Жизнь и творчество С.А.Есенина Выполнила: Уч-ца 10 «А» кл. Германова Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергей Есенин. Детство Родился селе Константинове Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии 21 сентября (3 октября) 1895 г.
Advertisements

Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Сергей Александрович Есенин 1895 г. – 1925 г.. Биография Родился 21 сентября (3 октября) 1895 в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда.
Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константинове, Кузьминской волости Рязанской губернии, в крестьянской семье. Здесь прошли его.
Сергей Александрович Есенин ( ) Не в моего ты бога верила, Россия, родина моя! Ты, как колдунья, дали мерила, И был, как пасынок твой, я.
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
{ Сергей Александрович Есенин Родился в селе Константиново.
Сергей Есенин. Биография Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье, отец Александр.
Биография Сергея Александровича Есенина
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
С.А.Есенин. Слово о поэте. «Пугачёв» - поэма на историческую тему. Литература, 8 класс.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА Подготовила: Ученица 11 класса Кисиль Юлия.
Подготовил ученик 6 Б класса Зубов Андрей. Дом, где родился С. А. Есенин. Константиново.
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН ЕСЛИ КРИКНЕТ РАТЬ СВЯТАЯ: «КИНЬ ТЫ РУСЬ,ЖИВИ В РАЮ!» Я СКАЖУ : «НЕ НАДО РАЯ, ДАЙТЕ РОДИНУ МОЮ».
Сергей Есенин. Жизнь. четырехклассное Родился в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С малолетства воспитывался у деда по матери,
Есенин Сергей Александрович 21 СЕНТЯБРЯ ДЕКАБРЯ 1925 ПРОЖИЛ 30 ЛЕТ.
О, привет тебе, зверь мой любимый! Ты недаром даешься ножу! Как и ты, я, отовсюду гонимый, Средь железных врагов прохожу. Как и ты - я всегда наготове.
Сергей Александрович Есенин Работу выполняла: Макеева Вероника.
Транксрипт:

Жизнь и творчество С.А.Есенина Выполнила: Уч-ца 10 «А» кл. Германова Екатерина

Есенин - Сергей Александрович ( ), русский поэт. С первых сборников ("Радуница", 1916; "Сельский часослов", 1918) выступил как тонкий лирик. Родился в крестьянской семье, ребенком жил в семье деда Есенин - Сергей Александрович ( ), русский поэт. С первых сборников ("Радуница", 1916; "Сельский часослов", 1918) выступил как тонкий лирик. Родился в крестьянской семье, ребенком жил в семье деда

С отличием закончив Константиновское четырехклассное училище (1909), он продолжил обучение в Спас- Клепиковской учительской школе ( ), из которой вышел "учителем школы грамоты". Летом 1912 Есенин переехал в Москву. С отличием закончив Константиновское четырехклассное училище (1909), он продолжил обучение в Спас- Клепиковской учительской школе ( ), из которой вышел "учителем школы грамоты". Летом 1912 Есенин переехал в Москву.

Родители Александр Никитич Есенин ( ) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) ( ). Александр Никитич Есенин ( ) и Татьяна Федоровна Есенина (Титова) ( ). Отец Сергея Есенина Александр Никитич мальчиком пел в церкви. Он работал старшим приказчиком в мясной лавке на улице Щипок и куда в 1912 году поступил работать Сергей Есенин конторщиком, когда переехал из своего села Константиново в Москву. А жил он с отцом недалеко от улицы Щипок в Большом Строченовском переулке, в доме Крылова, 24, в общежитии "холостых приказчиков"... Отец Сергея Есенина Александр Никитич мальчиком пел в церкви. Он работал старшим приказчиком в мясной лавке на улице Щипок и куда в 1912 году поступил работать Сергей Есенин конторщиком, когда переехал из своего села Константиново в Москву. А жил он с отцом недалеко от улицы Щипок в Большом Строченовском переулке, в доме Крылова, 24, в общежитии "холостых приказчиков"...

