ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ Разработали: Власова Наталья Александровна- классный руководитель 9 В класса, Насретдинова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице; - все члены семьи.
Advertisements

1 вариант – заблаговременные 2 вариант - оперативные меры по защите от ураганов меры по защите от ураганов 1. частичная эвакуация населения из опасных.
Землетрясения Преподаватель: М.И. Ситников. Определение землетрясения колебания Земли, вызванные внезапными изменениями в состоянии недр планеты. Эти.
Правила безопасного поведения населения при землетрясении.
Землетрясения. Понятие и причины возникновения землетрясений.
Происхождение землетрясений В недрах земли постоянно происходят сложные процессы накопления энергии, высвобождение которой и вызывает сейсмический толчок.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ.
Чрезвычайные ситуации природного характера « ГРОЗНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ » 7 класс.
Землетрясение. Руководитель: Попова С.А Работу выполнил Ученик 8 класса ГБОУ СОШ 1465 им Н.Г. Кузнецова Медведев Вячеслав.
1. Что такое землетрясение? А. Подземные удары и колебания поверхности земли; 2. Причиной землетрясений может стать. В. Сдвиг в скальных породах земной.
Землетрясение. Землетрясение - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещения и разрывов в земной коре или верхней.
Тест «Землетрясения. Правила безопасного поведения» 7 класс Авторы: учитель ОБЖ Мураховская Ольга Александровна учитель географии и биологии Ачапкина Лариса.
Урок 3. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ Данилова Ольга Валерьевна преподаватель-организатор ОБЖ МОУ «СОШ 18» г. Электросталь Московская.
Землетрясение Урок ОБЖ 8 - класс. Содержание Что такое землетрясение? Что такое гипоцентр и эпицентр? Сейсмограф. Шкала Меркали (MSK-86). Иллюстрации.
Правило 1 Если землетрясение застигло Вас в помещении, постарайтесь как можно скорее покинуть его.
Чрезвычайные ситуации природного характера Автор: Гайбура Наталья Героньевна гр. Б
При подготовке к землетрясению: 1 - достают список важных телефонов; 2 - документы перекладывают в доступное место; З - держат наготове электрический.
Тема: «Правила безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера » Серия «ОБЖ для всех»
47% 53% ПРОБЛЕМА – много людей гибнет в результате землетрясений ЦЕЛЬ – ознакомить учащихся, как правильно вести себя при землетрясении и после него.
Землетрясения. Наводнения. Лесные пожары Ученица 5 класса Рябухина Наталья Наивысшая ценность – жизнь!
Транксрипт:

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ Разработали: Власова Наталья Александровна- классный руководитель 9В класса, Насретдинова Анастасия Сергеевна – студентка IV курса КузГПА

У ЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ Что такое землетрясение Как подготовиться к землетрясению; Как вести себя во время землетрясения; Как действовать после землетрясения

Е ЖЕГОДНО В Р ОССИИ ПРОИСХОДИТ ПРИРОДНЫХ КАТАСТРОФ И ЧС, ИЗ НИХ : - 35 % - наводнений; - 21 % - оползни, обвалы, сели и сильные снегопады; - 19 % - ураганы, бури, смерчи, штормы; - 14 % - сильные и особо длительные дожди; - 8 % - землетрясения.

З ЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - ПОДЗЕМНЫЕ ТОЛЧКИ И ВОЛНОВЫЕ КОЛЕБАНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКАЮТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВНЕЗАПНЫХ СМЕЩЕНИЙ И ПЕРЕДАЮЩИХСЯ НА БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ Условно землетрясения подразделяются: - на слабые (1-4 балла); - сильные (5-7 баллов); - разрушительные (8 и более баллов) В среднем землетрясение длится 5-20 сек.

П ОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОМ ОПОВЕЩЕНИИ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ прослушать информацию по каналам радио и телевещания; отключить газ, воду, электричество; собрать личные вещи, взять документы; выйти из дома и проследовать на сборный эвакуационный пункт или в безопасное место, указанное специалистами МЧС.

К АК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ

НЕЛЬЗЯ: - при выходе из здания пользоваться лифтом; - прыгать из окна, находясь выше первого этажа; - зажигать спички, свечи, пользоваться открытым огнём

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

ПОМНИТЕ, ЧТО СПАСАТЕЛИ РАБОТАЮТ БЕЗ ПЕРЕРЫВА, ПОКА НЕ НАЙДУТ ВСЕХ ПОСТРАДАВШИХ. В АС ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДУТ !

П РАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ : приготовьте заранее и держите наготове сумку с документами, запасом пищи и воды, медикаментами и теплой одеждой; помните, во время землетрясения главное – не поддаваться панике; при толчках малой силы не бойтесь, и переждите их там, где находитесь; при более сильном землетрясении - от 5 баллов – если вы находитесь на втором этаже и выше, не покидайте помещение; встаньте в проемы входных дверей, лягте в ванну, можно залезть под кровать или стол. Это защитит вас от падающих обломков; помните – в это время нельзя пользоваться лифтом; если же вы находитесь в автомобиле – выезжайте на открытое место, но не выходите из машины, пока толчки не прекратятся.

П РАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ После землетрясения покиньте свои дома, их конструкции могут быть повреждены, также возможны утечки газа и повреждения электропроводки; Окажите возможную первую медицинскую помощь пострадавшим; Зарегистрируйтесь в штабе спасательных работ, вас могут разыскивать родные; Не бродите без дела по улицам. Попробуйте включиться в работу спасателей и пожарных под их руководством; Если оказались под завалом постарайтесь привлечь внимание спасателей всеми возможными способами; При ранении окажите себе посильную помощь.

В ЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ : Вопрос Вариант ответа 1Что такое землетрясение?АБВАБВ Сильное колебание температуры; Сильное колебание земной коры; Архитектурное сооружение. 2Где наиболее распространены землетрясения? АБВАБВ На равнине; В низменной местности; В горных и предгорных районах. 3Как называется прибор для регистрации колебаний земной поверхности? АБВАБВ Сейсмограф; Этнограф; Хронограф. 4Относительно безопасным местом в квартире при землетрясении является АБВАБВ Ванная комната; Балкон; Дверной проем в капитальной стене 5Как вы будете покидать многоэтажное здание после того как стихнут толчки землетрясения? АБВАБВ По водосточной трубе; По лестнице; На лифте.