Анна Андреевна Ахматова (11 июня 1889-5 марта 1966) русская поэтесса, писательница, литературовед, литературный критик, переводчик; одна из известнейших.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анна Ахматова. А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово, Московская.
Advertisements

(в девичестве Го́ренко, по первому мужу Горенко-Гумилёва [3], после развода взяла фамилию Ахматова, по второму мужу Ахматова-Шилейко [4], после развода.
Ахматова Анна Андреевна. Биография Анна Горенко родилась в одесском районе Большой Фонтан в семье потомственного дворянина, инженера-механика флота в.
Анна Андреевна Ахматова ( фамилия при рождении Горенко ) русский поэт, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик ; один из известнейших.
Анна Андреевна Ахматова (презентация) Жизнь и творчество
Анна Ахматова
«Серебряный век Русской поэзии: Анна Ахматова» Выполнила ученица 11 «А» класса Юлия Юлина.
Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) – ЗНАМЕНИТАЯ РОССИЙСКАЯ ПОЭТЕССА 20 ВЕКА, ПИСАТЕЛЬНИЦА, ПЕРЕВОДЧИК, КРИТИК И ЛИТЕРАТУРОВЕД. АВТОР ИЗВЕСТНОЙ ПОЭМЫ.
Ж ИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО А. А ХМАТОВОЙ (11 июня 1889 – 5 марта 1966)
А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово, Московская область,
Ее называли "Северной звездой", хотя родилась она на Черном море. Она прожила долгую и очень насыщенную жизнь, в которой были войны, революции, потери.
(настоящая фамилия Горенко). А́нна Андре́евна Ахма́това (фамилия при рождении Го́ренко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово,
Горенко Анна Андреевна (1889 – 1966). Анна Ахматова родилась на юге России, в Одессе 11 июня 1889 года (старый стиль) в семье инженер-капитана 2-го ранга.
Учитель высшей категории МОБУ « Волховская городская гимназия » Белоусова Н. П.
Ахматова Анна Андреевна. Анна Андреевна Ахматова (фамилия при рождении Горенко; 11 (23) июня 1889, Одесса, Российская империя 5 марта 1966, Домодедово,
АННА АХМАТОВА Жизнь и творчество Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга.
Ахматова Анна Андреевна (настоящая фамилия Горенко) родилась в семье морского инженера, капитана 2-го ранга в отставке. Через год после рождения дочери.
Родилась в Одессе 11 июня 1889 года в семье инженер- капитана 2-го ранга Андрея Антоновича Горенко и Инны Эразмовны. После рождения дочери семья переехала.
Анна Ахматова. Биография.. Анна Андреевна Ахматова (настоящая фамилия Горенко) родилась в Одессе 23 июня 1889 года. В 1890 г. семья поселилась в Царском.
О Муза плача, прекраснейшая из муз ! О ты, шальное исчадие ночи белой ! Ты черную высылаешь метель на Русь, И вопли твои вонзаются в нас как стрелы. И.
Транксрипт:

Анна Андреевна Ахматова (11 июня марта 1966) русская поэтесса, писательница, литературовед, литературный критик, переводчик; одна из известнейших русских поэтесс XX века.

Биография Родилась в одесском районе Большой Фонтан в семье потомственного дворянина, инженера-механика флота в отставке А. А. Горенко, ставшего (после переезда в столицу) коллежским асессором, чиновником для особых поручений Госконтроля. Её мать, Инна Эразмовна Стогова, состояла в отдаленном родстве с Анной Буниной, считающейся первой русской поэтессой. Своим предком по материнской линии Ахматова считала ордынского хана Ахмата, от имени которого впоследствии и образовала свой псевдоним. В 1890 году семья переехала в Царское Село. Здесь Ахматова стала ученицей Мариинской гимназии, но каждое лето проводила под Севастополем, где за смелость и своенравие получила прозвище «дикая девочка»

По её собственным словам: «Я получила прозвище «дикая девочка», потому что ходила босиком, бродила без шляпы и т.д., бросалась с лодки в открытое море, купалась во время шторма, и загорала до того, что сходила кожа, и всем этим шокировала провинциальных севастопольских барышень.» Вспоминая детство, поэтесса писала «Мои первые воспоминания царскосельские: зеленое, сырое великолепие парков, выгон, куда меня водила няня, ипподром, где скакали маленькие пестрые лошадки, старый вокзал и нечто другое, что вошло впоследствии в «Царскосельскую оду». Каждое лето я проводила под Севастополем, на берегу Стрелецкой бухты, и там подружилась с морем. Самое сильное впечатление этих лет древний Херсонес, около которого мы жили.»

