Подготовка школьников к олимпиадам по информатике в дополнительном образовании Михаил Густокашин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Олимпиады для школьников в городе Москве Виталий Дмитриевич Арнольд Виктор Александрович Матюхин 21 сентября 2009 года
Advertisements

Всероссийская олимпиада школьников Этапы олимпиады Школьный; Муниципальный (окружной); Региональный (городской); Заключительный (всероссийский).
Участие обучающихся в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников.
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии в г. Москве ( 2012/2013 учебный год) Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.
Олимпийский лифт Цветкова М.С., руководитель международной сборной, зам. Председателя ЦПМК по информатике ВсОШ, Профессор РАЕ, доцент, кпн
Паневина Г.Н., доцент кафедры ТиМО ХК ИРО Система сопровождения олимпиадного движения в Хабаровском крае: проблемы и перспективы развития.
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП.
ИТОГИ ШКОЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ В 2011 – 2012 УЧЕБНОМ ГОДУ.
ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ГОДУ.
Заседание руководителей городских методических объединений руководителей учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОЛИМПИАДЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ. ОЦЕНИВАНИЕ ТУРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ПОДОБРЯЕВА Н.Л., МЕТОДИСТ ГПСП (УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ) П.
Мобильность обучения Расписание занятий Предметы очно - заочных лицеев.
Преподавание предмета «Информатика и ИКТ в учебном году» © Кудряшова О.А., методист ИОЦ
Олимпиадное и конкурсное движение школьников в 2013 – 2014 учебном году: организационные и методические аспекты Районное методическое объединение учителей.
«ФАКУЛЬТЕТ ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ». Структура ФДО ФДО Олимпиады Профориентация Подготовительные курсы Санкт-Петербургская олимпиада школьников по экономике.
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ «Порядок проведения олимпиад школьников» Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации 285 от г.(с изменениями.
Второй тур пройдёт в апреле 2009 года в МГУ им. М.В.Ломоносова.
Южно-Уральская олимпиада школьников в 2012/2013 учебном году проводится по следующим предметам: 1. Математика 6-11 классы; 2. Русский язык 6-11 классы;
«Система подготовки учащихся к олимпиадам и конкурсам по математике» Учитель математики высшей категории, тренер областной команды Струк Александр Николаевич.
Состав участников Всероссийской олимпиады школьников по праву Участниками школьного этапа Олимпиады по праву могут быть на добровольной основе все учащиеся.
Транксрипт:

Подготовка школьников к олимпиадам по информатике в дополнительном образовании Михаил Густокашин

Анализ тематики задач

Анализ результатов в зависимости от темы и класса

Основные организационные моменты Короткое время обучение (1 год) 4 часа практики и 2 часа теории в неделю Практические занятия в режиме олимпиады Удаление из курса редко используемых и дублирующихся тем Мотивация: поступление в хороший вуз Консультации во время практических занятий

Технические средства обучения Informatics.mccme.ru автоматическая проверка, большой архив задач, тематический рубрикатор Все исходники вынесены в конспект Запись лекций (screencast) для повторения или для пропустивших занятие Олимпиадные приемы (частичные решения, отсечение по времени и т.д.)

Результаты новичков и опытных участников

Зависимость результатов обучения в ЦДО от темы

Олимпиады и подготовка к ним в Москве Открытая Московская Школьный, муниципальный и региональный этап Всероссийской олимпиады Учебно-тренировочные сборы Кружки Informatics.mccme.ru

Открытая олимпиада Альтернатива Всероссийской олимпиаде Длинный заочный отборочный тур: намного меньше формализма при отборе, обучающиц эффект Автоматическая проверка на списывание Входит в перечень (в прошлом году 2 категории) Очный финал в МФТИ Предварительная договоренность об участии победителей в Балтийской олимпиаде

Московская олимпиада Тур 6-9 классов: 5 простых задач на программирование Тур классов: 7 задач формата output- only можно решать как программированием, так и вручную или с помощью программ (электронные таблицы, текстовые редакторы) Входит в перечень (в прошлом году 2 категории)

Этапы Всероссийской олимпиады Задачи всех разрабатываются городской метод. Комиссией и рекомендуются методистам и учителям Система автоматической проверки для желающих (на региональном обязательно) Централизованная регистрация Муниципальный этап 5 простых программистских задач (чуть проще Московской 6-9)

Учебно-тренировочные сборы Два раза в год: весной и осенью Продолжительность 5-10 дней Длинный тур в режиме олимпиады, разбор, лекция или короткий тур Приглашаются прошедшие на олимпиаду (ВКОШП или Всероссийская), а также перспективные участники 8-9 классов

Кружки 10 разных кружков, из которых 8 так или иначе посвящены подготовке к олимпиадам Приглашение на кружки по спискам с олимпиад Польза для школ дети остаются в своей школе и становятся победителями и призерами олимпиад Преподаватели студенты, победители и призеры олимпиад прошлых лет

informatics.mccme.ru Около 4000 задач с автоматической проверкой Учебные задачи и теоретические материалы Архивы олимпиад Возможность создавать свои курсы и группы Удобный ручной просмотр исходного текста после автоматической проверки