Том 1 часть 2 Война 1805 года Шенграбенское сражение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Арефьева Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Автор: Карпова С.Н., учитель литературы МОУ «СОШ 5 г. Суворова» Тульской обл.
Отечественная война 1812 года. Вторжение Наполеона Бонапарта На Русские земли. Презентацию составили : Кривенцев Евгений Маняхин Алексей Богданов Павел.
4 (16) ноября 1805 около деревни Шёнграбен (Австрия), севернее города Холлабрунн состоялся бой между4 (16) ноября 1805 около деревни Шёнграбен (Австрия),
Истинный и ложный героизм в изображении Л. Н. Толстого Урок - исследование.
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
Более всего я любил мысль народную. Л. Н. Толстой.
Купрюхина З. Я. МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» 10 класс.
Л.Н. Толстой «Война и Мир» год. Деревня Шенграбен.
Шенграбенское сражение Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «СОШ 73»г.Оренбурга.
ТОМ 1 ЧАСТЬ3 АУСТЕРЛИЦКОЕ СРАЖЕНИЕ. В маленькой гостиной, где они сидели. Он часто и прежде, в последние полтора месяца, оставался один с Элен, но никогда.
«Война и мир» как историческая хроника Изображение войны г.г.
Презентация на тему: Появление Войны и мира было поистине величайшим событием в развитии мировой литературы. Эпопея Толстого показала, что особенности.
Салон Анны Павловны Шерер. Вечер Анны Павловны был пущен. Веретена с разных сторон равномерно и не умолкая шумели.
Урок – зачёт по роману Л.Н. Толстого «Война и мир»
Бородинская битва на страницах романа "Война и мир» Барабанов Максим класс 10-1 ГБОУ 1828 « Сабурово »
Чтобы понять всю мощь «Войны и мира», необходимо уяснить себе единство авторского замысла…Только поднявшись над этой громадой и охватив взором весь открывшийся.
Кутузов и Наполеон в романе - эпопее « Война и мир » Антитеза в романе. Сравнительная характеристика. Выявление авторского отношения.
Обзор содержания 3 тома романа « Война и мир » Отечественная война 1812 года. Бородинское сражение.
Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир" Кутузов и Наполеон в романе Л.Н.Толстого "Война и мир"
Транксрипт:

Том 1 часть 2 Война 1805 года Шенграбенское сражение

Причины вступления в войну годов Боязнь распространения революционных идей. Желание воспрепятствовать захватнической политике Наполеона.

«Идёт смотр людям и снаряжениям»

Образ Кутузова Старческий облик (тяжёлая походка, слабый голос, пухлое изуродованное раной лицо). Понимание солдатских нужд. Любовь к русскому солдату, ответная любовь к Кутузову. Знание старых сослуживцев, умение просто разговаривать с ними. Отрицательное отношение к этой войне.

Что показал смотр под Браунау? Непонимание солдатами целей войны. Отрицательное отношение к ней Кутузова. Недоверие между союзниками. Бездарность австрийского командования. Нехватка провианта.

Ему пришло в голову, что ему-то именно предназначено вывести русскую армию из этого положения, что вот он, Тулон, который выведет его из рядов неизвестных офицеров и откроет ему первый путь к славе…

Толстовское восприятие истории Толстой = Николай Ростов Он впервые участвует в войне, поэтому восприятие войны у него естественное, человеческое. Бесчеловечность, ужас войны.

Переход русских войск через реку Энс. Рисунок М. Башилова Л. Толстой: "На мосту все очень хорошо, кроме Денисова (вперед прошу извинить, ежели я вру), но он саблю держит очень нехорошо и уж это наверное, что сидит дурно, и ноги согнуты и длинны колени назад, нога вытянута, почти уперта в стремя..."

Юнкер был Ростов. Он держал одною рукой другую, был бледен, и нижняя челюсть тряслась от лихорадочной дрожи.

Князь Андрей и император Франц. Рисунок М. Башилова Л. Толстой: "Император Франц прелесть, но князь Андрей слишком affecte"

Шенграбенское сражение «…чтобы спасти армию, Багратион должен был с четырьмя тысячами голодных, измученных солдат удерживать в продолжение суток неприятельскую армию,…что было очевидно, невозможно. Но стран ная судьба сделала невозможное возможным.»

Проблема истинного и ложного героизма князь Андрей «сверху» - Багратион«снизу» - Тушин Гл.17 – объезжает поле боя Гл.18 – перед атакой Гл.18 – непреодолимая сила Багратиона Гл.15 – первая встреча у маркитанта Гл.16 – перед боем Гл.20 – на батарее Тушина Гл.21 – Тушин и Ростов Гл.21 – Тушин у Багратиона

На батарее Тушина. Рисунок М. Башилова Л. Толстой: «Тушин и артиллеристы очень хороши, хотя я Тушина и воображал молодым, но у Вас прекрасно выражена в нем почтенная комичность. Багратион совсем не хорош. Черты должны быть грубее гораздо, потом не шапка, а картуз со смушками это исторический костюм. Бурка всегда носится на боку так что прореха над правым плечом. Посадка его, как грузина, должна быть непринужденная немножко на боку с неупертыми в стремена ногами. Лошадь попроще и поспокойнее. Впрочем, это последнее о лошади я не знаю; но то, что я говорю о нем, на этом я настаиваю».

Батарея Тушина. Художник А. Николаев. 1981

Батарея Тушина. Шенграбенский бой. Художник А. Кокорин

В дыму, оглушаемый беспрерывными выстрелами, заставлявшими его каждый раз вздрагивать, Тушин, не выпуская своей носогрелки, бегал от одного орудия к другому, то прицеливаясь, то считая заряды, то распоряжаясь переменой и перетяжкой убитых и раненных лошадей, и покрикивал своим слабым, тоненьким, нерешительным голоском.

Зачем Толстой сталкивает Андрея и Тушина? Вместо Тулона Андрей получил урок героизма от невзрачного капитана, боящегося начальства. Со всей честностью Андрей отдаёт симпатию и уважение Тушину – прекрасному человеку, скромному, самоотверженному, решительному, мужественному, инициативному, человеку с высоким чувством долга, не думающему о чинах и наградах.

Это и есть толстовская норма поведения человека в бою, которая определяет истинный героизм. Андрей впервые увидел, что человек «геройской стойкости» не только не думал о себе в бою, не только не требовал для себя славы и любви людской, но даже не умел постоять за себя перед несправедливыми обвинениями начальства. А сам подвиг остался невознаграждённым. Представления о подвиге оказались неверны.

Тимохин - Долохов Долохов – цель: вернуть офицерское звание Показной характер мужества ложный героизм Тимохин = Тушин – цель : выиграть сражение Делать своё дело истинный героизм

Багратион ведет солдат а атаку. Шенграбенский бой. Художник В. Серов

Выводы 1 том 2 часть Проблема страха на войне Истинный и ложный героизм Понимание войны Роль личности в истории Основные эпизоды: - смотр под Браунау - Шенграбенское сражение

Основные герои пересматривают свои взгляды на героическое: Николай Ростов и Андрей Болконский.