Ахматова вспоминала, что училась читать по азбуке Льва Толстого. В пять лет, слушая, как учительница занималась со старшими детьми, она научилась говорить по- французски. В Петербурге будущая поэтесса застала «краешек эпохи, в которой жил Пушкин»; при этом запомнился ей и Петербург «до трамвайный, лошадиный, конный, коночный, грохочущий и скрежещущий, завешанный с ног до головы вывесками». Как писал Н. Струве, «Последняя великая представительница великой русской дворянской культуры, Ахматова в себя всю эту культуру вобрала и претворила в музыку». Своё первое стихотворение она опубликовала в 1911 году. В молодости примыкала к акмеистам (сборники «Вечер», 1912, «Чётки», 1914). Характерными чертами творчества Ахматовой можно назвать верность нравственным основам бытия, тонкое понимание психологии чувства, осмысление общенародных трагедий XX века, сопряжённое с личными переживаниями, тяготение к классическому стилю поэтического языка.

Автобиографическая поэма «Реквием» ( ; опубликована 1987) одно из первых поэтических произведений, посвящённых жертвам репрессий 1930-х годов. В «Поэме без героя» ( , полностью опубликована в 1976) Ахматова попыталась воссоздать эпоху «серебряного века» русской литературы. Кроме поэтических произведений перу Ахматовой принадлежат статьи о творчестве А. С. Пушкина, воспоминания о современниках. Начиная с 1922 года книги Анны Ахматовой подвергались жёсткой цензурной правке. Все сборники её стихов, вышедшие в свет с 1922 по 1966 гг., нельзя назвать в полной мере авторскими. Первое стихотворение написала в 11 лет. Отец запретил подписывать стихи фамилией Горенко, и она взяла девичью фамилию прабабушки по женской линии Прасковьи Федосеевны Ахматовой (в замужестве Мотовиловой), умершей в 1837 году. По отцу Прасковья Федосеевна происходила из старинной дворянской фамилии князей Чагадаевых (известных с XVI века), по матери из старинного татарского рода Ахматовых

Жизнь и творчество учёба в Царскосельской гимназии учёба в Киевской Фундуклеевской гимназии. Среди преподавателей будущий известный философ Г. Г. Шпет учёба на Киевских высших женских курсах и на Высших историко-литературных курсах Раева в Петербурге в апреле вышла замуж за Н. Гумилёва дважды побывала в Париже, путешествовала по Италии. Впечатления от этих поездок, от знакомства в Париже с Амедео Модильяни несомненно оказали большое влияние на творчество поэтессы первые публикации под именем «Анна Ахматова» (ранее, в 1907, за подписью «Анна Г.» Гумилёв опубликовал в Париже её стихотворение «На руке его много блестящих колец…» в издававшемся им журнале «Сириус». Журнал успеха не имел и почти сразу прекратил своё существование

1912 в октябре родился сын Лев Николаевич Гумилёв в марте вышла первая книга, сборник «Вечер», в издании «Цеха поэтов» тиражом 300 экземпляров весной впервые вышли «Чётки» в издательстве «Гиперборей» немалым по тем временам тиражом 1000 экземпляров. До 1923 года было выдержано ещё 8 переизданий. Портрет Ахматовой работы Ольги Кардовской, 1914 Н. Альтман. Портрет А. А. Ахматовой, 1914, ГРМ 1917 третья книга «Белая стая» тиражом в 2000 экземпляров. в издательстве «Гиперборей».

1918 состоялся развод с Гумилёвым, в августе. вышла замуж за учёного- ассиролога и поэта В. К. Шилейко в апреле, в издательстве «Петрополис» вышел сборник «Подорожник» тиражом 1000 экземпляров. лето рассталась с В. К. Шилейко. в ночь с 3 на 4 августа арестован, а затем, через три недели, расстрелян Николай Гумилёв. в октябре свет увидела пятая книга «Anno Domini MCMXXI» (лат. «В лето господне 1921») в издательстве «Петрополис».