«Не тебя я люблю, дорогая…» В 1920 году Есенин познакомился и подружился с поэтессой и переводчицей Надеждой Давыдовной Вольпин. Надежда принимала участие в работе поэтической студии "Зеленая мастерская". В Ленинграде родился внебрачный сын Сергея Есенина и Надежды Давыдовны Вольпин - крупный ученый-математик, известный правозащитник В 1920 году Есенин познакомился и подружился с поэтессой и переводчицей Надеждой Давыдовной Вольпин. Надежда принимала участие в работе поэтической студии "Зеленая мастерская". В Ленинграде родился внебрачный сын Сергея Есенина и Надежды Давыдовны Вольпин - крупный ученый-математик, известный правозащитник

Осенью 1921 года произошло знакомство Есенина с "босоножкой" Айседорой Дункан ( ). По воспоминаниям современников, Айседора влюбилась в Есенина с первого взгляда, да и Есенин сразу увлекся ею. 2 мая 1922 года Сергей Есенин и Айседора Дункан решили закрепить свой брак по советским законам, так как им предстояла поездка в Америку Осенью 1921 года произошло знакомство Есенина с "босоножкой" Айседорой Дункан ( ). По воспоминаниям современников, Айседора влюбилась в Есенина с первого взгляда, да и Есенин сразу увлекся ею. 2 мая 1922 года Сергей Есенин и Айседора Дункан решили закрепить свой брак по советским законам, так как им предстояла поездка в Америку

Эта страница жизни Сергея Есенина - самая сумбурная, с бесконечными ссорами и скандалами. О романе Есенина с Дункан написаны сотни томов. Делались многочисленные попытки разгадать тайну отношений этих двух таких не похожих друг на друга людей.

5 марта 1925 года - знакомство с внучкой Льва Толстого Софьей Андреевной Толстой ( ). Она была младше Есенина на 5 лет, в ее жилах текла кровь величайшего писателя мира. Софья Андреевна заведовала библиотекой Союза писателей. 18 октября 1925 года состоялась регистрация брака с С.А.Толстой. Софья очень высокомерная, гордая, она требовала соблюдения этикета и беспрекословного повиновения. Ее качества никак не сочетались с характером Сергея. Вскоре они разошлись. 5 марта 1925 года - знакомство с внучкой Льва Толстого Софьей Андреевной Толстой ( ). Она была младше Есенина на 5 лет, в ее жилах текла кровь величайшего писателя мира. Софья Андреевна заведовала библиотекой Союза писателей. 18 октября 1925 года состоялась регистрация брака с С.А.Толстой. Софья очень высокомерная, гордая, она требовала соблюдения этикета и беспрекословного повиновения. Ее качества никак не сочетались с характером Сергея. Вскоре они разошлись.

Сестры Екатерина Александровна ( ) и Александра Александровна ( ).

Стихи последних лет На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием "быть певцом и гражданином... в великих штатах СССР". В этот период ( ) создаются его лучшие строки: стихотворения "Отговорила роща золотая...", "Письмо к матери", "Мы теперь уходим понемногу...", цикл "Персидские мотивы", поэма "Анна Снегина. Главное место в его стихах по-прежнему принадлежит теме родины На родину Есенин вернулся с радостью, ощущением обновления, желанием "быть певцом и гражданином... в великих штатах СССР". В этот период ( ) создаются его лучшие строки: стихотворения "Отговорила роща золотая...", "Письмо к матери", "Мы теперь уходим понемногу...", цикл "Персидские мотивы", поэма "Анна Снегина. Главное место в его стихах по-прежнему принадлежит теме родины

Родина поэта Село Константиново – родина Есенина. На несколько километров вдоль холмистого берега Оки тянутся бесконечной цепочкой крестьянские избы. Село Константиново – родина Есенина. На несколько километров вдоль холмистого берега Оки тянутся бесконечной цепочкой крестьянские избы.

