FedotoVA Красная книга Бурятии Выполнила: Пушкарева Софья Ученица 3 А класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
FedotoVA Красная книга Бурятии Выполнили: Сурганова Кристина Суранова Кристина Ученицы 8 Б класса.
Advertisements

Автор: Тайгунов Глеб Отдел лилейные Лилейные (лат. Liliaceae) семейство однодольных растений из порядка Лилиецветных. Многолетние травы с корневищами,
Школьная КРАСНАЯ ТЕТРАДЬ природы Охраняемые растения Дзержинского района.
Презентация по окружающиму миру "Красная книга"
Красная книга. Будь природе другом. « Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину»
Растения Югры. 1. Кувшинка снежно-белая Кувшинка снежно-белая многолетнее водное растение. Отличается от кувшинки белой более светлыми цветками. Корневище.
ЯЛИЛИ Многолетнее растение высотой до см. В соцветии 3-20 цветков. Цветки трубчато- колокольчатые, светло- соломенно-желтые, с неприятным запахом.
Растения из красной книги Красноярского края.. Бессмертник песчаный (Цмин песчаный). Одно из летних растений, которые могут порадовать своим неповторимым.
Красная книга Бурятии. Красная книга Бурятии Часть первая. Растения. Высшие растения Высшие растения Часть вторая. Животные. Млекопитающие Млекопитающие.
Цели: Сформировать представления учащихся о луге, как природном сообществе; Ознакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека; Развивать.
КРАСНАЯ КНИГА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Насекомые красной книги Казахстана Насекомые, занесённые в Красную книгу Казахстана список из видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги.
Выполнила: Диденко Ирина Ученица 8 класса Б РАСТЕНИЯ ТАЙГИ.
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. Красная Книга – Красная! Значит, природа в опасности! Охраняется Красной Книгой столько птиц и животных разных, И растений ковёр.
Ученики 8 класс. Широко распространенное растение влажных лугов Европы. Произрастает одиночно или небольшими группами. Высота до 100 см. Листья стеблевые.
Красная книга Карелии 2 класс. Купальница европейская В конце весны во влажных местах нельзя не заметить местах нельзя не заметить крупные шаровидные.
Красная книга содержит перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Содержит документальные данные о биологии, распространении,
Съедобное и несъедобное
Кудреватая лилия Выполнила Братышева Диана Учитель: Братышева Н.С.
Красная книга глазами детей Животные и растения Животные и растения из Красной книги из Красной книги Чувашской Республики Чувашской Республики.
Транксрипт:

FedotoVA Красная книга Бурятии Выполнила: Пушкарева Софья Ученица 3 А класса

Красная книга создана для классификации и учета исчезающих видов животных и растений.

В 1979 году в «Красную книгу» были включены 1097 видов и подвидов животных (236 млекопитающих, 485 птиц, 41 земноводное, 141 пресмыкающееся, 194 рыбы). Этот список постоянно растет В регионах создаются свои «Красные книги»

Лилия кудреватая Многолетнее луковичное травянистое растение, высотой (200)см. Тенелюбива. Луковица золотисто-желтая, яйцевидная. Листья темно-зеленые с семью – девятью жилками, 16 см длиной и 6 см шириной Цветки розовые, сиреневые или темно-пурпурные,.Они издают слабый аромат. В соцветии 2-5 (12-23) штук. Продолжительность цветения дней. Опыляется преимущественно ночными бабочками Зацветает саранска в возрасте 4-5 лет. Максимальная продолжительность жизни 22 года. Распространена в Европейской части России, в Сибири, Малой Азии и на Кавказе. Декоративное растение. Луковицы съедобны свежем и сушеном виде. Кормовое, лекарственное растение. В народной медицине применяют свежий сок из надземной части, как ранозаживляющее средство.травянистое растение Цветки

Купальница азиатская Многолетнее травянистое корневищное растение, высотой до 80 см. Прикорневые листья длинночерешковые, Цветки в числе 1-5, диаметром до 5 см. Расположены на длинных цветоножках, во время цветения открытые. Цветет весной и вначале лета. Продолжительность цветения дней. Встречается на полянах, опушках, по горным склонам, сырым лугам и в зарослях кустарников. Ядовитое. Применяется в народной медицине. Распространена в тундровой и таежной зонах северо-востока Европейской части, в Западной Сибири и западной половине Восточной Сибири. За пределами нашей страны встречается в Средней Азии и Монголии.

