Результаты ЕГЭ 2014 по Волгоградской области 28 августа 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКУ «Комитет по образованию Новониколаевского района» Особенности, определяющие возможности использования результатов ЕГЭ. Заместитель председателя МКУ.
Advertisements

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2017 году.
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования(ГИА). При.
Государственная итоговая аттестация 11 класс 2017 г.
Особенности государственной (итоговой) аттестации обучающихся XI (XII) классов в 2014/2015 учебном году.
Тематические направления итогового сочинения в выпускных классах на учебный год 2014/2015 Читать далее: /
Сочинение по литературе 2015 МКОУ «ИГАЛИНСКАЯ СОШ»
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ объявила минимальное количество баллов по предметам ЕГЭ-2015 (распоряжение 1701 от )
ЕГЭ по русскому языку Комментарий к тематическим направлениям сочинения учебного года 1.«Недаром помнит вся Россия…» (200- летний юбилей.
Управление образования администрации муниципального района «Удорский» 2014 Изменения проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
Результаты государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Критерии оценивания сочинения 11 класс Презентация Погребняк Н.М.
О подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования
Изменения в порядке проведения ЕГЭ Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством образования и науки Российской.
Особенности государственной (итоговой) аттестации обучающихся XI (XII) классов в 2014/2015 учебном году.
Изменения в ЕГЭ 2015г. 1. Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (часть 1 - задания с кратким ответом, часть 2 - задания.
Экзамен по русскому языку и литературе.. Задачи введения итогового сочинения в 11 классе Выявить: уровень речевой культуры учащихся; его начитанность;
Организация работы детских садов и дошкольных групп в летний период 2015 года.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В 2015 ГОДУ.
Изменения в ЕГЭ-2015 Совершенствование структуры КИМ Исключение из расписания ЕГЭ дополнительного этапа Базовый и профильный уровни по математике Итоговое.
Транксрипт:

Результаты ЕГЭ 2014 по Волгоградской области 28 августа 2014 г.

По результатам проведения ЕГЭ 2014 года не прошли государственную итоговую аттестацию (не набрали минимального количества баллов по двум или одному из обязательных предметов) 3,2 % выпускников текущего года (в 2013 г. – 4,5%, в 2012 г. – 5,9 %, в 2011 г. – 7 %).

Доля не получивших аттестат в районе

набрали минимальное количество баллов 100 % выпускников по двум обязательным предметам (русский язык и математика) Клетский Урюпинский по русскому языку Алексеевский Руднянский Ольховский Камышинский Новониколаевский Светлоярский Нехаевский Ленинский Новоаннинский Среднеахтубинском, Суровикинский Серафимовичский г.Фролово и г.Урюпинск.

Средний балл выше среднего регионального значения получен: по русскому языку и математике: по русскому языку: Еланский Клетский г.Михайловка; г.Волгоград г.Волжский г.Камышин г.Урюпинск г.Фролово Ленинский Камышинский по математике: Жирновский Нехаевский Урюпинский

Положительная динамика изменения результатов ЕГЭ по математике ОУ Изменение среднего балла /доля сдавших * Положительная динамика изменения результатов ЕГЭ по математике ОУ Изменение среднего балла /доля сдавших * МБОУ открытая (сменная) общеобразовательная школа 1 г.Волжского 37,7 МБОУ Госселекционная СОШ Камышинского района 28,5 МКОУ Галушкинская СШ Новоаннинского района 27 МКОУ "Курнаевская средняя школа" Старополтавского района 23 МБОУ Кругловская СОШ Нехаевского района 22,7 МОУ СОШ 2 Краснооктябрьского района г. Волгограда 22,7 МКОУ "Верхнебузиновская СОШ" Клетского района 20 МКОУ "Перелазовская СОШ" Клетского района 20 МКОУ Цацинская СОШ Светлоярского района 20 МБОУ Терновская СОШ Еланского района 19 МОУ Бурлукская СОШ Котовского района 18,5 МКОУ Майоровская СОШ Суровикинского района 18,3 МКОУ Каменнобродская СОШ Ольховского района 18 МБОУ Гусевская СОШ Ольховского района 16,8 МКОУ Скуришенская СОШ Кумылженского района 16,8 МБОУ Солонская СОШ Нехаевского района 16,3 МБОУ Рябовская СОШ Алексеевского района 16,1 МБОУ Дворянская СОШ Камышинского района 16 МБОУ Трехостровская СОШ Иловлинского района 16 МКОУ " Абганеровская СОШ" Октябрьского района 16 МКОУ Прудентовская СОШ Палласовского района 15,8 МОУ Открытая (сменная) общеобразовательная школа г. Котово 15,7 * взяты ОУ, в которых значение показателя выше 15

Качество учебных достижений при анализе результатов ЕГЭ необходимо понимать, что из себя представляет результат (или балл) ЕГЭ. Выполняя задания контрольно- измерительных материалов ЕГЭ (далее – КИМы) участник набирает определённое количество первичных баллов, поэтому при анализе результатов требуется сравнение различных показателей, полученных на региональном, муниципальном, школьном уровне.

Основные результаты ЕГЭ 2014 По результатам ЕГЭ наивысший результат (100 баллов) получили 20 человек (9 – по русскому языку, 1 – по географии, 2 – по литературе, 2– по биологии, 1– по истории, 4 – по химии, 1 – по обществознанию). Количество "стобальников" в регионе в этом году меньше, чем в 2013, когда была утечка КИМ в Интернет, но их количество сопоставимо с 2012 и 2011 годами, когда таких результатов было 30 и 15 соответственно. Отсутствие 100-бальных результатов по математике компенсируется увеличением количества участников, набравших более 80 баллов (в , в ). В 2014 году по РФ средний тестовый балл по всем предметам снизился. В Волгоградской области также отмечается снижение тестового балла по всем предметам, кроме русского языка (рост на 0,6) и французского языка (рост на 10,41); снижение тестового балла в регионе меньше или находится в пределах значения по РФ за исключением Информатики и ИКТ (снижение на 9, тогда как по РФ – на 6,3). По сравнению с ЕГЭ 2013 года в 2014 году результаты в регионе по 4 предметам (химии, истории, литературе и французскому языку) выше, чем по РФ.

