Средства и приёмы выразительной речи.. ЭПИТЕТ - слово, определяющее, поясняющее, характеризующее какое-нибудь свойство или качество понятия, явления,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тропы Выполнила:Курбатова Е Группа 102 фл. Троп – использование слов и выражений в переносном значении.
Advertisements

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Учебный тренажёр и проверочный тест по теме : « Средства выразительности » Составитель: учитель русского языка и литературы.
ТРОПЫ Эпитет Метафора Гипербола Олицетво-рение Перифраз Сравнение В переводе с греч. языка – приложение, прилагаемое. Эпитет – это особое, образное определение,
Изобразительно-выразительные средства языка ТРОПЫ ФИГУРЫ.
Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа 14 Тест по теме: «Изобразительно- выразительные средства языка» Учитель.
Анализ выразительности речи Задание В8. Компетенции выпускников: Языковая - знание и соблюдение всех норм литературного русского языка; Лингвистическая.
Поэтическая лексика. Изобразительно-выразительные средства. Тропы и стилистические фигуры.
Презентация к мастер - классу «Выразительные средства языка» урок литературы в 11 классе Урок подготовила и провела учитель русского языка и литературы.
2011 г. Работу выполнила педагог дополнительного образования Аматокова О.А. МОУ «Гожанская основная общеобразовательная школа» МОУ ДОД«Дом детского творчества»
Художественно- выразительные средства поэтической речи (тропы) Тестирование.
Изобразительно-художественные средства речи Презентация урока литературы в 8 классе Учитель литературы Афанасьева Л.И.
Тропы Изобразительно – выразительные средства языка.
Поэзия Что делает художественную речь красивой и образной?
Фигуры речи и тропы Справочные материалы. Фигура речи Фигура речи – оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности.
1 Презентация Презентация по теме «Выразительные средства языка» Выполнили обучающиеся Выполнили обучающиеся 8 класса 8 класса Владимирова Алина и Владимирова.
Занятие 21 Выразительные средства современной русской речи. Тропы Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца,
ТРОПЫ от греч. Tropos – оборот речи, состоящий в замене прямого наименования переносным. аллегория сравнение перифраз эвфемизм гипербола и литота метафора.
Изобразительно- выразительные средства русского языка
Риторические фигуры Неполные предложения градация инверсия параллелизм повтор.
1. Какие воспоминания детства стали для мальчика самыми главными ? 2. Какое место в сердце Витюшки занимает родная природа и как она помогает ему познавать.
Транксрипт:

Средства и приёмы выразительной речи.

ЭПИТЕТ - слово, определяющее, поясняющее, характеризующее какое-нибудь свойство или качество понятия, явления, предмета. Мне теперь по душе иное… Мне теперь по душе иное… И в чахоточном свете луны Через каменное и стальное Вижу мощь я родной стороны. Только в спальне горели свечи Только в спальне горели свечи Равнодушно- желтым огнём.

МЕТАФОРА- скрытое сравнение, употребление слова в переносном значении, когда на обозначаемый предмет переносится свойство другого предмета. И там, светясь, в тумане тонет И там, светясь, в тумане тонет Глава безмолвного кремля. Глава безмолвного кремля. И с каждой буквой из моей строки И с каждой буквой из моей строки Крапивой лезет жгучая досада… Крапивой лезет жгучая досада… Губы веющего ветра Губы веющего ветра Ищут, что поцеловать. Ищут, что поцеловать.

ГИПЕРБОЛА – образное выражение, состоящее в преувеличении размеров, силы, красоты, значения описываемого. ЛИТОТА – образное выражение, преуменьшающее силу, размеры, значение описываемого

Ты, Сусанна, не женщина, а электрический скат. Ты, Сусанна, не женщина, а электрический скат. Она сидела вся пунцовая. Она сидела вся пунцовая. …Какая бездна здесь приемов. …Какая бездна здесь приемов. Они захватили все редакции и издательства, выставочные залы и общественные заведения. Они захватили все редакции и издательства, выставочные залы и общественные заведения. Враги начали мне мстить за пятьсот лет до моего рождения. Враги начали мне мстить за пятьсот лет до моего рождения.

МЕТОНИМИЯ – замена в поэтической речи названия явления, понятия или предмета другим названием. СИНЕКДОХА – замена множественного числа единственным, употребление названия части вместо целого, частного вместо общего, и наоборот.

Он стал копаться в прессе, в афишах. Он стал копаться в прессе, в афишах. И вот уже прагматический ЖЭК требует заплатить излишки за мастерскую. И вот уже прагматический ЖЭК требует заплатить излишки за мастерскую. На стройке не хватает рук. На стройке не хватает рук. На нашей ферме пятьдесят голов скота. На нашей ферме пятьдесят голов скота. Я три тарелки съел. Я три тарелки съел. Грабители похитили из шкафа все серебро. Грабители похитили из шкафа все серебро. Швед, русский колет, рубит, режет. Швед, русский колет, рубит, режет.

– оборот, состоящий в замене названия предмета или явления описанием существенных признаков или указанием на его характерные черты. ПЕРИФРАЗА – оборот, состоящий в замене названия предмета или явления описанием существенных признаков или указанием на его характерные черты.

Царь зверей (вместо «лев»). Царь зверей (вместо «лев»). Туманный Альбион (вместо «Англия»). Туманный Альбион (вместо «Англия»). Творец Макбета (Шекспир). Творец Макбета (Шекспир). Врач сказал, что все закончится в течение одной-двух недель. Врач сказал, что все закончится в течение одной-двух недель. Танкер перевозил черное золото. Танкер перевозил черное золото. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы. Онегин, добрый мой приятель, родился на брегах Невы.

Домашнее задание Придумать с каждым тропом свой пример. Придумать с каждым тропом свой пример.