Ролевая игра на уроках литературы в старших классах Бартова Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Драма женской души в пьесе А.Н.Островского «Гроза» Работу выполнила Илюшкина Н.Н., учитель русского языка литературы МКВСОУ ОСОШ.
Advertisements

«Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский «Война и мир» Л. Н. Толстой.
МАМОЧКА ЛЮБИМАЯ
11 класс. Обобщающий тест по литературе. 1 Подготовила учитель русского языка и литературы Коршунова Татьяна Владимировна.
Матричная схема на уроке литературы. Задачи уроков литературы Формировать представление о художественной литературе как об искусстве слова. Формировать.
1. Проблема нравственных ценностей и их выбора в воспитании подрастающего поколения. 2. Проблема выбора книги для чтения и роли книги в становлении личности.
Суд над литературным героем романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
В. Г. Белинский о Базарове. Тема проекта: Образ Базарова в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»
( Из опыта работы учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории МОУ СОШ 53 Володарского района Майоровой Людмилы Павловны )
Уроки по повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» Жизнь и творчество Н. В. Гоголя Историческая и фольклорная основы повести. Нравы и быт казаков. Нравы и быт.
Методическая разработка урока: «Интеллектуальная игра «Умницы и умники» по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети» 10 класс» Л.П.Вытовтова МОУ СОШ 4 им. И.С.Черных.
Контроль в профильных классах (группах) Пример. Литература. 10 класс.
Выполнила : Селиванова О. В. Учитель литературы. Стремление Островского обобщить конкретные факты. На примере событий, происходящих в Калинове, раскрывается.
Верность простым истинам: духовно-нравственные ценности на уроках литературы МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БАРАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ.
Разработка урока по литературе для учеников 10 класса: «Тема любви в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» Выполнила работу Студентка группы ИКТФ 151 М Клюйко.
Вся семья вместе, так и душа на месте.. В рамках выполнения программы духовно- нравственного воспитания во 2 классе нашей школы прошёл классный час на.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ 10 КЛАСС 1 урок А.Н.ОСТРОВСКИЙ. ЭТАПЫ БИОГРАФИИ И ТВОРЧЕСТВА 2урок ДРАМА «ГРОЗА». ИДЕЙНО- ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ. 3 урок Город Калинов.
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Проблема нравственного воспитания учащихся – одна из сложнейших проблем, стоящих в наше время перед школой. Немаловажная роль в её решении отводится урокам.
Транксрипт:

Ролевая игра на уроках литературы в старших классах Бартова Т.А.

Одним из основных направлений государственного образовательного стандарта как основной школы, так и старшей является духовно- нравственное развитие, воспитание обучающихся.

Особое место среди всех учебных дисциплин занимает литература. Её уроки жизненно важны, так как именно здесь трудится душа, происходит открытие нравственных истин, добываются знания о мире, о жизни в нем, о себе.

Ролевая игра - самая интересная для учащихся форма урока. Повышает интерес учащихся к чтению и к уроку литературы Развивает воссоздающее воображение Помогает почувствовать атмосферу определенной исторической эпохи и войти в художественный мир литературного произведения Учит учащихся монологической речи, умению доказывать свое мнение с помощью примеров из текста Развивает умение мыслить оригинально, нестандартно Помогает обобщить знания учащихся по теме, выяснить насколько и как усвоено произведение

Н.В. Гоголь. Поэма «Мертвые души». Урок – игра «Юрьев день»

Телемост. Чичиков в поэме «Мертвые души » Плюсы Минусы

А.Н. Островский. Пьеса «Гроза » Я играю роль А.Н. Островского … Расскажите, как создавалась пьеса «Гроза»? «Что домой, что в могилу – все равно», - говорит Ваша Катерина. Неужели нет иного выхода? В пушкинской Татьяне долг побеждает любовь, а в Катерине наоборот. Почему? Катерина «горячая» и Дикой «горячий». Объясните разницу. Кулигин открывает пьесу и закрывает ее. Какой в этом смысл?

Я играю роль Катерины … 1. Определите сущность характера Катерины. В какой сцене раскрывается нравственная сила характера Катерины? 2. Как бы выглядела Ваша Катерина? 3. В пьесе неоднократно повторяется образ птицы: «Я жила ни об чем не тужила, точно птичка на воле», «отчего люди не летают так, как птицы». Почему?

И.С. Тургенев. Роман «Отцы и дети» П.П. Кирсанов Н.П. Кирсанов И это все о нём Фенечка Аркадий Кирсанов А.С. Одинцова Отец Базарова

Ф.М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание». Ролевая игра «Суд присяжных над Родионом Раскольниковым» «Страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон?»

Один такой урок – огромная школа не только для ребят, но и для учителя. А самое главное – это урок, который ждут с нетерпением и радостью.

Спасибо за внимание!