Развитие мотивации на уроках информатики Подготовила : учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 2 г. Бронницы Штаба Н. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
То, что я слышу, я забываю. То, что я вижу, я помню. То, что я делаю, я понимаю. Конфуций.
Advertisements

«Опознай пословицу» Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте назвать, как они звучат в оригинале 4. Бит байт.
Создание положительной мотивации на уроке как средство повышения качества знаний.
Мотивация на уроке в начальной школе Семинар для учителей начальной школы Собянина Л.М., методист КРМЦ.
Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо.
Развитие мотивации на уроках математики и информатики, как одно из условий предупреждения асоциального поведения учащихся Нестеренко Олеся Викторовна,
ИНТЕРЕС ШКОЛЬНИКОВ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ВЫРОС !!! ОТКРЫТОСТЬ ОБЩЕСТВА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА ОБМЕН ТЕХНОЛОГИЯМИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН.
Формирование профессиональных компетенций педагогов, направленных на личностное, метапредметное и деятельностное образования.
ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ «Образовать человека – значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству, что предполагает.
Методическая тема «ПЛ 53» Внедрение современных образовательных технологий главный фактор повышения качества профессионального образования.
«Формирование трудовых приемов и методов на занятиях трудового обучения как средство адаптации учащихся коррекционной школы в социуме» Учитель швейного.
Учитель математики МОУ СОШ 16 Погорелова В. Н.. 2 Под понятием «компетентностный подход» имеют в виду направленность процесса обучения на формирование.
Компетентности педагогического работника Подготовила заведующий МБДОУ 8 Т.В.Субач.
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
Активизация познавательной деятельности и творческих способностей учащихся Презентацию подготовила: Просвирнина О.С. учитель музыки МОУ «Средняя школа13»
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Современные психологи и педагоги сходятся во мнении, что качество выполнения деятельности и её результаты зависят, прежде всего, от побуждения и потребностей.
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРИОРИТЕТНОГО НАПРАВЛЕНИЯ.
Компетентностный подход в формировании образовательной среды начальной школы.
Транксрипт:

Развитие мотивации на уроках информатики Подготовила : учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 2 г. Бронницы Штаба Н. В.

Введение Эффективность обучения воспитания во многом зависит от отношения к учению самих учащихся. Потребность в получении новых знаний заложена в маленьких детях природой. Как считают психологи, к среднему звену школы эта потребность резко снижается, т. к. ребёнок уже переполнен информацией. Здесь возможно использование других естественных для данного возраста потребностей ребёнка : потребность в коммуникациях, в самовыражении и самореализации, потребность в новых видах деятельности. Именно эти потребности подростков я стараюсь учитывать при мотивации учебной деятельности.

Для повышения мотивации необходимо : Обеспечить у учеников ощущение продвижения вперёд, переживание успеха в деятельности, для чего необходимо правильно подбирать уровень сложности заданий и заслуженно оценивать результат деятельности ; Использовать все возможности учебного материала для того, чтобы заинтересовать учеников, ставить проблемы, активизировать самостоятельное мышление ; Организовать сотрудничество учеников на уроке, взаимопомощь, позитивное отношение к предмету в целом ; Самому правильно строить отношениях с учениками, быть заинтересованными в их успехах ; Видеть индивидуальность каждого ученика, мотивировать каждого, опираясь на его личные мотивы.

Вопреки распространенному мнению о высоком уровне интереса учащихся к информатике, с каждым годом поддерживать этот интерес становится всё труднее. Нередко от учеников можно услышать фразу " Зачем мне информатика ? Я не собираюсь быть программистом. Обычно это происходит при необходимости изучать математические аспекты информатики ( теория алгоритмов, логика, методы вычислений, основы программирования, т. е. то, что вызывает трудности в понимании ).

Многие годы мотивом для изучения информатики, в первую очередь, выступал интерес к компьютеру. Он завораживал детей тайной своей могущественности и демонстрацией все новых возможностей. Он готов быть другом и помощником, он способен развлечь и связать со всем миром. Однако с каждым днем для большинства детей компьютер становится фактически бытовым прибором и теряет свой таинственный ореол, а вместе с ним и мотивационную силу. Сегодня я хочу рассказать о тех приёмах мотивации, которые я применяю на своих уроках и которые, на мой взгляд, позволяют наиболее эффективно изучать материал на любом из дидактических уровней.

Обращение к жизненному опыту детей. Приём 1: Обращение к жизненному опыту детей. Приём заключается в том, что я обсуждаю с детьми хорошо знакомые им жизненные ситуации. Пример 1: в 7 классе при изучении Табличного редактора Excel, мы составляем расчёт покупок для празднования дня рождения. Знакомимся с простейшими математическими встроенными операциями. Пример 2: в 8 классе при изучении темы « Поиск информации в сети Интернет » мы рассматриваем пример покупки принтера. Решаем вопрос о его технических характеристиках ( дети незаметно для себя одновременно повторяют ранее изученный материал из темы « Аппаратное обеспечение ПК »). Далее необходимо рассмотреть все возможности приобретения принтера с характеристиками, названными детьми. Посредством сети Интернет находим фирмы, специализирующиеся на продажах оргтехники. Просматриваем предложения в формате xls (Excel). Эти примеры, это обращение к опыту детей – это не только приём для создания мотивации. Более важно то, что учащиеся видят применение получаемых ими знаний в практической деятельности. В наш век бурного развития и использования информационных технологий практические навыки, полученные на уроках информатики, очень пригодятся им в профессиональной деятельности. Многие навыки они начинают применять уже в школе : подготовка рефератов, презентаций. Не секрет, что для ряда школьных дисциплин характерно то, что ученики не имеют представления, как они могут применять получаемые знания, и в результате теряют интерес к изучению данного предмета.