1922 фактически стала женой искусствоведа Н. Н. Пунина. 8 июня 1926 оформлен развод с В. К. Шилейко, собиравшимся вступить во второй брак с В. К. Андреевой. При разводе впервые официально получила фамилию Ахматова (ранее по документам носила фамилии своих мужей)[8]: октября 1935 арестованы, а через неделю освобождены Н. Н. Пунин и Л. Н. Гумилёв арестован и приговорён к 5 годам исправительно-трудовых лагерей сын Л. Н. Гумилёв. С 1923 по 1934 практически не печаталась. По свидетельству Л. К. Чуковской («Записки об Анне Ахматовой») многие стихотворения тех лет были утеряны в переездах и во время эвакуации. Сама Ахматова в заметке «Коротко о себе» 1965 писала об этом так: «С середины 20-х годов мои новые стихи почти перестали печатать, а старые перепечатывать» написана поэма «Реквием».

1938 рассталась с Н. Н. Пуниным новый, шестой сборник: «Из шести книг» войну встретила в Ленинграде. Позднее по настоянию врачей была эвакуирована сначала в Москву, затем в Чистополь, оттуда через Казань в Ташкент. В Ташкенте вышел сборник стихотворений Анны Ахматовой кончился срок отбытия наказания Льва Гумилёва в Норильсклагере. Началась его ссылка в Заполярье. В конце 1944 года он ушёл добровольцем на фронт, дошёл до Берлина, после войны вернулся в Ленинград и защитил диссертацию мая Ахматова возвратилась из эвакуации в Москву Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» от 14 августа 1946 года[9], в котором резкой критике подвергалось творчество Анны Ахматовой и Михаила Зощенко. Оба они были исключены из Союза советских писателей августа арестован Н. Н. Пунин. 6 ноября арестован Л. Н. Гумилёв. Приговор 10 лет лагерей.

В течение всех лет ареста сына Анна Ахматова не оставляла попыток вызволить его. С 1935 года и до окончательного освобождения Льва Николаевича поэтесса предельно осторожна в публичных высказываниях. Попыткой (неудачной) продемонстрировать лояльность к режиму являлась публикация цикла стихов «Слава Миру» (1950). В дальнейшем Ахматова неизменно исключала этот цикл из всех своих сборников.

января по предложению А. А. Фадеева восстановлена в Союзе советских писателей в августе умер в лагере Абезь (Коми АССР) Н. Н. Пунин возвратился из заключения реабилитированный после XX съезда Л. Н. Гумилёв, ошибочно полагавший, что мать не принимала достаточно усилий для его освобождения; с этого времени отношения между ними были напряжёнными Анна Андреевна номинирована на Нобелевскую премию по литературе 1964 в Италии получила премию «Этна-Таормина» диплом почётного доктора Оксфордского университета. издан сборник «Бег времени».

марта умерла в санатории в Домодедове (Подмосковье) в присутствии врачей и сестёр, пришедших в палату, чтобы осмотреть её и снять кардиограмму. 7 марта в 22:00 по Всесоюзному радио передали сообщение о смерти выдающейся поэтессы Анны Ахматовой. Похоронена на кладбище в Комарове под Ленинградом.

Памятники,музеи Одесса В Одессе, в начале аллеи, ведущей к тому месту, где располагался дом, в котором родилась поэтесса, установлен её памятный барельеф. Петербург В Петербурге есть памятники Ахматовой во дворе филологического факультета государственного университета и в саду перед школой на улице Восстания. 5 марта 2006 года, к сороковой годовщине со дня смерти Анны Андреевны в Санкт-Петербурге в саду возле Фонтанного дома был открыт третий памятник Анне Ахматовой работы петербургского скульптора Вячеслава Бухаева (сам памятник дар Николая Нагорского). В Фонтанном доме, где расположен литературно-мемориальный музей поэтессы, она прожила 30 лет, а сад у дома называла «магическим». По её словам, «сюда приходят тени петербуржской истории». В декабре 2006 года в Санкт-Петербурге открыли памятник Анне Ахматовой, расположенный через Неву от следственного изолятора «Кресты», где она завещала его разместить. В 1997 году планировалось разбить Ахматовский сквер на этом месте, однако планам не суждено было сбыться. Ахматовские вечера-встречи, вечера памяти, приуроченные ко дню рождения Анны Андреевны 25 июня, стали доброй традицией посёлка Комарово. Проводятся в ближайшие к дате выходные на пороге знаменитой «Будки», где жила Ахматова. 11 июня 2009 в Университете Малайя (Куала-Лумпур) состоялся вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения Анны Ахматовой.