В мире кодов Цели: -Рассмотреть многообразие окружающих человека кодов; -Узнать роль кодирования информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кодирование информации. Информация поступает от источника к приемнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы.
Advertisements

В мире кодов Передача информации. Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение Понятие.
Кодирование информации Урок 12. Вопросы для повторения: Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает).
Презентация по информатике на тему: В мире кодов Работа ученицы 5 «Г» класса Ивановой Екатерины. Ивановой Екатерины.
Москва, 2006 г.1 В мире кодов Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов.
В мире кодов 1. Коды и кодирование Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это перевод информации в удобную для.
Москва, 2006 г.1 В мире кодов Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов.
В мире кодов. Передача информации Информация может поступать от источника к приёмнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы.
Москва, 2006 г.1 В мире кодов Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов.
В мире кодов. Передача и кодирование Передаваемая информация может поступать от передатчика к приемнику с помощью условных сигналов самой разной физической.
Кодирование информации с помощью знаковых систем.
Кодирование информации. Источник информации Приёмник информации Информационный канал.
В мире кодов Способы кодирования информации. Ключевые слова Код Кодирование / декодирование Метод координат.
Выполнила:Идрисова Эльнура Ученица 10 «Б» класса.
Информатика 5 класс Урок 8. Кодированиеинформации В мире кодов Способы кодирования информации.
1 В мире кодов (ПОВТОРЕНИЕ). 2 Коды и кодирование Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование – это перевод информации.
Кодирование информации. Когда речь заходит о кодировании, то в первую очередь оно ассоциируется с работой разведчиков и шпионов, чья деятельность связана.
Москва, 2006 г.1 В мире кодов Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5 класса Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника
Кодирование и декодирование.
Единицы измерения информации Информатика 5 класс Урок 3 Матвеева В.П.
Транксрипт:

В мире кодов Цели: -Рассмотреть многообразие окружающих человека кодов; -Узнать роль кодирования информации.

В мире кодов Информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы.

Сигнал Световым Звуковым Тепловым Электрическим Жесты Слова Движения

Для того чтобы произошла передача информации, приемник должен не только получить сигнал, но и расшифровать его. Необходимо заранее договориться, как понимать сигналы. Требуется разработка кода.

Код – это система условных знаков для представления информации. Кодирование Кодирование - это представление информации с помощью некоторого кода.

Для слепых разработана азбука Брайля, которая использует осязательный способ восприятия текстовой информации. Азбука Брайля

«Школьное» кодирование

Почтовые индексы – Волоколамск – Чухлома – Олонец – Богучар – Сургут

Сигнальные коды Азбука Морзе Флажковая азбука

В процессах хранения, обработки и передачи информации в компьютере используется двоичная знаковая система, алфавит которой состоит всего из двух знаков {0, 1} АБВАБВ Физически знаки реализуются в форме электрических импульсов (нет импульса - 0, есть импульс - 1), состояний ячеек оперативной памяти и участков поверхностей носителей информации (одно состояние - 0, другое состояние - 1).

Кодовая таблица в системе Windows Символ Десятичный код Двоичный код Символ Десятичный код Двоичный код Пробел ! * +, -. / = ? АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПАБВГДЕЖЗИЙКЛМНОП РСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ

§1.6, РТ: 15, 16, 17 СПАСИБО ЗА УРОК!