Приём 2: Ролевой подход и деловая игра. В этом случае ученику ( или группе учащихся ) предлагается выступить в роли того или иного действующего лица, например, формального исполнителя алгоритма. Исполнение роли заставляет сосредоточиться именно на тех условиях, усвоение которых и является учебной целью. Пример 1: При изучении темы « Алгоритмы » в 6 классе ребята сами становятся исполнителями алгоритмов. При этом ребята с удовольствием исполняют свои алгоритмы, по ходу исполнения исправляют ошибки, которые допустили при составлении алгоритма. Пример 2: 5 класс тема « Формы представления информации » учащимся предлагается представить информацию в текстовом, графическом виде, с помощью мимики и жестов. Также на уроках при выполнении практической работы я даю возможность учащимся побывать в роли учителя, помогая и объясняя другим учащимся выполнить задания.

Приём 3: Решение нестандартных задач. Задачи такого характера предлагаются учащимся либо в качестве разминки в начале урока, либо для разрядки, смены вида работы в течение урока, а иногда и для дополнительного решения дома. Как правило, я использую такие задачи для мотивации учебной деятельности при изучении тем « Системы счисления », « Кодирование информации », учитывая такое возрастное качество ребят, как любопытство. Практически невозможно объяснить ученикам, где в реальной жизни им может пригодиться умение переводить числа из одной системы счисления в другую. Это весьма нудное и не требующее особых мыслительных действий занятие, по моим многолетним наблюдениям, не представляет никакого интереса для учащихся. Но тема « Системы счисления » есть в существующем образовательном стандарте, а значит, обязательна к изучению. Для повышения интереса к изучению этой темы использую следующие задачи : Пример 1: « Угадай картинку ». В 6 классе при изучении темы « Перевод чисел из 10- ой в 2- ую системы счисления » предлагаю в декартовой системе координат построить фигуры по точкам, координаты которых они получают, переведя соответствующие пары чисел в заданные системы счисления. Пример 2: При изучении темы « Кодирование информации » даю такое задание Если « жало » - это двор, а « хна » - это « зев », то чему равна « ель »? А также « мель » и « щель »? Пример 3. « Опознай пословицу » Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте назвать, как они звучат в оригинале 1. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты ( Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты ) 2. Компьютер памятью не испортишь ( Кашу маслом не испортишь ) 3. Не Intel ом единым жив компьютерный мир ( Не хлебом единым жив человек ) 4. Бит байт бережет ( Копейка рубль бережет ) 5. Вирусов бояться – в Интернет не ходить ( Волков бояться – в лес не ходить )

Приём 4: Внеклассная работа по информатике Приём 4: Внеклассная работа по информатике

Приём 5: Практико - ориентированные проекты. Создание проекта - процесс сложный, но он побуждает к исследовательской и поисковой деятельности. В подобной работе с интересом участвуют все учащиеся. Данный вид учебной деятельности позволяет развивать у учеников логическое мышление, формирует общеучебные умения и навыки. Ранее бесцветные, порой не подкрепляемые даже иллюстрациями выступления превращаются в яркие и запоминающиеся. В процессе демонстрации своих наработок обучающиеся приобретают опыт публичных выступлений, который, безусловно, пригодится им в дальнейшем. Вовлечение учащегося в творческую работу, развивает у него умение самостоятельно собирать информационно - иллюстративный материал, творческую смекалку, способности дизайнерского оформления, а самое главное – у него появляется удовлетворение от результатов своего труда и чувство самодостаточности, что является для старшеклассника первостепенным мотивом. После изучения темы « Алгоритм и его свойства » учащимся даётся задание на составление алгоритма по сказкам. Симовнов Саша учащийся 7 А класса составил алгоритм, представив его в виде интерактивной презентации, которую я буду использовать как пример для учащихся, с сохранением авторских прав.

Заключение В заключении нельзя не сказать и ещё об одном факторе формирования положительной мотивации, без которого все описанные выше могут просто не сработать. Это доброжелательный настрой урока. Для этого нужно уделять внимание каждому ученику, нужно хвалить детей за каждый новый, пусть даже незначительный, но полученный ими самими результат. Это поднимает самооценку учеников, их личностную значимость, что очень важно для детей в подростковом возрасте. Именно так я и стараюсь проводить свои уроки. И это еще один шаг, может быть, самый главный на пути формирования положительной мотивации учения. В завершении своего выступления хотелось бы всем пожелать всегда работать так, чтобы у учащихся была устойчивая потребность в новом знании, которая будет порождать интерес, и как следствие, устойчивый мотив к учению.