Влияние на организм человека радиации. Атомная электростанция АЭС – электростанция, на которой ядерная (атомная) энергия преобразуется в электрическую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние радиации на организмы Хоружевская Анастасия 11 А.
Advertisements

Радиация, ее влияние на организм человека.. Постоянная нехватка энергии заставляла человека искать и находить новые источники, внедрять их не заботясь.
Влияние радиации на человека Презентация ученицы 11 класса «Б» ГОУ ЦО 548 «Царицыно» Корсаковой Маргариты.
Зависимость биологического эффекта от поглощенной дозы излучения.
Мирное применение ядерной энергии. АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.
Выполнила: Алёхина А.А.. Атомные электростанции представляют серьезную потенциальную радиационную опасность. Радиоактивное загрязнение окружающей среды.
* Источниками облучения являются естественный радиационный фон Земли, техногенно измененный естественный фон и искусственный радиационный фон. В результате.
Радиация: влияние на человека и её последствия. Что такое радиация?
Работа Саулина. Для биологического действия радиоактивных излучений характерен ряд общих закономерностей: 1) Глубокие нарушения жизнедеятельности вызываются.
Действие радиации на организм человека То, что радиация оказывает пагубное влияние на здоровье человека, уже ни для кого не секрет. Когда радиоактивное.
Чернобыль – трагедия или предупреждение… Выполнили : Черепанова Т.В, Фельк О.Ю. Фельк О.Ю.
РАДИАЦИЯ
Работа ученика 11 «А» класса ГОУ СОШ 506 с углубленным изучением экономики Квач Е.Н.
Радиоактивность. Общие понятия.. Атом. Химический элемент., где: X – обозначение химического элемента Z – заряд ядра A – массовое число.
Биологическое действие ионизирующих излучений. Ионизирующими являются лишь такие излучения, энергия которых (на одну частицу) способна вызвать ионизацию.
Работу выполнила учитель физики первой категории МБОУ «ОСОШ3» г. Очер Пермский край Бавкун Татьяна Николаевна.
{ Биологическое действие радиоактивных излучений.
Влияние радиации на организм человека. Эффекты воздействия радиации на человека обычно делятся на две категории (см. таб.) : Соматические эффектыГенетические.
Биологическое действие и применение ионизующих излучений.
Транксрипт:

Влияние на организм человека радиации

Атомная электростанция АЭС – электростанция, на которой ядерная (атомная) энергия преобразуется в электрическую. На АЭС тепло, выделяющееся в ядерном реакторе, используется для получения водяного пара, вращающего турбогенератор.

В цепной реакции выделяется огромное количество тепла. На атомной электростанции с его помощью получают пар, который вращает турбины, а те, в свою очередь, электрогенератор. Так атомная энергия преобразуется в электрическую. На атомной электростанции с его помощью получают пар, который вращает турбины, а те, в свою очередь, электрогенератор. Так атомная энергия преобразуется в электрическую.

Атомная энергия преобразуется в тепловую в атомном реакторе. В активной зоне реактора происходит деление ядер – ядерная реакция. С помощью стержней этой реакцией можно управлять. Стержни вдвигаются в активную зону реактора через центральную колонку.

СТЕРЖНИРЕАКТОРАСТЕРЖНИРЕАКТОРА

В малых дозах радиационное излучение может стать катализатором процессов, приводящих к раку или генетическим нарушениям, а в больших дозах часто приводит к полной или частичной гибели организма вследствие разрушения клеток тканей. Сложность в отслеживании последовательности процессов, вызванных облучением, объясняется тем, что последствия облучения, особенно при небольших дозах, могут проявиться не сразу, и зачастую для развития болезни требуются годы или даже десятилетия.

ИЗЛУЧЕНИЕ *a-излучение -частицы наиболее опасны, однако для -излучения даже лист бумаги является непреодолимой преградой. *у- излучение Характеризуется наибольшей проникающей способностью. *в- излучение -излучение способно проходить в ткани организма на глубину 1-2 сантиметра.

Чувствительность отдельных органов к радиоактивному излучению Орган Допустимая доза Красный косный мозг 0,5-1 ГР Хрусталик глаза 0,1-3 Гр. Почки 23 Гр. Печень 40 Гр. Мочевой пузырь 55 Гр. Зрелая хрящевая ткань >70 Гр. Примечание: Допустимая доза - суммарная доза, получаемая человеком в течение 5 недель

Существуют дозы, при которых летальный исход практически неизбежен. Так, например, дозы порядка 100 г приводят к смерти через несколько дней или даже часов вследствие повреждения центральной нервной системы, от кровоизлияния в результате дозы облучения в г смерть наступает через одну-две недели, а доза в 3-5 грамм грозит обернуться летальным исходом примерно половине облученных.

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ: Обучающийся 9 «А» класса МОУСОШ 83 Клочков Владислав