Важные события поэта 1895, 21 сентября (4 октября н. ст.). В селе Константинове Кузьминской волости (ныне Рыбновский район Рязанской области), в семье крестьян Александра Никитича и Татьяны Федоровны (урожд. Титовой) Есениных родился сын Сергей. (Его сестра Екатерина родилась в 1905 г., сестра Александра в 1911 г.) 1895, 21 сентября (4 октября н. ст.). В селе Константинове Кузьминской волости (ныне Рыбновский район Рязанской области), в семье крестьян Александра Никитича и Татьяны Федоровны (урожд. Титовой) Есениных родился сын Сергей. (Его сестра Екатерина родилась в 1905 г., сестра Александра в 1911 г.) 1912, сентябрь февраль. Работал продавцом в книжной лавке 1912, сентябрь февраль. Работал продавцом в книжной лавке Осень. Впервые читал свои стихи профессиональному литератору И. Белоусову, который нашел, что у Есенина «талант истинный». Осень. Впервые читал свои стихи профессиональному литератору И. Белоусову, который нашел, что у Есенина «талант истинный». 1914, январь. В детском журнале «Мирок» 1 под псевдонимом Аристон опубликовано стихотворение Есенина «Береза». Это первое печатное выступление поэта. 1914, январь. В детском журнале «Мирок» 1 под псевдонимом Аристон опубликовано стихотворение Есенина «Береза». Это первое печатное выступление поэта.

21 декабря. (1915, 3 января н. ст.) Родился сын Юрий. (В 1937 г. арестован и расстрелян чекистами. В 1956-м реабилитирован.) 21 декабря. (1915, 3 января н. ст.) Родился сын Юрий. (В 1937 г. арестован и расстрелян чекистами. В 1956-м реабилитирован.) 20 мая. Из-за болезни глаз получил отсрочку от воинской службы и выехал в Константинове. 20 мая. Из-за болезни глаз получил отсрочку от воинской службы и выехал в Константинове. Май сентябрь. Жил в Константинове, писал стихи и повесть «Яр». Май сентябрь. Жил в Константинове, писал стихи и повесть «Яр». 3 октября. В студии художника Г. Якулова знакомится с американской танцовщицей Айседорой Дункан. 3 октября. В студии художника Г. Якулова знакомится с американской танцовщицей Айседорой Дункан. 2 октября. Президент Соединенных Штатов распорядился впустить Есенина и Дункан в страну. 2 октября. Президент Соединенных Штатов распорядился впустить Есенина и Дункан в страну. 1923, 4 февраля. Отбыл вместе с А. Дункан на пароходе во Францию. 1923, 4 февраля. Отбыл вместе с А. Дункан на пароходе во Францию. Август. Познакомился с актрисой Московского Камерного театра Августой Леонидовной Миклашевской, которой посвятил цикл стихотворений «Любовь хулигана». Август. Познакомился с актрисой Московского Камерного театра Августой Леонидовной Миклашевской, которой посвятил цикл стихотворений «Любовь хулигана».

27 декабря. Вырвал из блокнота листок с записанным на нем стихотворением и отдал его В. Эрлиху. Просил, чтобы тот прочел его не при нем. Эрлих прочитал стихотворение 28 декабря. Это было «До свиданья, друг мой, до свиданья...». 30 декабря. Тело Есенина привезено в Москву. Гроб установлен в Доме печати. На фасаде дома прикрепили полотнище с надписью: «Тело великого национального поэта Сергея Есенина покоится здесь». Прощание с поэтом не прекращалось и ночью.

Трагический финал Одним из последних его произведений стала поэма "Страна негодяев" в которой он обличал советскую власть. Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах. В конце ноября 1925 из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику. Софья Толстая договорилась с профессором П.Б. Ганнушкиным о госпитализации поэта в платную клинику Московского университета. Профессор обещал предоставить ему отдельную палату, где Есенин мог заниматься литературной работой. Одним из последних его произведений стала поэма "Страна негодяев" в которой он обличал советскую власть. Последние два года жизни Есенина прошли в постоянных разъездах. В конце ноября 1925 из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику. Софья Толстая договорилась с профессором П.Б. Ганнушкиным о госпитализации поэта в платную клинику Московского университета. Профессор обещал предоставить ему отдельную палату, где Есенин мог заниматься литературной работой.

Пусть для сердца тягуче колка Эта песня звериных прав!..... Так охотники травят волка, Зажимая в тиски облав... О, привет тебе, зверь мой любимый! Ты недаром даешься ножу! Как и ты, я, отовсюду гонимый, Средь железных врагов прохожу. Как и ты - я всегда наготове. И хоть слышу победный рожок, Но опробует вражеской крови Мой последний, смертельный прыжок. И пускай я на рыхлую выбель Упаду и зароюсь в снегу... Все же песню отмщенья за гибель Пропоют мне на том берегу