Части речи. Слово и его формы. 1. Все слова русского языка можно разделить на группы, которые называют частями речи Морфология – это раздел грамматики,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самостоятельные и служебные части речи Работу выполнила Бойцова Дина Ученица 7г класса МБОУ СОШ 72 Учитель: Лысенко Л.Т. Г. Хабаровск.
Advertisements

Части речи Алматаев К. АД-21. Введение Часть речи категория слов языка, определяемая морфологическими и синтакси ческими признаками. В языках мира прежде.
Имя существительное Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Бывают собственными или нарицательными, одушевленными.
Части речи СамостоятельныеСлужебныеМеждометие Существительное Предмет Кто? Что?
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Выбери часть речи Имя существительное Имя существительное знаменательная (самостоятельная) часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных.
Значимые части речи. Служебные части речи. Междометия.
Лингвистика или языкознание – наука о языке (от греч. «лингва» язык)
Морфология. Самостоятельные части речи.. Морфология - это раздел науки о языке, который изучает части речи.
Работа ученицы 10 класса Коноваловой Анны Руководитель: учитель русского языка Николаева Н.Г.
Служебные части речи. Проект выполнил ученик Проект выполнил ученик 7 «а» класса Бережной С. 7 «а» класса Бережной С.
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
СОДЕРЖАНИЕ Самостоятельные части речи Самостоятельные части речи Имя существительное Имя существительное План морфологического разбора
Урок русского языка Автор-составитель: Мартынова Татьяна Дмитриевна - учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с.Шереметьевка Саратовской области Тема:
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
Урок русского языка в 5 классе Тема: Введение в морфологию. Учитель русского языка и литературы Пасичник Валентина Михайловна.
Страна Лингвиния Имя Прилагательно е Звукоподражани е Имя Числительно е Междометие Союз Частица Предло г Причастие Глагол Деепричастие Слово состояние.
5 класс Учитель русского языка и литературы МАОУ лицея 5 г. Камышлова Свердловской области Семёнова Елена Валерьевна.
Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Моисеенко Е.Д
Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету. И все, что может видеть глаз – Над нами и под нами, – И все,
Транксрипт:

Части речи. Слово и его формы

1. Все слова русского языка можно разделить на группы, которые называют частями речи Морфология – это раздел грамматики, в котором изучаются слова как части речи Вместе с синтаксисом морфология составляет раздел науки о языке, называемый грамматикой Морфология + Синтаксис = Грамматика 2. Каждая часть речи имеет признаки, которые можно объединить в 3 группы: Общее грамматическое значениеМорфологические признакиСинтаксические признаки Значение, одинаковое для всех слов одной и той же части речи. Род, число, падеж, время, лицо и др., а также склонение, спряжение или неизменяемость слова. Свойство слов одной части речи быть определенными членами предложения, особенности связи слов одной части речи с другими словами.

3. Все части речи делятся на две группы – самостоятельные (знаменательные) и служебные. Особое положение в системе частей речи занимают междометия. 4.Самостоятельные (знаменательные) части речи включают слова, называющие предметы, их действия и признаки. К самостоятельным словам можно задать вопросы, а в предложении знаменательные слова являются членами предложения К самостоятельным частям речи в русском языке относятся следующие: Часть речиВопросыПримеры 1.Имя существительноеКто? Что?Мальчик, дядя, стол… 2.ГлаголЧто делать? Что сделать?Пилить, разлить, знать… 3.Имя прилагательноеКакой? Чей?Хороший, синий, легкий 4.НаречиеКак? Когда? Где?Весело, вчера, близко… 5.МестоимениеКто? Какой? Сколько? Как?Я, он, такой, мой… 6.Имя числительноеСколько? Который?Пять, пятеро, пятый… 7.ПричастиеКакой? (Что делающий? Что сделавший?) Мечтающий, мечтавший… 8.ДеепричастиеКак? (Что делая? Что сделав?) Мечтая, решив…

Примечание 1) Как уже замечалось, в лингвистике нет единой точки зрения на положение в системе частей речи причастия и деепричастия. Одни исследователи относят их к самостоятельным частям речи, другие считают их особыми формами глагола. Причастие и деепричастие действительно занимают промежуточное положение между самостоятельными частями речи и формами глагола. Мы придерживаемся точки зрения, отраженной, в учебнике Бабайцева В.В., Ченокова Л.Л. Русский язык. Теория. 5-9 классы 2) В лингвистике так же нет единой точки зрения на состав такой части речи, как числительные. В частности, в академической грамматике принято рассматривать порядковые числительные как особый разряд прилагательных. Однако школьная традиция относит их к числительным. Этой традиции будем придерживаться и мы 3) В разных пособиях по-разному характеризуется состав местоимений. В частности, слова там, туда негде и др. в одних школьных учебниках относят к наречиям, в других – к местоимению. Мы будем рассматривать эти слова как местоимения, придерживаясь точки зрения, отраженной в академической грамматике и в учебнике Бабайцева В.В., Ченокова Л.Л. Русский язык.Теория. 5-9 классы

5. Служебные части речи – это слова, которые не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношение между ними. К служебным словам нельзя поставить вопрос. Служебные слова не являются членами предложения. Служебные слова обсуждают самостоятельные слова, помогая им соединиться друг с другом в составе словосочетаний и предложений. К служебным частям речи в русском языке относятся следующие: Часть речиПримеры ПредлогВ, на, об, из, из-за… СоюзИ, а, но, однако, потому что, чтобы, если… ЧастицаБы, ли, же, не, даже, именно, только…

6. Междометия занимают особое положение среди частей речи. Междометия не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, не выражает отношение между самостоятельными частями речи и не служат для связи слов Междометия передают наши чувства. Для выражения изумления, восторга, страха и др. Мы обычно используем такие междометия, как ах, ох, ух; для выражения чувства холода – бр-р.

7. Как уже отмечалось, одни слова в русском языке могут изменяться, другие – нет. К неизменяемым относятся все служебные части речи, междометия, а так же такие знаменательные части речи как: НаречиеВперед, всегда ДеепричастиеУходя, уйдя, приняв Не изменяются также некоторые: СуществительныеПальто, такси, жалюзи ПрилагательныеПальто цвета беж МестоименияТогда, там

Данный урок- презентация был скачан с сайта Получать бесплатные уроки, а так же получать все последние и самые свежие новости вы можете получать подписавшись на мою рассылку =) До новых встреч