Педагогический совет Личность учителя. Критерии ее успешности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критерии успешности учителя в соответствии с ФГОС.
Advertisements

Методический семинар. Задачи: 1.Определить факторы, влияющие на успешность работы учителя 2. Приобщить учителя к самоанализу, самодиагностики.
МОУ «СОШ Р. П. К РАСНЫЙ Т ЕКСТИЛЬЩИК С АРАТОВСКОГО РАЙОНА С АРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ » Педагогический совет «Критерии успешности учителя» 2009 год.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение « Основная общеобразовательная школа 9» Педагогический совет.
Современный учитель и эффективная школа. Тезисы выступлений.
Цель: определить влияние педагогического мастерства учителя на качество образования.
ПЕДСОВЕТ «САМООБРАЗОВАНИЕ- одна из форм повышения профессионального образования в деле повышения квалификации, путь к успеху» Выполнила педагог – психолог.
Тема педсовета: «УЧИТЕЛЯ и УЧЕНИКИ НА УРОКЕ». Факторы, влияющие на развитие и саморазвитие педагогов Факторы препятствующие Стимулирующие.
АВГУСТОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ Повышение качества образования в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта общего образования.
«Мастерство – всегда самокритичность, всегда философско-этический анализ соотношения «цель- средство – результат», всегда ориентация на воспитательную.
Сычева В.М., учитель 1 уровня, СОШ 86. Компетентность учителя характеризуется основными направлениями, по которым он может повысить свое профессиональное.
Педагогический совет «Учитель – профессионал, какой он ?»
Компетентность – полноправность (по Далю). Компетентность и компетенция составляют у Даля единое понятие. Компетентный – обладающий знаниями, позволяющими.
Тема заседания педагогического совета: «Критерии успешности профессиональной деятельности учителя». «Учитель это человек, который учится всю жизнь, только.
Уровень обученности ЗУН (знания, умения и навыки) Первый критерий это уровень обученности наших учеников.
Современный учитель. Критерии успешности. педагогический совет МОУ «СОШ 19 г.Новоалтайска»
ВЕРХОГЛЯД Т.В. заместитель директора по учебной работе МБОУ Остерской средней школы 8 ноября 2013 года «КОМПЕТЕНТНОСТЬ - РЕСУРС КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Тренинг «Имидж педагога как основа профессиональной успешности» ШМП Заседание уч. год.
«Повышение профессиональной компетентности педагогов – необходимое условие повышения качества образования»
Цель: определить наиболее значимые профессиональные компетенции для педагогического коллектива школы. Задачи: 1. Рассмотреть понятия: компетентностный.
Транксрипт:

Педагогический совет Личность учителя. Критерии ее успешности.

Цель: определение понятия личность педагога и наиболее значимых критериев успешности его деятельности. Задачи: 1. Рассмотреть понятие личность и труд учителя как трехмерное взаимосвязанное пространство. 2. Определить факторы, влияющие на успешность работы учителя. 3. Приобщить учителей к самоанализу и самодиагностике.

«Учитель – это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить» Лизинский В.М.

Труд учителя есть сложнейшая психическая реальность, представленная в виде многомерного пространства, состоящего из трех взаимосвязанных уровней.

Результатами работы любого учителя являются: знания,умения и навыки; воспитанность; здоровье и тесно с ним связанное психическое состояние наших учащихся.

Условно критерии успешности можно разделить на три группы: Педагогические Психологические Личностные

Педагогические критерии успешности учителя: уровень обученности ЗУН; уровень сформированности ОУУН; состояние исследовательской работы и работы по самообразованию; образование педагогов и повышение квалификации; способность к самоанализу, самодиагностике, рефлексии; инновационная деятельность.

Психологические критерии успешности учителя: интерес, мотивация; сознательное обучение; взаимоотношения в системе «учитель- ученик»; учет индивидуальных особенностей ученика.

Личностные критерии успешности учителя: эмоциональность; выразительность речи; творческое начало личности; организаторские способности; чувство юмора; настойчивость, дисциплинированность.

Удовлетворенность жизнедеятельностью школы Аспект удовлетворенности Коэффициент удовлетворенности 1 Организация труда учителя Средняя степень удовлетворенности 2 Возможность проявления и реализации профессиональных качеств учителя Средняя степень удовлетворенности 3 Отношение с администрацией Средняя степень удовлетворенности 4 Отношение к учащимся Высокая степень удовлетворенности 5 Обеспечение деятельности учителя Средняя степень удовлетворенности

Критерии успешности учителя Педагогическая деятельность

Критерии успешности учителя Психолого-педагогическое общение

Критерии успешности учителя Личность учителя

Критерии успешности учителя ПОЗВОЛЯЮТ: развивать имеющийся успех; скорректировать деятельность учителя. СПОСОБСТВУЮТ: адаптации учителя; поддержке учителя. СТИМУЛИРУЮТ: на самоанализ; самодиагностику.