Родительское собрание Кл. рук-ль: Мункуева Т.Б.. Повестка 1.Адаптация ребенка к школе 2.Содержание программного материала по предметам. 3.Подготовка к.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ Подготовила: Нурутдинова Т.С.
Advertisements

Ваш ребёнок идёт в школу Готов ли он? Традиционно выделяются три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный, социальный.
педагог-психолог Орлова О.В. Факторы и критерии готовности учащихся к школьному обучению.
Психологическая готовность к школе. Аспекты школьной зрелости: Интеллектуальный Эмоциональный Социальный.
Оценка готовности ребенка при поступлении в школу.
Психологическая готовность к школе - это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях.
Готовность ребенка к школе Взгляд психолога Педагог-психолог МСОУ СШ 93: Макарова Лариса Николаевна.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Факторы успешной подготовки и адаптации ребенка к школе 1.Физическое здоровье ребенка. 2.Развитый интеллект ребенка.
Зам. директора по УВР МКОУ СОШ с. Суна Зуевского района Кировской области Козырева Л.А.
Пора ли в школу ?. Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют.
Психологическая готовность детей к школе Будущие первоклассники Выступление психолога школы, куратора начальной школы, Карепиной Е. К.
ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ЭМОЦИО-НАЛЬНО-ВОЛЕВАЯГОТОВНОСТЬ СОЦИА-ЛЬНАЯГОТОВ-НОСТЬ ИНТЕЛ-ЛЕКТУА-ЛЬНАЯГОТОВ-НОСТЬ УСПЕХ! Разработала: педагог-психолог.
«Встречаем первоклассников» Психологическое просвещение родителей Подготовила практический психолог Бычек Татьяна Викторовна.
Готовность ребенка к школьному обучению. Поступление в школу - ответственный момент как для самого ребенка, так и для его родителей.
Психологическая готовность к обучению в школе. Психологическая готовность Интеллектуальная готовность. Эмоционально-волевая готовность. Личностная готовность.
ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ЭМОЦИО-НАЛЬНО-ВОЛЕВАЯГОТОВНОСТЬ СОЦИА-ЛЬНАЯГОТОВ-НОСТЬ ИНТЕЛ-ЛЕКТУА-ЛЬНАЯГОТОВ-НОСТЬ УСПЕХ! Разработала: педагог-психолог.
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание. Чтобы мой ребенок был успешным в школе ему необходимо… Чтобы мой ребенок был успешным в школе ему необходимо…
СКОРО В ШКОЛУ Родительское собрание Соколова Л.В. педагог-психолог МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 19» г. Новочебоксарска, Чувашской Республики.
Подготовила и провела: педагог-психолог Сыроватская Ю.С. Обнинск 2013.
Как родители могут помочь ребёнку избежать трудностей при подготовке его к школе.
Транксрипт:

Родительское собрание Кл. рук-ль: Мункуева Т.Б.

Повестка 1. Адаптация ребенка к школе 2. Содержание программного материала по предметам. 3. Подготовка к празднику «Новый год» 4.Разное.

Адаптация ребенка к школе

Готовность к школе «Этот набор похож на набор необходимых продуктов, без которых нельзя приготовить определенного блюда, хотя пропорции его составляющих могут быть разные, они могут дополнять друг друга, и недостаток одного может компенсироваться большим количеством другого, но совсем без них обойтись нельзя.» Л. Венгер

интеллектуальная эмоциональная социальная

Интеллектуальная зрелость способность концентрировать внимание способность уловить основные связи между явлениями (аналитическое мышление) это дифференцированное восприятие (например, умение выделить фигуру из фона), умение воспроизводить образец достаточный уровень развития зрительно- моторной координации развитая речь ребенка

Эмоциональная зрелость умение регулировать свое поведение

Социальная зрелость потребность ребенка в общении со сверстниками умение общаться способность исполнять роль ученика

Какие умения необходимы вашему ребенку в школе? Ребенок должен обладать навыками общественной жизни, чувствовать себя уверенно, находясь вне дома. Уметь себя обслуживать Должна быть развита моторика Должен быть развит кругозор, речь, внимание, память Ребенок должен быть здоров

Здоровьесберегающие технологии Соответствие нормам САНПИНа Проветривание (обогрев) Зрительные гимнастики Физкультминутки

Режим дня 1) полноценный сон, не менее 10 часов 2) встать за час до школы, не опаздывать 3) после школьных занятий необходимо отдохнуть( не телевизор и компьютер, а прогулка или игры) 4) оптимальное время для выполнения уроков часов. 5) обеспечить ребенка рабочим местом 6) ограничить время просмотра телевизора и работу на компьютере 7) вечерняя прогулка на площадке 8) лечь спать вовремя 9) здоровое питание

Школьная адаптация Подготовить ребенка к школе Соблюдать режим дня Любовь, ласка и внимание