Капитал – это часть богатства, которую мы жертвуем чтобы умножить свое богатство. А.Маршалл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раздел 3. Формирование и эволюция современной экономической мысли.
Advertisements

Company LOGO ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ Витебский профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
ЛЕКЦИЯ 4 Маржиналистские школы. ПЛАН ЛЕКЦИИ I.Преемственность и разрыв с «классикой» II.Ветви маржинализма: общее и особенное III.Эволюция маржинализма:
История экономической мысли. Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокой эконом,
Тема:Предмет и методы макроэкономики Предмет:Макроэкономика Группа:613 Выполнил студент: Салохитдинов Даврон.
Производная и её применение в экономике Подготовили: Варегина Яна, Кесова Юлия, 10б.
ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
Экономические школы Подготовила Маса Н.Ю.. Экономические школы Системы взглядов и теоретических изысканий представителей различных направлений экономической.
Лекция 13. Экономика и экономическая наука.. Понятие экономики Слово «экономика» происходит от греческих «ойкос» - дом и «номос» - учение, закон, что.
Эконо́мика (от греч. éikos дом и nomos закон, буквально правила ведения хозяйства) хозяйственная деятельность (производство, распределение, обмен и потребление.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ МАРЖИНАЛИЗМ СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ 1 Работу выполнила: Студентка 1 курса ФТД Группы ТС 1710 Краснослободцева Юлия.
Предмет и метод экономики (экономической теории).
Презентация для открытия предметной недели по экономике Подготовила преподаватель экономики Одина Ю.А.
План урока: 1.Что такое экономика. Некоторые понятия экономики, встречающиеся в вопросах ЕГЭ. 2.Основные виды ресурсов экономики. 3.Структура экономики.
Экономика: наука и хозяйство задание на сампо: п.1., термины выучить.
Понятие экономики как науки Обществознание Урок 1 МОУ СОШ пос. Санболи Учитель: М.В.Белозерова.
10 класс. Тема: Экономика как наука.. Характеристика экономики как науки Что изучает (предмет экономики); Что изучает (предмет экономики); Каковы задачи,
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
1 Тема 4 Теория потребительского поведения и спроса План лекции Введение. Маржиналистская революция в экономике. 1.Общая и предельная полезность. Правило.
Экономика отрасли, организация, планирование и управление производством Автор: доктор PhD, Епанчинцева С.Э. кафедра «Экономика и менеджмент» Лекция 1 Производство:
Транксрипт:

Капитал – это часть богатства, которую мы жертвуем чтобы умножить свое богатство. А.Маршалл

Детство Маршалла

Улица, на которой жил Маршалл Маршалл в детстве Мать Маршалла

Альфред Маршалл Жена Маршалла Семья Маршалла

Лидс Маршалл

Маржинализм Маржинализм происходит от английского слова «marginal», что означает предельный. Маржинализм появился и начал развиваться в –ых годах XIX века. Его родоначальники: Карл Менгер в Австрии, Джевонс в Англии, Вальрас в Швейцарии и Франции. Предшественник маржинализма – марксизм – с его трудовой теорией стоимости. Маржиналисты противопоставили этой теории теорию полезности. Маржиналисты критиковали смысл предыдущего этапа политэкономии, называя ее неподлинной наукой. Они изменили название политэкономии на «экономикс».

Маржиналисты были чистыми теоретиками. Предмет политэкономии – рациональное распределение ограниченных ресурсов. В 90-ые годы XIX века Маршалл в свою систему добавил элементы из теории классика Риккардо. Такая система получила название «Неоклассицизм». Маржиналисты разрабатывали теорию предельной полезности, используя законы Госсена. Наиболее развернутое изложение теории предельной полезности дал Бем-Баверк в работе «Основы теории ценности хозяйственных благ». «Цена, - писал Бем-Баверк, - от начала до конца является продуктом субъективных определенных ценностей».

Главный недостаток маржинализма – это то, что при определении ценности они абстрагировались от производства и труда. Заслуги маржинализма: - выведение понятий: спрос, предложение, цена равновесия и другие. - создание собственной концепции, которая в дальнейшем стала фундаментом микроэкономического анализа; - перевод концентрации экономического анализа с субъекта фирмы на субъект потребителя, открытие принципов потребительского поведения. Маржинализм имел более теоретическое значение, нежели практическую значимость. Однако, как сказал один из великих ученых мира, ничто не имеет большей практической пользы, как хорошая теория.

Маржинализм продолжает развиваться в XX и XXI веке. Его продолжение ознаменовало появление маркетинга, основанного на экономике фирмы и потребительского поведения. Маржиналистское выделение микроаналитического анализа стало основой рождения макроанализа и целой науки – макроэкономики.