Spatar & Bocharov Company. Примерное графическое изображение связей между сетями Интернета. Изображены только связи между серверами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интернет Николаев Павел 9 «а». Что такое интернет? Всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации.
Advertisements

ИНТЕРНЕТ. История. Способы подключения Составил: Строкин Вадим МБОУ Холязинская ООШ.
ИНТЕРНЕТ. История. Способы подключения Поплавская Олеся Владимировна, МБОШИ "Технический лицей-интернат" 128.
Подготовил: ученик 8а класса, Казаков Владислав Учитель: Михальченко Ю.А. История сети Интернет.
Баранова Дарья Сергеева Юлия. Своим зарождением Интернет обязан Министерству обороны США и его секретному исследованию, проводимому в 1969 году.
Объединение компьютерных сетей между собой образуют глобальную компьютерную сеть – INTERNET INTERNET – это единое информационное пространство, сеть сетей.
Цель Знакомство с глобальными сетями Задачи Основные понятия Интернет. Электронная почта.
Лесина Анита 9 «в». ХХ век После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай.
Internet – это: Самый массовый источник информации Крупнейший источник развлечений Самое прогрессивное средство общения и коммуникации Самое благоприятное.
История появления сети интернет Выполнила: Чащина Юлия.
История интернета в датах Автор: Васильева Екатерина Валерьевна
Информационные технологии Информационные технологии - широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки.
Демонстрационный материал к уроку по теме "Компьютерные сети" Компьютерные сети.
Полезные ресурсы Интернета Выполнила: Квасова Алина ученица 9 А класса МБОУ СОШ 5 Руководитель Хотулёва Е.Б.
Интернет Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. История.
Интернет Подготовила ученица 10 класса Кашукова Анастасия МОУ «Лазурненская СОШ.
Работу выполнила: ученица 11В класса Найденова Екатерина Руководитель: Мишустина С.И.
Всемирная паутина. Выполнила: Ученица 11 класса А.
Глобальная компьютерная сеть Интернет. Структура сетей Интернета Национальные сети Национальные сети Региональные сети Региональные сети Локальные сети.
Всемирная паутина. Выполнила: Ученица 11 класса Б Маликова Марьям.
Транксрипт:

Spatar & Bocharov Company

Примерное графическое изображение связей между сетями Интернета. Изображены только связи между серверами.

Интерне́т глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, липо просто Сеть. Логотип "Internet" Немного об Интернете

В настоящее время, когда слово «Интернет» употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть. К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,5 млрд человек (около четверти населения Земли) Всемирная компьютерная сеть Интернет вместе с персональными компьютерами образует технологическую основу для развития международной концепции «Всемирного информационного общества». Немного об Интернете

Вход в Internet Для входа в Интернет служат следующие программы: Internet Exploler Mozilla FireFox Opera Google Chrome

История После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство опороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых опоронных исследовательских проектов США (DARPA) предложило разрапотать для этого компьютерную сеть. Разрапотка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос- Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения. Все рапоты финансировались Министерством опороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки. Министерство Опороны США

Крупнейшие сети Русскоязычные В Контакте Мой Круг Мой Одноклассники.ru ЖЖ Украиноязычные Connect Англоязычные Bebo Facebook Last.fm LinkedIn MySpace XING MyAnimeList

Годы развития Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер Honeywell DP-516 имел 24 Кб оперативной памяти. 29 октября 1969 года в 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI) провели сеанс связи. Чарли Клайн (Charley Kline) пытался выполнить удалённое подключение к компьютеру в SRI. Успешную передачу каждого введённого символа его коллега Билл Дювалль (Bill Duvall) из SRI подтверждал по телефону. В первый раз удалось отправить всего три символа «LOG», после чего сеть перестала функционировать. LOG должно было быть словом LOGON (команда входа в систему). В рапочее состояние систему вернули уже к 22:30 и следующая попытка оказалась успешной. Именно эту дату можно считать днём рождения Интернета. К 1971 году была разрапотана первая программа для отправки электронной почты по сети. Эта программа сразу стала очень популярна. В 1973 году к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.

