Часть 1. Рыженко Татьяна Анатольевна, заведующая библиотечно- информационным центром МОУ гимназии 25 г.Ставрополя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вы должны это знать: Правило 1 Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать личную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной.
Advertisements

Что такое ИНТЕРНЕТ?. Сеть Интернет – как огромная библиотека. Она содержит множество Интернет-сайтов, которые состоят из страниц.
Матвеева Маргарита Владимировна, учитель английского языка, МБОУ «СОШ 21» города Владимира.
Рекомендации по использованию сети Интернет. Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей.
«ДЕТИ В ИНТЕРНЕТЕ» Ой, Миша, я не помню. Пойдём к ребятам в 4 класс. Ребята обо всём расскажут. Лена, назови основные части компьютера.
«Что такое Интернет?». Компьютер, клавиатура, мышка… Поняла. Ин-тер-нет. Не поняла. Компьютер, клавиатура, мышка… Поняла. Ин-тер-нет. Не поняла. Что такое.
СОВЕТЫ СВЕРСТНИКАМ Мы должны это знать! Презентация учащихся 10 класса Зеленовской ООШ.
Сделал ученик 9 Б класса Сат Эрес. Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей, глобальное информационное пространство, служит физической.
Министерство образования и науки Удмуртской Республики Управление образования Администрации МО «Сюмсинский район» МБОУ Сюмсинская средняя общеобразовательная.
Выполнил: ученик 9а класса МОУ СОШ с УИОП пгт Ленинское Минин Игорь Учитель Е.И. Леушина.
Индивидуальный участник - Тимошков Никита Сергеевич-16 лет, пгт. Новосветловка Краснодонский район, ЛНР, ГУ ЛНР «Центральная районная библиотека пгт. Новосветловка»
Безопасный Интернет. " Ребенок дома, за компьютером - значит, все в порядке, он в безопасности ". Так считают многие родители. И ошибаются. Детей эры.
«Что такое Интернет?» Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 3 г. Новоалександровска Коркишко Татьяна Михайловна.
МЕДИА- БЕЗОПАСНОСТЬ © OVM corporation, 2008 год. Информация для человека – это знания, которые он получает из разных источников.
Всемирная паутина Компьютерные телекоммуникации. 2 World Wide Web Популярнейшая служба Интернета - World Wide Web (сокращенно WWW или Web), еще называют.
Назначение и струкутура сети Интернет Компьютерные телекоммуникации.
:15 Возможности Интернета 1. Безграничные возможности Интернета Internet - всемирная система объединённых компьютерных сетей, которая образует.
Польза или вред?. Дети очень мало времени проводят в интернете, учась чему-нибудь. В основном компьютер необходим для игр, интернет – для скачивания музыки,
Модем Интернет сервер адрес Модем Интернет Сервер Протокол.
ИНТЕРНЕТ Что такое Интернет ? Интернет это всемирная, информационно - компьютерная сеть Пользователи пересылают друг другу электронные письма, различные.
Транксрипт:

Часть 1. Рыженко Татьяна Анатольевна, заведующая библиотечно- информационным центром МОУ гимназии 25 г.Ставрополя

Интернет (англ. Internet, от лат. inter между и англ. net сеть) глобальная компьютерная сеть, состоящая из сотен тысяч компьютерных сетей, которая объединяет пользователей по всему миру. Подробная статья в энциклопедии «Школьного клуба»«Школьного клуба»

Домен - (от фр. domaine - область), определенная зона в Интернете, выделенная его владельцу (какой-либо стране, международной организации, региону, юридическому или физическому лицу) для обеспечения доступа к информации, размещенной ее владельцем. Все пространство Интернета разделено на домены, организованные по иерархическому принципу. Уровни домена - количество адресов разделенных точками. К доменам первого уровня относятся: RU (национальные домены), EDU (учебные заведения) и т.д., например:

Рунет (Руснет; Runet, Rusnet) российская часть глобальной сети Интернет, включая все виды ее ресурсов и пользователей.Рунет

Объединение глобально распространяемых текстовых и мультимедийных документов и файлов, а также других сетевых сервисов, связанных друг с другом таким образом, что поиск и получение информации, а также интерактивное взаимодействие между пользователями осуществляется быстрыми и интуитивно понятными способами.

