28 июля 2015 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культурные растения
Advertisements

. Основоположником теоретической селекции является Н.И. Вавилов, который и определил основные задачи этой науки. С 1924 и по 1939 годы Н.И. Вавилов организовал.
Бывают растения дикорастущие и культурные. Дикорастущие растения - деревья, кустарники, травы и цветы - те, которые самостоятельно растут в природе и.
«Многообразие и происхождение культурных растений» Цель: развивать знания о выращивании культурных растений, дать представление о центрах происхождения.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Центры происхождения культурных растений.
Растениеводство. Растения пищевого и технического использования.
12 августа 2015 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
1. Разминка. За каждый правильный 1. Разминка. За каждый правильный ответ – 1 балл. ответ – 1 балл.
23 июля 2015 г.23 июля 2015 г.23 июля 2015 г.23 июля 2015 г. Яковлева Л.А. 1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Выполнила:
Возникновение земледелия и скотоводства Растениеводство.
27 июля 2015 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
25 августа 2015 г.25 августа 2015 г.25 августа 2015 г.25 августа 2015 г. Яковлева Л.А. 1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ»
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Растениеводство
Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» 11 августа 2015 г.Яковлева Л.А. Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
Чудо – огород Удивляется народ: Что за чудо-огород? Здесь редис есть и салат, Лук, петрушка и шпинат. Помидоры, огурцы Зреют дружно - молодцы! И картофель,
Растениево́дство возделывание культурных растений с целью их использования как источника продуктов питания, получения продукции для кормовых целей, а.
Многоообразие и происхождение культурных растений По учебнику : И. Н. Пономаревой И. В. Николаева О. А. Корниловой По учебнику : И. Н. Пономаревой И. В.
27 июля 2015 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
Выполнила ученица 4 «г» класса лицея 1 Барышева Яна.
КУЛЬТУРНЫЕ РАСТЕНИЯ Культурные растения - существенная часть царства растений. Они произошли от дикорастущих видов.Сортовое богатство культурных растений.
Транксрипт:

28 июля 2015 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной категории Яковлева Лариса Александровна

Растениеводство в Древней Греции О возникновении растений, о дикорастущих и культурных растениях древние греки и римляне создали множество мифов, которые собрал и переработал Овидий в своих «Метаморфозах»

С особым почтением древние греки относились к лавру. По преданию, бог солнца и искусства Аполлон преследовал понравившуюся ему нимфу Дафну до тех пор, пока она не взмолилась о помощи к богам, и те обратили её в лавровое дерево.

Растениеводство у шумеров Благодаря археологическим находкам мы знаем, что у шумеров уже в V – IV тысячелетии до н.э. в земледелии были элементы искусственного отбора и даже некоторые навыки селекции.

Шумеры выращивали ячмень, пшеницу, лук, чеснок, огурцы, финиковую пальму, кунжут.

Растениеводство в Древнем Египте В Египте в конце V и IV тыс. до н.э. сеяли ячмень, реже пшеницу, выращивали фасоль, салат, чечевицу, виноград, инжир, кориандр, оливковое дерево, кунжут, позже завезли из Азии гранат и яблоки.

Растениеводство в Древнем Китае В Китае выращивали просо, ячмень, рис, чай, сою, тутовое дерево.

Каково значение растений в природе, жизни и деятельности человека? Какое влияние человек оказал на растительный мир в ходе своей эволюции?

Влияние человека на мир растений резко возросло в эпоху великих географических открытий: многие растения были широко расселены по земному шару, введены в культуру.

Фернан Магеллан

Наряду с сознательным распространением сельскохозяйственных культур человек исподволь переселял и дикорастущие растения. Так, в виде сорняков с семенами ржи расширялся ареал овсюга. Из восточной Азии в Европу переселился аир болотный, отвар из которого татары использовали как тонизирующий и лекарственный напиток. А обычная у нас ромашка – переселенка из Америки. На новых местах дикорастущие растения в связи с другими условиями тоже претерпевали изменения по ряду признаков.

Современный человек создаёт высокоспециализированные сорта культурных растений, совершенствует технологию их выращивания, выращивает растения в закрытом грунте, разводит их в ботанических садах, парках, выращивает лекарственные, кормовые, зерновые, технические, масличные растения.

Если в древнейших цивилизациях на возникновение сорта тратились тысячи лет, в античное время и средневековье – сотни и десятки, то сейчас всего несколько лет. Человек переселил многие виды растений на все континенты в виде культурных растений. Многие культурные растения оказались конкурентоспособными в борьбе с сорняками и в одичавшем виде встречаются вне возделываемых земель, например рожь, конопля, подсолнечник, петрушка, укроп.

Нельзя не сказать и об отрицательном воздействии деятельности человека на растительный мир в связи с развитием промышленного производства, транспорта, загрязнения промышленными и бытовыми отходами окружающей среды: воздуха, почвы, водоёмов.

Газоустойчивые растения Шелковица Бузина красная Боярышник обыкновенный Карагана ( жёлтая акация)

Многие растения выделяют летучие бактерицидные вещества, делающие воздух практически стерильным: сосна, пихта, лиственница, тис, грецкий орех. Пихта Сосна

Знания биологических особенностей растений позволяет использовать их для воздействия на другие растения без вредных последствий. Так, грецкий орех выделяет вещества, угнетающие другие растения. Он отрицательно влияет на томаты, картофель, люцерну, яблони. Выделения эвкалиптов угнетают травянистые растения. Если в воду поставить тюльпаны и нарциссы, тюльпаны завянут под воздействием веществ, выделяемых нарциссами.

Но растения могут оказывать и положительное воздействие друг на друга. Ель и лиственница, а также дуб и липа хорошо уживаются вместе. Выделяемые ими вещества положительно сказываются на развитии обоих деревьев.

Человечество со дня своего возникновения уничтожало естественную растительность по всей планете. Страны Средиземноморья, малой Азии и Ближнего Востока, богатые лесами в древние времена, сегодня расплачиваются почти полным безлесьем. Под песками Сахары археологи находят пни деревьев, также как и под нижнеднепровскими песками.

Наши предки, славяне, расселялись вверх по Днепру, по верховьям Оки и Волги, встречали на своём пути нетронутые леса. Основная масса населения нашей страны до второй половины XVIII века жила в лесной полосе. При Петре I лесу как источнику материалов для кораблестроения придавалось государственное значение.

Заповедники; Заказники; Национальные парки.