая.

Мангостин ( MANGOSTEEN ) Мангостин изначально начали выращивать в Малайзии, а затем и во всей Южной Азии: Кожура мангостина тонкая, а мякоть, напоминает крем, очень приятный на вкус.Мангостин, обладающий утонченным вкусом, а также привлекательным и экзотическим внешним видом, очень популярен в Таиланде. «Родная» для Таиланда разновидность мангостина имеет круглую форму, снаружи характерно темно-пурпурную, а изнутри плода розоватую кожуру; сверху плод увенчан пучком листьев. Плод состоит из нескольких частей,внутри находится белая сладкая и ароматная мякоть, вкус которой – нечто среднее между персиком и виноградом.

Ананас – один из самых популярных тропических фруктов в мире.Христофор Колумб привез его из Парагвая в Европу, а благодаря европейским торговцам в Южную Азию фрукт попал приблизительно в 17 веке. В Таиланде растут два основных вида ананасов. Один из них – pattawia – большой, темно-зеленый фрукт цилиндрической формы со светловато-желтой мякотью, сладкой и одновременно горьковатой. Вторая разновидность ананаса - Phuket – меньше по размеру, цилиндрической формы. Корка у этого вида коричневато-желтая, а мякоть ярко-желтого цвета, очень сладкая и ароматная на вкус.