Браузер (веб-браузер, Web browser) программа просмотра информации в WWW. Наиболее популярные браузеры: Microsoft Internet Explorer, Chrome, Safari, Opera, Mozilla Firefox

Гипертекст (hypertext) способ организации документов или баз данных, при котором соответствующие фрагменты документов или информации связываются друг с другом ссылками (links, hyperlinks), позволяющими пользователю мгновенно переходить по ним к соответствующим документам или информации, следуя по ассоциативному пути.

Гиперссылка – чувствительная к щелчку область на экране (фрагмент текста, картинка ), обычно выделяется цветом или подчеркиванием. ПримерПример (Нажав на слово пример, мы перейдём на страницу другого сайта).

Сайт (site место; веб-сайт, website) набор веб- страниц посвященных одной теме, поддерживаемых одной службой, принадлежащих одной организации и использующих отдельную домашнюю страницу для входа со своим адресом. Совокупность всех доступных веб-сайтов составляет Всемирную паутину. Адрес сайта – имя сайта, которым он определяется в Интернете. В качестве адреса указывают адрес его начальной (главной, домашней, стартовой) страницы:

Сервисы Интернет услуги, предоставляемые сетевыми службами пользователям. Наиболее популярными Интернет-сервисами являются: ГруппаФункцииВиды ресурсов Коммуникационные ресурсы Общение, средства связиФорумы, чаты, блоги, электронная почта, IP-телефония, социальные сети и др. Информационные ресурсы Хранение, распространение, поиск информации Поисковые системы, Файлообменные сети, архивы и др. Бизнес-ресурсыКоммерческие операции, торговля Электронные платежные системы, интернет-магазины, аукционы, торговые площадки и др. Рекреационные ресурсы Отдых и развлечениеИнтернет-телевидение, интернет- радио, Он-лайн кинотеатры, игровые серверы и пр.

Вид информации Характеристика Тематическая информация Наиболее ценная информация, непосредственно относящаяся к конкретной предметной области Научные публикации Статьи, рефераты, обзоры и прочие публикации научного характера, хранящиеся в Интернете Рекламная информация Большинство web-сайтов коммерческих компаний, представленных в Сети, носят в той или иной степени рекламный характер. Но данный вид информации может помочь в поисках нужных данных Справочная информация Разнообразные справочные материалы, ссылки на web-сайты компаний, часто представленные аналогично традиционным «желтым страницам», нормативные базы и т. д. НовостиЭта информация легко доступна по Сети, представляет собой вид «сырой», необработанной информации, которая ценна не столько сама по себе, сколько в контексте прочих событий или в динамике развития, и часто нуждается в последующей обработке и анализе

1.Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать личную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, свое фото). 2.Используй веб-камеру только при общении с друзьями. Проследи, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, так как он может быть записан. 3.Ты должен знать, что если ты публикуешь фото или видео в Интернете каждый может посмотреть их. 4.Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если ты получил такое письмо, не отвечай на него. Если ты ответишь на подобное письмо, отправитель будет знать, что ты пользуешься своим электронным почтовым ящиком, и будет продолжать посылать тебе спам.

5. Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы. 6. Не добавляй незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.) 7. Если тебе приходят письма с неприятным и оскорбляющим тебя содержанием, если кто-то ведет себя в твоем отношении неподобающим образом, сообщи об этом взрослым. 8. Если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. Если твой виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к твоей заботе о собственной безопасности! 9. Никогда не поздно рассказать взрослым, если тебя кто-то обидел или расстроил.

При использовании ресурсов Интернета всегда указывайте адрес веб-сайта, автора статьи или рисунка В своей работе не забывайте размещать список использованной Вами литературы и список веб- сайтов. Помните! Существует Закон «Об авторских правах», который нужно исполнять!