Средние баллы области и района

Важные позиции в оценивании результатов ЕГЭ Соответствует ли заявленный профиль старшей ступени школы спектру предметов, выбираемых выпускниками 11 классов для сдачи в форме ЕГЭ? Каков уровень освоения образовательного стандарта на минимальном уровне Каков уровень освоения образовательного стандарта на углубленном (профильном уровне) Соответствует ли применяемая учителями школы система текущего оценивания результатам внешней оценке? Каковы позиции школы в рейтинге по вышеназванным показателям среди школ района и среди аналогичных (кластер) школ региона и какова динамика значений ключевых показателей?

Новшества ЕГЭ ) Устная часть по иностранным языкам (подтверждение). Данный раздел может быть включен по желанию участника.подтверждение 2) За индивидуальные достижения школьников (перечень) можно будет получить до 10 баллов к результатам ЕГЭ (документального подтверждения пока нет).перечень 3) Допуском к ЕГЭ будет сочинение. Проводиться оно будет в декабре. Оценка - зачёт/незачёт. При поступлении вуз сможет оценить сочинение - максимум до 10 баллов к ЕГЭ (описание процедуры). Сайт о сочинении в 11 классе - sochinenie11.ru.описание процедурыsochinenie11. ru 4) В ЕГЭ по русскому языку планируется убрать тестовую часть. По остальным предметам - сокращение заданий с выбором ответов. 5) В КИМах уберут деление на блоки (A, B, C). Останется простая нумерация. 6) Разделение ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни (на данный момент без окончательного решения).на данный момент без окончательного решения 7) Большую часть заданий планируют брать из открытого банка. В перспективе формирование КИМов на 100% из открытого банка.В перспективе формирование КИМов на 100% 8) К досрочной сдаче ЕГЭ будут допускаться все желающие - обучающиеся и выпускники прошлых лет. 9) ЕГЭ можно будет пересдавать, если не набрано минимальное количество баллов. 10) ЕГЭ можно будет сдавать после 10 класса.

Общая концепция выпускного сочинения Новости Точные сведения обещают опубликовать к началу учебного года Все подробности о сочинении будут публиковаться на сайте: Сочинение 11. рф На данный момент известно следующее: - Сочинение становится допуском к ЕГЭ. - К началу учебного года опубликуют 5 общих направлений для тем. На данный момент ведутся обсуждения по следующим направлениям: Юбилей М.Ю. Лермонтова Будущее России и мира в произведениях русской литературы Литература и власть Вопросы, заданные человечеству войной Быть гражданином Милосердие и справедливость Путешествия и открытия Человек и/или техника Виртуальность (в) нашей жизни Красота науки Каждое направление будет содержать набор закрытых тем, которые будут опубликованы в день написания сочинения. Одна тема для каждого часового пояса.Сочинение 11. рф Юбилей М.Ю. Лермонтова Будущее России и мира в произведениях русской литературы Литература и власть Вопросы, заданные человечеству войной Быть гражданином Милосердие и справедливость Путешествия и открытия Человек и/или техника Виртуальность (в) нашей жизни Красота науки Выпускные сочинения школьников предложено не ограничивать по объему и набору рассматриваемых литературных произведений. Что касается объёма итогового сочинения в этом году предлагается не ограничивать его жесткими рамками, а установить ориентировочный минимум слов в письменной работе, необходимый для положительного оценивания работы вкупе с другими критериями. Для обоснования своей позиции выпускнику следует привести в сочинении не менее двух ссылок на произведения русской и мировой литературы.

- Проходить экзамен будет в декабре. Для не справившихся пересдача в феврале. - Проверять работы будут школьные учителя. - Оценка - зачёт/незачёт. - Работа будет отправляться в федеральную базу откуда вузы смогут запрашивать копии (чистые, без проверки учителями). - Вузы имеют право к 1 октября объявить условия учёта результатов написания сочинения и, организовав в рамках работы приёмной комиссии проверку заверенных копий сочинений, добавить к имеющимся у абитуриента баллам ЕГЭ до 10 дополнительных баллов.

Сочинение оценивается по пяти критериям. Первый критерий (содержательный) является главным. Если при проверке сочинения по первому критерию поставлено 0 баллов, то задание считается невыполненным и дальше не проверяется: по всем остальным критериям выставляется 0 баллов. При оценке следует учитывать объем написанного сочинения. Если в сочинении менее 200 слов, то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Максимальное количество слов в сочинении не установлено, но обучающийся в определении объема своего сочинения должен исходить из того, что на всю работу отводится 4 часа. Рекомендуемое максимальное количество слов в сочинении 400 слов.

КРИТЕРИИ 1. Глубина раскрытия темы 2. Знание текста художественного произведения и/или фактов истории, культуры 3. Культурологическая и/или филологическая компетентность 4. Композиционная цельность и логичность изложения 5. Следования нормам речи Максимальный балл: 9 Примечание Учитель вправе поставить 1 дополнительный балл за самостоятельность мышления, творческий, нестандартный подход, оригинальность стиля. Рекомендации по переводу баллов в школьные оценки (по пятибалльной системе): 5 - 8, 9, 10; 4 - 6, 7; 3 - 4, 5; 2 - 1, 2, 3; 1 - 0