E Вербовская Елена Викторовна, зам. директора по учебно- воспитательной работе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Advertisements

Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников,
«Готовимся к школе» Автор: педагог-психолог Ваганина Татьяна Вячеславовна г. Павлово, 2018 год МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Ваш ребёнок идёт в школу ( Информация для родителей будущих первоклассников) Грушева Галина Владимировна МБОУ «ЗСОШ 6», г. Заинск РТ, учитель начальных.
МОУ гимназия 6 Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.
1 Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
Ваш ребёнок идёт в 1 класс Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников,
Ваш ребёнок идёт в школу Автор: Кудасова Ольга Викторовна старший воспитатель МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок» Заиграевский район, Бурятия.
Начальная школа - I ступень образования. Основные задачи развитие личности школьника, его творческих способностей; интереса к учению; формирование желания.
Начальная школа - I ступень образования. Основные задачи развитие личности школьника, его творческих способностей; интереса к учению; формирование желания.
Ваш ребёнок идет в школу Основные критерии подготовки ребёнка к обучению в школе в ДОУ и семье.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
МБОУ гимназия 1 города Туапсе. Физиологическая готовность Личностная готовность Эмоционально-волевая готовность Интеллектуальная готовность Психологическая.
1 Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников,
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Презентацию подготовила педагог-психолог Вайцель О. В. Родительский урок «Готов ли Ваш ребенок к школе?»
Готовность к школе. «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Обучение по программе: «Школа России» Сотрудничество с ЦДТ и детской библиотекой Комплексное питание Прогулки на свежем воздухе Занимательные.
Транксрипт:

e Вербовская Елена Викторовна, зам. директора по учебно- воспитательной работе

Главный вопрос, который задают ВСЕ родители будущих первоклассников: какая образовательная программа лучше???

В МБОУ «Естественно-математический лицей 20» реализуются 4 образовательные программы начальной школы: Программа «Гармония» (Сычева З. А.); Программа Занкова (Фролова Е. А.); «Школа 2100» (Егорова М. М.); «Школа России» (Томилова Е. Ю)

Психологически готовый к школе ребенок социальная готовность Готов к общению и взаимодействию – как со взрослыми, так и со сверстниками Мотивационная готовность Желание идти в школу, вызванное адекватными причинами (учебными мотивами). Интеллектуальная готовность Имеет широкий кругозор, запас конкретных знаний, понимает основные закономерности Эмоционально – волевая готовность Умеет контролировать эмоции и поведение

СОВЕТУЕМ рассказывать о своих школьных годах, вспоминая смешные и поучительные случаи; читать вместе с ребенком книги о школе; рассказывать о школьных порядках; устроить малышу экскурсию по будущей школе, показав ему, где он будет учиться. Полезны занятия, которые развивают фантазию и воображение: рисование, лепка, конструирование, а также самостоятельность и упорство: занятия в кружках и секциях.

ГЛАВНОЕ ДЛЯ УСПЕШНОГО СТАРТА - Постарайтесь создать общий положительный образ школы. Постарайтесь создать общий положительный образ школы. Не идеализируйте школьные будни. Не идеализируйте школьные будни. Выясните, как ребенок Выясните, как ребенок относится: а) к школе, б) учебной деятельности, в) учителям, г) к самому себе. Важнее, чтобы ребенка привлекала школа своей главной деятельностью - учением; например, желание писать, читать, считать, решать задачи; учиться относится: а) к школе, б) учебной деятельности, в) учителям, г) к самому себе. Важнее, чтобы ребенка привлекала школа своей главной деятельностью - учением; например, желание писать, читать, считать, решать задачи; учиться

Физическая готовность Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам Сан Пин «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» в первые классы школ принимаются дети седьмого или восьмого года жизни по усмотрению родителей на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению. Обязательным условием для приема в школу детей седьмого года жизни является достижение ими к 1 сентября возраста не менее шести с половиной лет.

Подготовка к чтению: 6-7 летний малыш должен знать все печатные буквы алфавита, но многие могут слитно читать слоги, а некоторые - и целые тексты. Несмотря на такую разную подготовку, все дети устают от процесса чтения очень быстро. Чередуйте это занятие с отдыхом.

Подготовка к письму : Раскраски замените обведением по трафарету и штриховкой. Линия должна быть направлена сверху вниз, слева направо. Запомните, дети также устают от этих занятий, как и от чтения. Раскраски замените обведением по трафарету и штриховкой. Линия должна быть направлена сверху вниз, слева направо. Запомните, дети также устают от этих занятий, как и от чтения.

Подготовка к математике: Помогите ребёнку свободно владеть такими понятиями: "вверх-вниз", "вправо-влево", "больше-меньше", "старше-моложе", "горизонтально-вертикально" и т.д., объединять предметы в группы по одному признаку, сравнивать, владеть счётом в пределах 10. Помогите ребёнку свободно владеть такими понятиями: "вверх-вниз", "вправо-влево", "больше-меньше", "старше-моложе", "горизонтально-вертикально" и т.д., объединять предметы в группы по одному признаку, сравнивать, владеть счётом в пределах 10.

Запомните: При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым. При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем и не брать на себя роль учителя! Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым. Постарайтесь достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!). Постарайтесь достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!). Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша. Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша.

Что подготовить к школе ? Тетради Ручки Карандаши Линейка Альбом для рисования Краски, кисти Цветная бумага, картон Обложки для книг и тетрадей Закладки Клей Необходимо подготовить Учебники Школьная форма Сменная обувь Спортивная форма Ранец

Курсы подготовки к школе Математика; Родное слово; Живопись, лепка; Педагогическое сотрудничество.

2 группы 10 ноября 2014 г. – 26 февраля 2015 г. 2 февраля -30 апреля 2014 г – (3 урока по 30 минут с переменками) – понедельник, четверг

Цели курсов подготовить ребёнка к восприятию школьных программ подготовить ребёнка к восприятию школьных программ способствовать лучшей адаптации к новым условиям способствовать лучшей адаптации к новым условиям развитие познавательных процессов развитие познавательных процессов развитие речи развитие речи отработка вычислительных навыков отработка вычислительных навыков развитие пространственных представлений развитие пространственных представлений

Организационные мероприятия Организационное собрание Организационное собрание Прием документов с 1 марта до 1 мая Прием документов с 1 марта до 1 мая (кабинет 250 – 2 этаж Вербовская Е.В., т ) Курсы подготовки к школе (февраль, март, апрель) Курсы подготовки к школе (февраль, март, апрель) Составление списков классов (начало мая) Составление списков классов (начало мая) Родительские собрания по классам (май) Родительские собрания по классам (май)

Перечень документов для записи ребенка в 1 класс Медицинская карта (передается из Д/С в школу) Справка о регистрации по месту жительства Копия свидетельства о рождении ребенка (с подлинником) Копия медицинского страхового полиса (с подлинником) Заявление о приеме в школу (пишется в школе, бланк на сайте лицея)Заявление о приеме в школу