Красноднев малый малый Многолетнее травянистое растение с укороченным корневищем, несущее многочисленные шнуровидные мочки. Листья прикорневые, линейные, шириной 5-16 мм, высоты 70 см. Цветков 2-5; они с ярко-желтым воронковидным, при основании трубчатым околоцветником, длиной до 10 см, душистые. Плод - овальная коробочка длиной 2-3 см. Цветет в июне - июле. Растение ядовито! Растет на остепненных и лесных лугах, в разреженных лесах, на лесных опушках.

Многолетний кустарник, 1,52 м высотой, с неколючими темно-серыми ветвями и многочисленными короткими веточками. Цветки бело-розовые. Плоды, около 1 см длиной, оваль­ные, бархатистые. Распространение. Монголия. На территории СССР отмечен только в Бурятской АССР: в окр. с. Новоселенгинск, п. Селендума (падь Билютай), у развилки дороги на Усть- Киран по дороге из Кяхты в Киран. Размножается семенами и вегетативно. Цветет в конце мая начале июня, плодоносит в. конце июля августе. Ежегодный прирост побегов достигает 2140 см. Изучается в Центральном Сибирском ботани­ческом саду, на Бурятской плодово-ягодной опытной станции. Высажен на улицах г. Улан-Удэ

Аист черный Длина крыла в среднем 54 см, вес около 3 кг. Оперение преимущественно черное с зеленоватым и медно-красным металлическим отливом, брюшная сторона тела белая. Клюв, ноги, горло, неоперенное пятно на уздечке и у глаз ярко- красные. Распространен этот аист широко. Черный аист- птица лесная. Тушканчик прыгун.имеет длину тела см, хвоста см. Мех его охристо-буроватый или желтовато-серый. Черная часть «знамени» на хвосте отделена от основной части хвоста светлым колечком. Тушканчик-прыгун обитает в различных степях, а также в глинистых, щебнистых и отчасти песчаных пустынях Казахстана, Узбекистана, России, Монголии и Северного Китая. В горы он поднимается до высоты 2000 м и более. Питается этот зверек семенами, зелеными частями и луковицами растений, а также насекомыми и их личинками. В выводке может быть 1-7 детенышей (чаще 2-3); продолжительность жизни в природе, как правило, не превышает трех лет.

Тушканчик-прыгун Тушканчик-прыгун обитает в различных степях. В горы он поднимается до высоты 2000 м и более. Питается этот зверек семенами, зелеными частями и луковицами растений, а также насекомыми и их личинками. В выводке может быть 1-7 детенышей (чаще 2-3); продолжительность жизни в природе не превышает трех лет.

Палласов толстун Длина самцов мм, самок мм. Тело пёстрое, на брюшке отдельные тёмные точки, сгруппированные в два ряда. Нередки особи переходной окраски. Питаются разными растениями, включая злаки, подорожники, а также остатками крупных насекомых.самцовсамокзлаки подорожники насекомых Численность резко падает.

Байкальский хариус. Хариус является одной из самых распространенных пресноводных рыб. Сибирский хариус обитает только в чистых водах с достаточным содержанием кислорода, поэтому чаще всего он встречается в холодных ручьях и озерах, в предгорных реках. Питается хариус насекомыми, падающими на поверхность воды, и придонным планктоном. Байкальский хариус образует две формы: черный и белый хариус, причем белый намного крупнее черного.

Берегите природу! Надо не подчинять себе, а дружить с Природой; Действовать не вопреки, а согласно законам Природы; Надо учиться бережно обращаться с Природой. Природа-это живая, чувствительная, очень сложная система: даже самый тихий наш шаг для неё ощутим. От каждого их нас зависит, что останется в этом мире будущим поколениям.