Греко-персидские войны Сопровождение урока в 5 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Advertisements

Сражение у Фермопил. Саламинская битва.. Прочитайте текст учебника стр. 177, какие действия предпринял Фемистокл для борьбы с персами.
Выполнил ученик 5 «В» класса Пискунов Сергей. Подготовка эллинов к новой войне Афиняне были горды Марафонской победой. Но не все понимали, что впереди.
ДО Н.Э. Н.Э. VI век до н.э. 338 г до н.э.. Причины войны. Когда началась? Кто победил? Почему? Как вооружены соперники? Каков состав армий? Характер войны.
ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ урок истории Древнего мира в 5 классе Домрачева Ю. В. учитель истории МОУ СОШ 2 г. Колпашево.
Нашествие персидских войск на Элладу.. План урока 1.Подготовка греков к войне с персами. 2.Вторжение персов в Элладу. 3.Фермопильское сражение. 4.Битва.
Нашествие персидских войск на Элладу. Задача для учащихся: Почему Греция- небольшая по размерам страна, к тому же разделенная на десятки государств- сумела.
Сколько километров пробежал гонец, чтобы сообщить о наступлении персидских войск? Кто такой Мильтиад? В каком году состоялось Марафонское сражение? Какое.
Милагина Марина Васильевна МОУ «Шестаковская ООШ» Волоколамский район Московская область.
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
Греко-персидские войны. В начале 5-го века, царь Персидской державы Дарий Первый задумал подчинить себе новые земли.
Греко – персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу Марафонская битва.
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
5 класс. Греко-персидские войны. Эллины против «царя царей»
Греко-персидские войны 500 – 449 гг. до н.э. Д.з. § Д.з. § 9, тетрадь.
История древнего мира 5 класс Тема : «Греко-персидские войны»
Сравни размеры территории Греции и Персии. Сравни размеры территории Греции и Персии. Какую версию об исходе войны ты можешь выдвинуть на этом основании?
Нашествие персидских войск на Элладу 5 класс История Древнего мира § 35.
Учитель : Карабанько М. Н. ГБОУ СОШ 680. Персидский посол Царь Дарий I.
ВАГУ МАРИЯ ВИКТОРОВНА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ ГБОУ СОШ 605 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА САНКТ - ПЕТЕРБУРГА ГРЕКО – ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ Идея перемещения.
Транксрипт:

Греко-персидские войны Сопровождение урока в 5 классе

Две армии

Марафон. Мильтиад.

Марафонская битва. 490 г. до н.э.

Царь Леонид и Ксеркс.

Битва у Фермопил.480 г.до н.э.

Битва у Фермопил.

Фермопилы. Памятник спартанцам. «Путник поведай скорей гражданам Лаконии, здесь мы в могиле лежим, свято исполнив свой долг.»

Фемистокл. Греческая триера.

Саламинское сражение. 480 год до н.э.

Саламинское сражение. «…Когда же скучились суда в проливе, Дать помощи друг другу не могли И медными носами поражали Своих же – все тогда они погибли…»