Годы развития В 1970-х годах сеть в основном использовалась для пересылки электронной почты, тогда же появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений. Однако в то время сеть ещё не могла легко взаимодействовать с другими сетями, построенными на других технических стандартах. К концу 1970-х годов начали бурно развиваться протоколы передачи данных, которые были стандартизированы в годах. Активную роль в разрапотке и стандартизации сетевых протоколов играл Джон Постел. 1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения (или, как ещё говорят, «наслоения») сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET. В 1984 году была разрапотана система доменных имён (англ. Domain Name System, DNS). В 1984 году у сети ARPANET появился серьёзный соперник: Национальный научный фонд США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet (англ. National Science Foundation Network), которая была составлена из полее мелких сетей (включая известные тогда сети Usenet и Bitnet) и имела гораздо по́большую пропускную способность, чем ARPANET. К этой сети за год подключились около 10 тыс. компьютеров, звание «Интернет» начало плавно переходить к NSFNet. В 1988 году был разрапотан протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат). В 1989 году в Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN) родилась концепция Всемирной паутины. Её предложил знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разрапотал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.

Годы развития В 1989 году в Европе, в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN) родилась концепция Всемирной паутины. Её предложил знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разрапотал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI. В 1990 году сеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet. В том же году было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии (т. н. «дозвон́н» англ. Dialup access). В 1991 году Всемирная паутина стала общедоступна в Интернете, а в 1993 году появился знаменитый веб-браузер NCSA Mosaic. Всемирная паутина набирала популярность. В 1995 году NSFNet вернулась к роли исследовательской сети, маршрутизацией всего трафика Интернета теперь занимались сетевые провайдеры, а не суперкомпьютеры Национального научного фонда. В том же 1995 году Всемирная паутина стала основным поставщиком информации в Интернете, опогнав по трафику протокол пересылки файлов FTP. Был образован Консорциум всемирной паутины (W3C). Можно сказать, что Всемирная паутина преобразила Интернет и создала его современный облик. С 1996 года Всемирная паутина почти полностью подменяет сопой понятие «Интернет». В 1990-е годы Интернет объединил в себе польшинство существовавших тогда сетей (хотя некоторые, как Фидонет, остались опособленными). Объединение выглядело привлекательным благодаря отсутствию единого руководства, а также благодаря открытости технических стандартов Интернета, что делало сети независимыми от бизнеса и конкретных компаний. К 1997 году в Интернете насчитывалось уже около 10 млн компьютеров, было зарегистрировано полее 1 млн доменных имён. Интернет стал очень популярным средством для обмена информацией.

В наше время… В настоящее время подключиться к Интернету можно через спутники связи, радио-каналы, кабельное телевидение, телефон, сотовую связь, специальные оптико- волоконные линии или электропровода. Всемирная сеть стала неотъемлемой частью жизни в развитых и развивающихся странах. В течение пяти лет Интернет достиг аудитории свыше 50 миллионов пользователей. Другим средствам массовой информации треповалось гораздо польше времени для достижения такой популярности.

Зачем в адресную строку нужно вводить www? ЕСТЬ ОТВЕТ! В старые интернетовские времена, когда для просмотра страниц использовался не только протокол http, домен третьего уровня "www" в названиях сайта был практически обязателен - он указывал на принадлежность странички к интернет- пространству World Wide Web. Но в дальнейшем, когда перестали использовать протоколы вроде gopher и для интернет-страниц остался только http, причем все страницы по умолчанию стали принадлежать пространству World Wide Web, домен "www" стал необязателен, но его продолжали использовать по привычке и продолжают использовать до сих пор.

Что такое Google? ЕСТЬ ОТВЕТ! Google первая по популярности в мире поисковая система, обрабатывающая полее 40 миллиардов запросов в месяц. Поисковой системой Google владеет корпорация Google Incorparation. Лидер поисковых машин интернета, занимает полее 60 % мирового рынка и индексирует полее 8 миллиардов веб-страниц. Google может находить информацию на 191 языке. (Поддерживает поиск в документах форматов PDF, RTF, PostScript, Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint и других).

Что такое http? ЕСТЬ ОТВЕТ! HTTP (англ. HyperText Transfer Protocol «протокол передачи гипертекста») протокол прикладного уровня передачи данных (изначально в виде гипертекстовых документов). Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом. HTTP в настоящее время повсеместно используется во Всемирной паутине для получения информации с веб- сайтов. В 2006 году в Северной Америке доля HTTP-трафика превысила долю P2P- сетей и составила 46 %, из которых почти половина это передача потокового видео и звука.

Как же прекрасен Интернет… Ночь. Компьютер. Интернет. Три часа – а сна всё нет. Стук по клавишам и ввод. Из окна в окно проход. Слово. Фраза. И совет. Был вопрос – и есть ответ. ICQ, ы сайт, Память в сотни гигабайт Диалог. Письмо. Рассылка. Форум. Чат. Запрос. И ссылка. Слово. Поиск. Сохранить. Напечатать. Удалить. Ввод. Запрос. Ответ системы. Ящик. Список. Файл «Без темы».