Тау-кве, тау-кве. Сказки народов Бирмы Презентация воспитателя детского дома 3 г Сыктывкара Полиной Е.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Advertisements

Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение.
Автор : Распупова Лидия Викторовна, воспитатель МБДОУ детский сад«Колосок» с. Малые Бутырки 2015.
« Всё нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни.
С днём Святого Валентина! Желаем счастья в этот день, Тепла от всех кто будет рядом, Улыбок светлых на лице.
Её величество семья.. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь вы выходите из семьи.
«Что бы ты не сделал в жизни, это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал. Потому что больше этого не сделает никто». Махатма Ганди.
Моя мама Мама - самый главный человек в моей жизни. Важнее её нет никого на белом свете. На фотографию я смотрю И с гордостью вам говорю: «Знакомьтесь,
Давайте знакомиться и дружить семьями! Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Конкурс медиапрезентаций «Наша дошкольная жизнь». Номинация: «Ах,
Заведи собаку!! Made by Cindy
Презентация моей семьи Презентация моей семьи Выполнила ученица 5 «А» класса Выполнила ученица 5 «А» класса МОУ СОШ с УИОП г. Кирса МОУ СОШ с УИОП г.
Что мы хотим узнать Узнать историю своего рода. Узнать новые слова по этой теме. Найти стихи о близких родственниках. Познакомиться с пословицами и поговорками.
Автор – учитель начальных классов Автор – учитель начальных классов МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР.
Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей вселенною знаком. Это потому, что я владею Русским всеохватным языком. С.Данилов.
МОРФ Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Петровское Выполнила: Гредасова Олеся, ученица 6а класса,
БЫТ КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ Лебедева Любовь Александровна МКОУ «Каменская начальная школа – детский сад» п. Каменный 2014 г.
«Могущество народа – в семье. Силен тот народ, который имеет крепкие семьи, живущие в согласии, мирно и доброжелательно» « Счастлив тот, кто счастлив.
Транксрипт:

Тау-квн, тау-квн. Сказки народов Бирмы Презентация воспитателя детского дома 3 г Сыктывкара Полиной Е.М.

Некогда в глухом лесу росло огромное старое дерево. На этом дереве жили голуби, попугаи и другие птицы все парами. Только два обитателя дерева жили поодиночке филин и большая ящерица. Голуби и попугаи жили дружными семьями, растили детей и были счастливы. А у одиноких филина и ящерицы семей не было, жилось им скучно и тоскливо. Однажды семейные обитатели дерева сказали филину и ящерице: Друзья! Разве хорошо жить в одиночестве, без семьи и детей?

Поглядите на нас! Мы живем дружно и весело, у нас подрастают дети. Вам бы пожениться да завести детишек всю тоску как рукой снимет! Филин и ящерица поддались на уговоры и решили пожениться. Однако семейная жизнь у них не ладилась. Филин весь день спал в дупле, а ночью кружил по лесу и искал себе пропитание. Только на рассвете он возвращался к жене и тут же забирался в дупло.

А у ящерицы были совсем другие повадки: день и ночь она пряталась в дупле и вылезала лишь по вечерам, чтобы наловить мошек себе на ужин. Филин преизрал ящерицу за то, что она почти не вылезала из дупла, считал ее ленивой и глупой. Ящерица возмущалась, что филин по ночам бросает ее одну и забывает о своей жене. Глядя на других птиц, которые по ночам спали в своих уютных гнездышках, ящерица думала о том, что после замужества ее жизнь совсем не изменилась.

Ей было так же скучно и безрадостно. Хотя филин и ящерица жили не так дружно и счастливо, как их соседи, вскоре у них родился сын. Отец с матерью очень любили единственного сына. А когда он подрос, каждый принялся воспитывать его по-своему. Филин по ночам говорил сыну: Твоя мать очень ленива, глупа и неряшлива. Смотри, не проводи всю жизнь в дупле, как она. Лучше бери пример с меня: по ночам вылетай в лес с друзьями-товарищами, ищи себе пищу и гуляй на воле.

Помни, что ты сын филина и потому должен кричать как все филины: «Зи-квн, из-квн!» А когда филин улетал, ящерица говорила сыну: Смотри, не веди себя, как твой безрассудный отец, не улетай ночью из дому! Как и твоя мать, ты должен жить достойной жизнью: и ночью и днем сидеть в дупле, только иногда выбираться наружу в поисках пищи. Помни, что ты сын ящерицы и должен кричать, как мы: «Тау-те, тау-те!»

У бедного сына, которого мать учила одному, а отец другому, все в голове перепуталось, и он не мог научиться кричать ни «из-квн», ни «тау-те». А когда он вырос, ему пришлось совсем тяжело. Если он кричал «из-квн», мать сердилась на него. А когда он кричал «тау-те», то гневался отец. Тогда пришлось ему кричать «тау-квн, тау-квн», чтобы угодить и отцу, и матери. Вот как бывает в недружных семьях.